№1(1) - 227/2010, Яшин А.А., ст. 111 ч.4 Ук РФ



Уг. дело № 1(1)-227/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Яшина Андрея Анатольевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшина Андрея Анатольевича, ... ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... по ст.112 ч.1 УК РФ к штрафу в размере ... рублей, штраф оплачен Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., Яшин А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместно распития спиртных напитков с ФИО11, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО11, в том числе в жизненно важные органы - голову и грудную клетку, чем причинил последней телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин головы, шеи туловища, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вред здоровью, в виде тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, с повреждением левого легкого, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, левостороннего гематоракса 800 мл., правостороннего гематоракса 300 мл., кровоподтеков грудной клетки, которые образовались незадолго до момента наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти. От полученных телесных повреждений в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ФИО11 скончалась.

В судебном заседании подсудимый Яшин А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и показал, что ФИО11 его мать. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года мать употребляла спиртное и некоторое время находилась у ФИО8. Он неоднократно ходил за ней, требовал, чтобы она пришла домой. Мать пришла домой Дата обезличена года около 14 часов. Вечером приехала его сожительница ФИО6, все было нормально. Дата обезличена года утром они втроем поехали в ..., где мать получила пенсию и они заплатили кредит. ФИО6 осталась в городе, а он и мать приехали домой. Мать ушла раздавать долги, а он стал сажать картошку. Когда он вернулся, мать уже была пьяная, у нее была бутылка водки. Он выпил с ней рюмку, еще выпил пиво и снова ушел на огород. Потом мать попросила купить еще бутылку водки. Он купил, налил ей стакан, и попросил больше не пить. Но она выпила и эту бутылку, и он за это один или два раза ударил ее рукой по лицу. Все это произошло на кухне. Потом он довел ее до спальни, где она упала. Он оставил ее на полу и ушел. Вечером около 22 часов он сидел с ФИО7, выпивал. Потом ФИО7 ушел домой, а он взял еще бутылку водки и ушел на речку. Утром, когда пришел домой, мать лежала на полу, изо рта шла кровь, она была мертвая. Он позвонил ФИО6, сообщил о случившемся и сказал ей, что, наверное, это он ударил мать. Он ударил мать только один раз, может быть два раза, за то, что она пила, но ногами он ее не бил. Отчего умерла мать, он пояснить не может, она жаловалась на боли в груди уже Дата обезличена года, и была в синяках.

В ходе предварительного следствия Яшин А.А., будучи допрошенным, в присутствии адвоката Карпаева А.В. в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д. 85-88), и в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д. 120-123) и Дата обезличена года л.д. 135-138), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов он вместе со своей матерью ФИО11 и сожительницей ФИО6 поехал в .... Затем около 13 часов он и ФИО11 вернулись обратно в деревню, а ФИО6 осталась в городе. По приезду домой он стал сажать огород и в перерывах, вместе со своей матерью употреблял спиртное. Около 21- 22 часов он купил еще одну бутылку водки, оставил ее дома, а сам ушел. Когда вернулся домой, то увидел, что ФИО11 выпила почти всю бутылку водки. В связи с этим между ними произошел скандал, в ходе которого он вместе со своей матерью зашел на кухню, где ударил ее несколько раз рукой по лицу. Затем он завел ФИО11 в спальную комнату, где на почве продолжавшегося скандала, снова стал

2.

наносить ей удары руками по лицу и телу. После того как ФИО11 упала на пол, он продолжил ее избивать руками, нанося удары по различным частям тела. Затем он стал наносить удары ногами, которые могли попасть как по голове, так и по туловищу. Сколько ударов нанес, точно не помнит, так как к тому времени находился в состоянии алкогольного опьянения, но все продолжалось примерно 10 минут, после чего он успокоился и впоследствии ушел из дома на речку, где пробыл до утра следующего дня и около 09 часов пришел домой. Зайдя домой, он увидел, что ФИО11 лежит на полу и не подает признаков жизни. Он испугался, вышел на улицу, позвонил по сотовому телефону своей сожительнице ФИО6 и рассказал ей о том, что его мать умерла, и что он ее убил. Впоследствии он вместе со своей сожительницей отвез тело ФИО11 в морг. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Яшина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО0 о том, что ФИО11 это его родная тетя. Она проживала с сыном Яшиным А.А.. Они оба злоупотребляли спиртными напитками и в связи с этим между ними часто возникали ссоры. Последний раз он видел ФИО11 в начале ... ... года. О том, что ФИО11 умерла, он узнал от родственников;

показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.43-46) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что она является подругой Яшина А.А.. Яшин А.А. проживал с матерью ФИО11 в ... и вместе с ней злоупотреблял спиртным, из-за чего Яшин А.А. становился раздражительным и вспыльчивым. В связи с этим Яшин А.А. часто ругался с ФИО11 и иногда данные ссоры заканчивались тем, что он бил свою мать. Дата обезличена года она приехала вместе с Яшиным А.А. и ФИО11 в ... и осталась. Яшин А.А. и его мать уехали обратно в деревню. Утром Дата обезличена года около 09-10 часов ей на сотовый позвонил Яшин А.А., который был в возбужденном состоянии, говорил эмоционально, и при этом сообщил ей, что его мать ФИО11 умерла, и он ее убил. Однако при каких обстоятельствах и за что он не сказал. Она через некоторое время приехала к нему в деревню и когда зашла в дом, то увидела, что ФИО11 лежит на полу в спальной комнате и около ее головы на полу кровь. После этого они отвезли ФИО11 в морг;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года вечером он и Яшин А.А. выпили, потом он пошел домой. На следующий день около 11-12 часов к нему пришел Яшин А.А. и сказал, что у него умерла мать. Из-за чего она умерла, он не знает, и попросил с ним сходить к нему домой. Яшин А.А. сказал о смерти ФИО11 главе администрации, и они пошли к Яшину А.А. домой. Когда вошли в дом, он увидел, что в спальне, на полу лежит ФИО11, лицо у нее было черное, были ли синяки или кровь, он не заметил;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ФИО11 проживала с сыном Яшиным А.А.. Они оба злоупотребляли спиртными напитками и в связи с этим Яшин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивал свою мать. От этого у ФИО11 на теле и лице постоянно были синяки и ссадины. 12 или Дата обезличена года к нему домой пришла ФИО11. У нее на лице были следы побоев и синяки. Она попросила спрятать ее от своего сына Яшина А.А., так как тот ее избивает. ФИО11 говорила, что сын бьет жестоко как руками, так и ногами. Дата обезличена года около 10 часов к нему домой пришел Яшин А.А. и забрал свою мать ФИО11. В это день он их больше не видел. Дата обезличена года он узнал от жителей села, что ФИО11 умерла. В смерти ФИО11 он считает виновным только ее сына Яшина А.А., так как кроме него ее никто больше не бил;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что около четырех лет она проживает в соседях с Яшиными. ФИО11 была спокойная, веселая, ни с кем не ругалась, она выпивала, но пила дома. Яшин А.А. тоже употреблял спиртное и в связи с этим у них происходили скандалы. Были слышны стуки, крики, было понятно, что дерутся. ФИО11 жаловалась на сына, говорила, что он ее избивает. От этого у ФИО11 на лице и руках постоянно были синяки. Одни проходили, другие появлялись. В пьяном виде Яшин А.А. по отношении к матери был агрессивен;

показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.48-50) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что с ... года по ... год он сожительствовал с ФИО11. Ее сын Яшин А.А. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный, вспыльчивый. В связи с этим Яшин А.А. в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал свою мать после совместного с нею распития спиртных напитков. Бил свою мать Яшин А.А. жестоко, с ненавистью, как руками, так и ногами. Бывали случаи, что Яшин А.А. хватался за ножи и топоры и с ними кидался на свою мать, которая практически постоянно была вся в синяках от побоев своего сына. Вместе с этим ФИО11 ввиду своего спокойного характера, терпела такое поведение Яшина А.А.. Что произошло между Яшиным А.А. и его матерью Дата обезличена года он не знает, однако уверен, что именно Яшин А.А. избил свою мать, отчего она впоследствии и умерла;

выпиской из книги учета сообщений о происшествиях Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года поступило сообщение от Яшина из ... о том, что Дата обезличена года около 09 часов в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной по ... в ... обнаружен труп ФИО11, ... года рождения с телесными повреждениями в виде ссадин на лице и теле, злоупотребляла спиртными напитками, труп направлен на СМЭ л.д. 5);

3.

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Дата обезличена года около 18 часов около здания ОВД по МО ... и ... в автомобиле «Газель» государственный регистрационный номер ... был обнаружен и осмотрен труп ФИО11 с телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков на различных частях тела (головы, тела, конечностей) л.д.8-9);

протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Яшин А.А. сообщил о совершенном им преступлении и показал, что Дата обезличена года вечером после совместно распития спиртных напитков со своей матерью ФИО11, на почве возникшего скандала, стал избивать ФИО11 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района. После того как от полученных ударов она упала на пол, он проверил у нее пульс и, убедившись, что ФИО11 жива, ушел на речку, где находился до утра следующего дня, вернувшись, он обнаружил, что его мать ФИО11 мертва и понял, что в ее смерти виноват он л.д. 73-74);

протоколом проверки показаний подозреваемого Яшина А.А. на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому Яшин А.А. в присутствии понятых добровольно показал, каким образом он наносил удары ФИО11 Дата обезличена года л.д. 95-100);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, при исследовании трупа ФИО11 обнаружены телесные повреждения:

в виде тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, с повреждением левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, левостороннего гематоракса 800 мл., правостороннего гематоракса 300 мл., кровоподтеков грудной клетки, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти;

в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО11 наступила в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, с повреждением левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, левостороннего гематоракса 800 мл., правостороннего гематоракса 300 мл., кровоподтеков грудной клетки.

После причинения телесных повреждений в виде тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, с повреждением левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, левостороннего гематоракса 800 мл., правостороннего гематоракса 300 мл., кровоподтеков грудной клетки, смерть ФИО11 наступила в период до нескольких десятков минут.

После получения вышеуказанных телесных повреждений ФИО11 могла совершать активные действия в период до нескольких десятков минут л.д. 24-28);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у Яшина А.А. имели место телесные повреждения в виде ссадин лобной области по срединной линии, в проекции бровной дуги слева, левого предплечья, в проекции трапециевидной мышцы справа, передней брюшной стенки справа, на задней поверхности грудной клетки справа и кровоподтеков левого коленного сустава и правой стопы, которые образовались, в срок соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета, либо при ударе от таковой и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д. 34-35).

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Яшин А.А. хроническим психическим расстройством не страдает. На момент инкриминируемых ему действий находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, не обнаруживал психотических расстройств, вследствие чего на основании ст.23 УК РФ он не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Он также не лишен возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания л.д. 128-129).

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Яшина А.А. в содеянном доказанной.

Суд квалифицирует действия Яшина А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании умысел подсудимого Яшина А.А. был направлен на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, так как он бил ФИО11 руками и ногами в жизненно важные органы - голову и грудную клетку. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО11 наступила через определенный промежуток времени после причинения телесных повреждений. Поскольку между противоправными действиями Яшина А.А. и наступившими последствиями смертью ФИО11 имеется причинная связь, то, следовательно, Яшин А.А. по своему легкомыслию допускал смерть ФИО11 по неосторожности. По отношению к

4.

смерти потерпевшей ФИО11 у Яшина А.А. присутствует неосторожная вина.

Показания Яшина А.А. о том, что Дата обезличена года он ФИО11 ударил рукой один или два раза по лицу, а ногами не избивал и умерла она не от его ударов, суд считает необъективными, явно надуманными, данными им, чтобы избежать ответственности за содеянное. Суд считает, что более достоверными и правдивыми являются первоначальные показания Яшина А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д. 85-88), и в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д. 120-123) и Дата обезличена года л.д. 135-138), в присутствии защитника Карпаева А.В., о том, что действительно Дата обезличена года около 21-22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры он наносил ФИО11 удары руками и ногами по различным частям тела.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО10 усматривается, что ранее между Яшиным А.А. и ФИО11 происходили ссоры, в ходе которых он избивал ФИО11, ФИО11 жаловалась на то, что ее сын Яшин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивает ее, на теле и лице ФИО11 постоянно были синяки и ссадины. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей у суда не имеется. Каких-либо обстоятельств, которые могли послужить для оговора Яшина А.А. данными свидетелями, в суде не установлено.

Данных о том, что у ФИО11 Дата обезличена года имела место ссора с кем-либо кроме как с Яшиным А.А. и телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и сами по себе приведшие к смерти ФИО11 были причинены не Яшиным А.А., а кем-то еще, у суда не имеется.

Что касается показаний ФИО11 о том, что явку с повинной и признательные показания в ходе предварительного следствия он дал в связи с тем, что находился в шоковом и расстроенном состоянии в связи со смертью близкого человека - матери, суд находит неубедительными, поскольку показания в качестве обвиняемого от Дата обезличена года были даны Яшиным А.А. более чем через ... времени после смерти ФИО11. после смерти ФИО11..

Доводы защитника Карпаева А.В. о том, что прямых доказательств вины Яшина А.А. в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть ФИО11, не имеется, суд находит необоснованными и опровергаются вышеперечисленными доказательствами.

Суд также не может согласиться с доводами защитника Карпаева А.В. о том, что ФИО11 могла получить тяжкие телесные повреждения при падении, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, поскольку они опровергаются заключением эксперта Номер обезличенот Дата обезличена года, согласно которому телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, с повреждением левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, левостороннего гематоракса 800 мл., правостороннего гематоракса 300 мл., кровоподтеков грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти, образовались от действия тупого твердого предмета.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о виновности ФИО11 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО11.

При определении вида и меры наказания подсудимому Яшину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яшин А.А. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Суд учитывает явку с повинной Яшина А.А., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшину А.А., по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Яшин А.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений особо тяжких, направленное против жизни человека, в связи с этим считает, что наказание Яшину А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

В связи с имеющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает возможным не применять Яшину А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Яшин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

5.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Яшину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина