№1(1)-240/2010,ст. 162ч.3 УК РФ Рябов, Галиев



Уг. дело № 1(1)-240/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 19 августа 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимых Рябова И.В., Галиева М.Р., защитников Кашаевой Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, Карпаева А.В.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова Максима Валерьяновича, Дата обезличена области, не судимого,

Галиева Марата Расиховича, Дата обезличена не судимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Рябов М.В. и Галиев М.Р. каждый совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Рябовым и Галиевым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 03.00 ч Рябов и Галиев, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому Номер обезличен, расположенному на ... в ... ... котором проживает ФИО7 Увидев свет в комнатах дома, договорившись о том, чтобы в доме ФИО7 распить спиртные напитки, Рябов и Галиев постучали в окно дома ФИО7, а когда им никто не открыл Рябов М.В. ударил ногой по входной двери. От удара запорное устройство на двери сломалось, Рябов и Галиев вошли в дом. ФИО7 спал, но проснулся от шума и встал с кровати навстречу вошедшим. Галиев нанёс ФИО7 удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияния в конъюктиву и кровоподтёка орбиты левого глаза, повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Галиев и Рябов сначала предложили ФИО7 распить с ними спиртные напитки, а затем, решив купить ещё спиртные напитки, потребовали у ФИО7 деньги, но получили отказ. В то время, когда ФИО7 сидел на кровати, Рябов ходил по комнатам дома. В одной из комнат Рябов с кровати сбросил на пол постельные принадлежности, а Галиев за его действиями наблюдал. Из проёма печи Рябов достал принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 700 руб и принёс их в комнату. Там Рябов деньги пересчитал и договорился с Галиевым о том, на какие цели их потратить. Затем Рябов на полу в дальней от входа комнате увидел телевизор «GVS» стоимостью 2900 руб и договорился с Галиевым о хищении телевизора. С похищенным чужим имуществом Рябов и Галиев с месте преступления скрылись, причинив ФИО7 ущерб на сумму 3600 руб.

В судебном заседании подсудимые Рябов и Галиев виновность в совершении инкриминируемого преступления не признали.

Виновность Рябова и Галиева в совершении хищения имущества ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

потерпевшего ФИО7 о том, что он не работает, проживает в ... один и источником его существования является материальная помощь сестры. В июне 2010 г сестра дала ему 1000 руб, часть которых он потратил, а часть хранил в доме, в углублении печки. Ночью Дата обезличена г он проснулся от шума и увидел, что в его доме находятся два ранее ему незнакомых парня. В дом парни попали, сорвав запорное устройство на входной двери в виде металлической щеколды. Он поднялся с кровати, пошёл навстречу парням и неожиданно получил удар кулаком по лицу от парня, которого, как сейчас ему известно, зовут Марат. От удара он упал, на какое-то время потерял сознание. Потом он очнулся, парни распивали спиртные напитки, предлагали выпить и ему, а затем стали требовать деньги для покупки спиртных напитков. Он забыл, что деньги у него есть, и тогда Рябов стал ходить по комнатам. Деньги Рябов нашёл, в присутствии Галиева их пересчитал. Рябов сразу договорился с Галиевым, что они потратят деньги на покупку спиртных напитков. Затем Рябов нашёл в другой комнате на полу телевизор, показал его Галиеву и спросил о том, нужно ли телевизор забрать. Галиев сказал, что нужно, после чего парни ушли, забрав деньги в сумме 700 руб и телевизор стоимостью 2900 руб. Утром он пошёл к родственникам, затем добрался к сестре в ... и обратился за медицинской помощью. Причинённый ему имущественный ущерб подсудимые возместили, каких-либо претензий ни по поводу хищения имущества, ни по поводу телесных повреждений он не имеет;

свидетелей:

ФИО15 который показал, что около года ФИО7 живёт в ..., иногда он приходит к ФИО7 в гости, было, что они распивали спиртные напитки. Дата обезличена г он тоже приходил к ФИО7, но ФИО7 дома не было, хотя дом был открыт;

ФИО16 о том, что ФИО7 - это его сосед, которого он знает под именем «Александр». Соседских отношений с ФИО7 он не поддерживает, ФИО7 живёт один, иногда находится в состоянии алкогольного опьянения. К ФИО7 заходит в гости ФИО17 который характеризуется как гражданин, спиртные напитки употребляющий часто;

ФИО8, которая показала, что Галиев её родной брат. Дата обезличена г в её семье отмечали день рождения дочери, среди гостей был и брат, и Рябов со своей девушкой. Брат сказал, что ночевать будет в своей, недостроенной, половине дома. Дата обезличена г около 03.00 ч она услышала шум во дворе, вышла на улицу и увидела, что Рябов несёт в квартиру брата какой-то предмет. На её вопрос Рябов ответил неопределённо, и зашёл в квартиру брата;

ФИО9 о том, что Рябов и её дочь Дата обезличена г приехали в село и отмечали день рождения дочери ФИО8 Домой дочь и Рябов вернулись около 02.00 ч Дата обезличена г, дочь легла спать, а Рябов куда-то ушёл;

ФИО11, который показал, что Дата обезличена г он в компании друзей и односельчан продолжил отмечать день рождения Тупицыной Е. Вечером Рябов М. попросил его отвезти в город телевизор, получил согласие и положил в багажник машины небольшой телевизор. Этот телевизор он отвёз в ..., некоторое время хранил у себя, ожидая, что Рябов телевизор заберёт. Забрал телевизор Рябов только Дата обезличенаг;

ФИО12, которая показала, что её брат ФИО7 Л. живёт в ..., один, употребляет спиртные напитки. Брат нигде не работает, а деньги брату даёт она. Дата обезличена г днём брат пришёл к ней, рассказал, что не хочет возвращаться в село, опасаясь, что там его убьют. На лице у брата были телесные повреждения. Брат рассказал, что ночью в его дом ворвались два парня, ударили его, забрали 700 руб, остававшиеся у брата от 1000 руб, которые она давала брату незадолго до его прихода. Брат обратился в больницу и был госпитализирован. Она поехала в село, убедилась, что брат говорит правду. Металлическая щеколда на входной двери была погнута, в комнатах был беспорядок и пропал небольшой телевизор. Дата обезличена г она была во дворе дома брата с сотрудниками милиции, и в это время два незнакомых ей парня принесли телевизор брата, пояснив, что телевизор забрали они;

ФИО18 о том, что периодически ФИО7 Л. покупает продукты питания, и в июне 2010 г она видела у него купюру в 1000 руб. На сумму около 300 руб ФИО19. купил продукты и пиво, а сдачу забрал;

подсудимых:

Рябова, который показал, что Дата обезличена г в ... был в гостях, в компании знакомых отмечал день рождения ФИО21 Около 02.00 ч Дата обезличена г он проводил домой свою девушку Григорьеву О. и пошёл гулять по селу. На улице встретил Галиева М., у которого с собой была половина бутылки водки. Галиев М. предложил ему распить водку в каком-то доме, с хозяином он знаком не был. В окнах дома горел свет, но на стук в окно им никто не открыл, и тогда он ногой с силой ударил по двери, и дверь открылась. Хозяин дома сидел на кровати, Галиев подошёл к нему и ударил рукой по лицу. Они предложили хозяину дома выпить с ними, выпили все по очереди, а потом Галиев спросил у хозяина дома деньги, чтобы купить ещё водки. Хозяин сказал, что денег нет. Из любопытства он ходил по комнатам дома, в нише печки заметил деньги и принёс в ту комнату, где оставались хозяин и Галиев. Оказалось, что он нашёл 700 руб, которые он и Галиев решили потратить на покупку водки. В другой комнате он увидел небольшой телевизор. Показал его Галиеву, спросил, возьмут ли они телевизор, и Галиев ответил утвердительно. С деньгами и телевизором они ушли, телевизор он отнёс в квартиру Галиева, и это видела сестра Галиева. Вечером следующего дня он попросил ФИО11 отвезти телевизор в .... Дата обезличена г он и Галиев решили телевизор вернуть хозяину, у ФИО11 телевизор он забрал и привёз в .... Когда он и Галиев пришли к хозяину телевизора, выяснилось, что там уже находятся сотрудники милиции;

Галиева, показавшего, что Дата обезличена г у его племянницы был день рождения. Рябов и его девушка тоже были в числе гостей. Около 23.00 ч все пошли в клуб, а около 02.00 ч он и Рябов встретились на улице села. Он знал, что в доме, где проживает ФИО7, распивают спиртные напитки, хотя с ФИО7 знаком не был. С целью распития спиртных напитков они пришли к этому дому и увидели, что в комнатах горит свет. На их стук в окно хозяин дверь не открыл, и тогда Рябов ударом ноги выбил дверь. Хозяин сидел на кровати, он подошёл к нему и ударил рукой по лицу за то, что ФИО7 не открыл им дверь. Потом он предложил ФИО7 выпить с ними, ФИО7 не отказался. Когда водка закончилась, он спросил у ФИО7 деньги, но ФИО7 сказал, что денег нет. Рябов в это время ходил по комнатам дома, нашёл деньги, 700 руб, и показал ему. Они решили, что возьмут деньги и купят водку. Потом Рябов показал ему небольшой телевизор и по взаимному согласию они телевизор забрали. И принесли к нему в квартиру. На следующий день Рябов телевизор отдал ФИО11, чтобы отвезти в город. Через 2-3 дня они решили телевизор вернуть, принесли к ФИО7 и отдали сотрудникам милиции;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г и фототаблицей к нему, согласно которым при осмотре дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... района ... обнаружено, что запорное устройство на входной двери дома повреждено. В ходе осмотра изъяты документы на телевизор «GVS» л.д. 21-27);

протоколом осмотра от Дата обезличена г, из которого следует, что осмотрен телевизор «GVS», который во двор дома ФИО7 принесли Рябов и Галиев л.д. 7-10);

протоколом осмотра документов, изъятых Дата обезличена г у ФИО7, и телевизора «GVS», изъятого у Рябова и Галиева. При осмотре установлено, что серийные номера телевизора и серийные номера, указанные в документах, совпадают л.д. 57-60);

протоколами дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г, из которых следует, что и Рябов, и Галиев показали, каким именно способом вошли в дом ФИО7 и похитили имущество потерпевшего л.д. 38-40, 33-37);

заключением эксперта от Дата обезличена г Номер обезличен, согласно которому у ФИО7 имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияния в коньюктиву и кровоподтёка орбиты левого глаза, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 101-102).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Рябова и Галиева в совершении хищения имущества ФИО7.

В судебном заседании государственный обвинитель Сеелев И.А. изменил обвинение, предъявленное Рябову и Галиеву, в сторону смягчения путём переквалификации в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. На данном основании суд полагает, что Галиев и Рябов подлежат уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемого как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимых по указанной статье уголовного закона, суд не может согласиться с доводами защитников Карпаева А.В. и Кашаевой Г.А. о наличии в действиях подсудимых преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в иных случаях факт не сопротивления потерпевшего противоправным действия похитителей юридического значения не имеет и не может быть принят во внимание.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Рябов и Галиев не судимы, впервые совершили оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. В совершённом преступлении Рябов и Галиев чистосердечно раскаялись. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Рябова и Галиева, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Рябов и Галиев социально адаптированы, по месту жительства характеризуются положительно, в совершённом преступлении чистосердечно раскаялись.

Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что цели наказания - восстановление социальной справедливости и исправление осуждённых - возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Рябов и Галиев являются молодыми, трудоспособными гражданами, и суд считает, что выполнение осуждёнными в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ будет наиболее полно способствовать как целям наказания, указанным выше, так и предупреждению совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Рябова Максима Валерьяновича, Галиева Марата Расиховича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и каждому назначить наказание обязательные работы на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Рябова М.В. и Галиева М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор «GVS», гарантийный талон, кассовый чек и инструкцию по эксплуатации - передать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Рябов и Галиев вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва