Уг. дело Номер обезличен г копия ПРИГОВОР г. Бугуруслан 16 августа 2010 г Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимых Веденина А.М., Вяткина АВ., защитников Карпаева А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 16 августа 2010 г, Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16 августа 2010 г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веденина Александра Михайловича, 25 февраля 1968 г рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... ... ..., не судимого, Вяткина Александра Валерьевича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, с начальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... ... ..., не судимого, каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, установил: Веденин А.М. и Вяткин А.В. каждый совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено Ведениным и Вяткиным при следующих обстоятельствах: 18 мая 2010 г Веденин и Вяткин находились на своём рабочем месте, на территории ..., расположенного в ... ... ..., где совместно распивали спиртные напитки. Достоверно зная, что на территории комплекса находится автомобиль ГАЗ-53 с комбикормом, Веденин и Вяткин договорились о хищении комбикорма. Реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Веденин и Вяткин подошли к указанной автомашине. Вяткин влез в кузов машины и принесённым с собою ведром стал насыпать комбикорм в мешки, которые Веденин держал. Насыпав в 4 мешка весом 38,6 кг каждый комбикорм по цене 7 руб за 1 кг, на общую сумму 1080,60 руб, Веденин и Вяткин перенесли мешки в автомобиль ВАЗ-21110, государственный регистрационный знак Номер обезличен, отвезли их и продали жителю ... ФИО7 19 мая 2010 г около 02.30 ч Веденин А.М. и Вяткин А.В. возвратились на своё рабочее место, на территорию ... расположенного в ... ... .... Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Веденин и Вяткин вновь подошли к автомобилю ГАЗ-53, который находился на территории комплекса и в котором находился комбикорм. Вяткин влез в кузов машины и принесённым с собою ведром стал насыпать комбикорм в мешки, которые Веденин держал. Насыпав в 4 мешка весом 38,6 кг каждый комбикорм по цене 7 руб за 1 кг, на общую сумму 1080,60 руб, Веденин и Вяткин перенесли мешки в автомобиль ВАЗ-21110, государственный регистрационный знак Номер обезличен. На указанном автомобиле Веденин и Вяткин пытались с места преступления скрыться, но довести до конца преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Веденин, находящийся за рулём, не справился с управлением автомобилем и допустил ДТП. В судебном заседании подсудимые Веденин А.М. и Вяткин А.В. виновность в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Веденин А.М. и Вяткин А.В.пояснили, что вину в покушении на кражу имущества ФИО10 на сумму Номер обезличен руб, совершенном группой лиц по предварительному сговору признают полностью. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, пределы обжалования приговора им понятны. Защитники Карпаев А.В. и Клюшникова Н.Г. с мнением подсудимых согласны. Государственный обвинитель Сеелев И.А. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Веденин А.М. и Вяткин А.В. обвиняются в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Веденину А.М. и Вяткину А.В. обвинение является обоснованным, виновность каждого подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Веденин А.М. и Вяткин А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласны полностью. Веденин А.М. и Вяткин А.В. каждый совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Веденин А.М. и Вяткин А.В. не судимы, совершили неоконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающими наказание Веденина А.М. и Вяткина А.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей, а в отношении Вяткина А.В. и наличие у него психического заболевания. По месту жительства Веденин А.М. и Вяткин А.В. характеризуются положительно. Вяткин А.В. состоит на учете у врача-психиатра, однако диагноз Вяткина А.В. не вызывает у суда сомнений в том, что он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Веденин А.М. и Вяткин А.В. являются трудоспособными гражданами, социально адаптированы, однако в настоящее время они не работают и не имеют постоянного источника доходов. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наказание подсудимым следует назначить в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания, то есть выполнение бесплатных общественно полезных работ, будет наиболее полно отвечать целям наказания - исправлению осуждённых, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание стоимость имущества, на хищение которого Вяткин и Веденин покушались, полагает указанное обстоятельство исключительным, и полагает возможным применить положения ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Веденина Александра Михайловича и Вяткина Александра Валерьевича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и каждому назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, обязательные работы сроком на срок 60 часов. Меру пресечения в отношении Веденина А.М. и Вяткина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, 7 мешков комбикорма, хранящиеся в ФИО12 передать в ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Веденин А.М. и Вяткин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В.Фомичёва
именем Российской Федерации