Уг. дело № 1(1)/239-2010 г копия ПРИГОВОР г. Бугуруслан 23 августа 2010 г Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Турапкина С.И., защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турапкина Сергея Ивановича, Дата обезличена ранее судимого 13 февраля 2009 г мировым судьёй судебного участка № 2 г. Бугуруслана Оренбургской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, и окончательное наказание назначено один год лишения свободы, освободившегося 12 февраля 2010 г по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, установил: Турапкин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Турапкиным С.И. при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г около 03.00 ч Турапкин С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к домовладению ФИО4, расположенному по адресу ..., ... района .... Реализуя преступный умысел, Турапкин С.И.вырвал доски забора, через образовавшийся проём незаконно проник на огороженную территорию пасеки, расположенной за домом ФИО4, откуда тайно похитил четыре улья с пчелосемьями по цене 5000 руб. Похищенным чужим имуществом Турапкин С.И. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 20000 руб. В судебном заседании подсудимый Турапкин С.И вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Турапкин С.И. пояснил, что вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 20000 руб признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Защитник Клюшникова Н.Г. с мнением подсудимого согласна. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО6 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Турапкин С.И. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Турапкину С.И. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Турапкин С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью. Турапкин С.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Турапкин С.И. судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Подсудимый Турапкин С.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка. Турапкин С.И. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Суд считает, что назначенное Турапкину С.И. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Отбывая наказание, Турапкин С.И. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Турапкина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Турапкину С.И., считать условным. Установить испытательный срок в десять месяцев, в течение которого Турапкин С.И. своим поведением должен доказать исправление. Обязать Турапкина С.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию. Меру пресечения в отношении Турапкина С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Турапкин С.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В.Фомичёва
именем Российской Федерации