№1(1)-233/2010, Ст. 158 ч.2 УК РФ, Акимов



Уг. дело № 1(1)-233/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 13 августа 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Акимова Е.О., защитника Кулагиной Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 13 августа 2010 г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова Евгения Олеговича, Дата обезличена, ранее судимого:

Дата обезличена г ... судом ... по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к четырём годам трём месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года;

Дата обезличена г ... судом ... по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб (наказание исполнено);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Акимов Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Акимовым Е.О. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около Дата обезличена ч Акимов Е.О., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к огороженной металлическим штакетником территории АЗС, принадлежащей ООО «...», расположенной на окраине ... района .... Реализуя преступный умысел, Акимов Е.О. подтянулся на руках и перелез через забор на территорию АЗС. Найденным там же фрагментом металлической трубы Акимов Е.О. сломал замок на входной двери помещения аппаратной комнаты АЗС, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил приводной насос емкостью 50 л стоимостью 7580 руб. С похищенным чужим имуществом Акимов Е.О. с места преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению, причинив ООО «... ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Акимов Е.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Акимов Е.О. пояснил, что вину в краже, то есть тайном хищении имущества ООО «...» на сумму 7580 руб, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы и последствия обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кулагина Н.П. с мнением подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Акимов Е.О. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Акимову Е.О. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Акимов Е.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Акимов Е.О. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Акимов Е.О. совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Акимов Е.О. судим, преступление совершил в совершеннолетнем возрасте, в период испытательного срока, назначенного приговором суда от Дата обезличена г, и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору суда от Дата обезличена г, наказание по которому исполнено.

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства и требования уголовного закона, суд полагает, что наказание Акимову Е.О. следует назначить в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору от Дата обезличена года.

С учётом вида наказания суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

Суд полагает, что назначенное Акимову Е.О. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Акимова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Акимова Е.О. условное осуждение по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 1 сентября 2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 1 сентября 2008 г, и окончательное наказание Акимову Евгению Олеговичу назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Акимова Е.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Акимову Е.О. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство по уголовному делу - приводной насос емкостью 50 л, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5, передать в ООО «...», фрагмент металлической трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручений копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный Акимов Е.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва