№1(1)-248/2010, Штумпф О.А., ст.158 ч.3 УК РФ



Уг дело № 1(1)/248-2010 г копия

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 18 августа 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Штумпф О.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Борисовой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штумпфа Олега Александровича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ранее судимого

Дата обезличена г Бугурусланским городским судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося Дата обезличена г по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Штумпф О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Штумпфом О.А. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 15.00 ч Штумпф О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ..., в ... области, в которой проживает Дусенбаева А.И. Реализуя преступный умысел, Штумпф О.А. подошёл к окну квартиры, рукой открыл шпингалеты на створках окна, затем открыл окно и через окно незаконно проник в жилище. Из жилища Дусенбаевой А.И. Штумпф О.А. тайно похитил выпрямитель волос «Скарлет» стоимостью 1500 руб, покрывало стоимостью 100 руб, а также одежду Дусенбаевой И.А.: куртку-ветровку стоимостью 600 руб, плащ стоимостью 100 руб, кожаную куртку стоимостью 6000 руб, брюки стоимостью 600 руб и юбку стоимостью 400 руб. С похищенным чужим имуществом Штумпф О.А. с места преступления скрылся, причинив Дусенбаевой А.И. значительный ущерб на сумму 10200 руб.

В судебном заседании подсудимый Штумпф О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Штумпф О.А. пояснил, что вину в краже имущества Дусенбаевой А.И. на сумму 10200 руб, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Исковое заявление Дусенбаевой А.И. на сумму 9100 руб о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, признаёт полностью.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Дусенбаева А.И. ходатайство поддержала.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Штумпф О.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Штумпфу О.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Штумпф О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью, пределы обжалования судебного решения Штумпф О.А. разъяснены и понятны.

Штумпф О.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Штумпф О.А. судим, совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, наказание смягчающими, суд признаёт добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, и наличие на иждивении Штумпфа О.А. несовершеннолетнего ребёнка. С учётом материального положения подсудимого, обстоятельств совершения преступления и размера причинённого ущерба, суд полагает возможным назначить Штумпфу О.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не применять дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы.

Суд полагает, что назначенное Штумпфу О.А. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании гражданский истец Дусенбаева А.И. размер исковых требований о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, снизила до 2100 руб, пояснив, что ущерб в сумме 7000 руб Штумпф О.А. возместил добровольно, а на оставшуюся сумму имущество также возвращено.

Гражданский ответчик Штумпф О.А. исковые требования признал полностью.

В соответствии с частью первой ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В суде установлена виновность Штумпфа О.А. в совершении хищения имущества Дусенбаевой А.Х. на сумму 9100 руб, ущерб в сумме 7000 руб возмещен. Следовательно, исковые требования Дусенбаевой А.И. являются законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Штумпфа Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Штумпфа О.А. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого своим поведением Штумпф О.А. должен доказать исправление.

Обязать Штумпфа О.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, один раз в квартал предоставлять характеристику от участкового уполномоченного милиции.

Меру пресечения в отношении Штумпфа О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Штумпфа Олега Александровича в пользу Дусенбаевой Акжунас Идильбаевны, проживающей по адресу ..., ..., ..., ... области, 2100 руб в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Штумпф О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва