Уг. дело № 1(1)-250/2010 года копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Бугуруслан Дата обезличена Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Мошина Дениса Владиславовича, защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., а также потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мошина Дениса Владиславовича, ..., ранее судимого: Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мошин Д.В. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 04 часов 30 минут Мошин Д.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному возле дома Номер обезличен по ... ... автомобилю марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО1. Правой ногой выбил переднюю форточку окна пассажирской двери автомобиля, просунул руку и открыв дверь, проник в салон данного автомобиля, где оторвал электропровода замка зажигания и, отсоединив их, стал соединять провода, тем самым выполнил действия непосредственно направленные на совершение угона автомобиля, но по независящим от него обстоятельствам, Мошин Д.В. не смог завести данный автомобиль, и преступление им не было доведено до конца. Он же, Мошин Д.В. Дата обезличена года около 12 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... увидел на привези возле указанного дома козу, принадлежащую ФИО0, которую решил тайно похитить. В осуществлении своего преступного умысла, Мошин Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к козе стоимостью ... рублей, находившейся при нем зажигалкой, пережег веревку, на которую была привязана коза, и тайно похитил ее. С похищенной козой Мошин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику - ФИО0 имущественный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Мошин Д.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Мошин Д.В. показал, что Дата обезличена года около 11 часов 20 минут к нему домой пришел знакомый ФИО7 и позвал его в центр .... Он с ФИО7 пошел в парк имени Ленина, где они стали употреблять спиртное, выпили две бутылки водки объемом 0,5 литра. Когда у них с ФИО7 закончилось спиртное, они Дата обезличена года около 04 часов пошли вновь за спиртным по ... ... и зашли во двор дома Номер обезличен. Он сказал ФИО7, что пойдет в туалет, и пошел в кусты данного двора, а ФИО7 ушел за водкой. Во дворе указанного дома он увидел автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета и решил угнать данный автомобиль, чтобы на нем покататься. ФИО7 в это время ушел за водкой. Он подошел к передней пассажирской двери автомобиля и попытался открыть данную дверь и обнаружил, что на автомобиле отсутствует сигнализация. Потом он правой ногой выбил форточку передней пассажирской двери автомобиля, просунул руку в салон и, открыв дверь, залез в салон автомобиля. Далее он вырвал кожух зажигания под рулем и стал замыкать провода по очереди, но автомобиль не заводился. Он вылез из автомобиля, выкинул кожух зажигания на асфальт около автомобиля и увидел, как к нему подъезжают сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в ОВД .... Дата обезличена года он употреблял спиртное с сожителем его матери ФИО8, примерно в 10 часов 30 минут у знакомых по ... ..., номер дома не помнит. Около 12 часов ФИО8 пошел домой, он пошел за ним. Проходя мимо заброшенного дома, который расположен на углу улиц Пионерская и Заречная ... он зашел во двор вышеуказанного дома и увидел в кустах козу белого окраса на привязи. Он решил похитить данную козу, для того чтобы в дальнейшем продать ее. Он зажигалкой прожег веревку, на которой была привязана коза, и повел ее по улице домой, и по дороге 2. догнал ФИО8. ФИО8 он сказал, что забрал козу за долги. Когда он привел козу домой, то загнал ее в сарай л.д. 110-112). Виновность подсудимого Мошина Д.В. по эпизоду покушения на угон авотомобиля у ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер .... Автомобилем пользуется он и по доверенности его сын ФИО1, который проживает на съемной квартире в ... и не имея гаража, оставляет иногда автомобиль во дворе дома, где проживает. Дата обезличена года ему позвонил сын и сообщил, что автомобиль пытался угнать какой-то молодой пьяный парень, но его задержали сотрудники милиции. Автомобиль получил незначительные повреждения, которые в настоящее время он устранил, претензий к Мошину Д.В. не имеет; показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.20-21) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что он управляет по доверенности автомобилем марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер ..., который принадлежит его отцу. Так как у него нет гаража, то автомобиль он оставляет на ночь на углу дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он приехал от родителей из ... района и поставил автомобиль на углу дома Номер обезличен. В автомобиле сигнализация отсутствует. Он закрыл три двери изнутри на замки и водительскую дверь на ключ и пошел домой спать. Ночью ничего подозрительного не слышал. Утром около 08 часов 30 минут он вышел из квартиры и встретил сотрудника милиции, который спросил о том, что знает ли он хозяина автомобиля ВАЗ-21063. Он пояснил, что хозяин автомобиля он. Сотрудник милиции пояснил ему, что ночью его автомобиль пытался угнать парень по фамилии Мошин Д.В., который был задержан. Подойдя к автомобилю, он увидел, что водительская дверь открыта, выбита форточка окна пассажирской передней двери, в салоне автомобиля оторван пластмассовый кожух рулевой колонки, который валялся на переднем полике, также был оторван замок зажигания. Потом он поехал в ОВД ..., где с него взяли объяснение и он написал заявление по поводу попытки хищения его автомобиля; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство совместно с ФИО10. Дата обезличена года около 04 часов 50 минут от дежурного поступило сообщение о том, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... неизвестные лица пытаются проникнуть в автомобиль. Он совместно с ФИО10 выехал по указанному адресу. Подъехав на место, он увидел, что от передней левой двери автомобиля ВАЗ-21063 синего цвета отходит молодой человек. Данный молодой человек ими был задержан и доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, при этом было установлено, что это Мошин Д.В.; показаниями свидетеля ФИО10, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11 об обстоятельствах задержания Мошина Д.В.; показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года вечером он с Мошиным Д.В. находился в парке имени Ленина, они распивали спиртное. Когда спиртное у них закончилось, они пошли вновь за спиртным. Проходя по ..., они зашли во двор дома Номер обезличен. Мошин Д.В. сказал, что пойдет в туалет. Он пошел дальше за спиртным. Через некоторое время, когда возвращался обратно, увидел, что Мошина Д.В. задержали сотрудники милиции. Он подходить не стал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и побоялся, что его заберут в ОВД; заявлением ФИО1 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года, пытались совершить угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер ..., который находился во дворе дома Номер обезличен по ... ... л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер ..., в результате осмотра было обнаружено, что левая и правая передние дверцы автомобиля, а также багажного отделения находятся в открытом положении, с правой стороны на передней пассажирской дверце форточка имеет открытое положение, под рулевым колесом поврежден замок зажигания двигателя, на асфальтовом покрытии возле автомобиля обнаружен кожух замка зажигания, со стекла форточки правой передней двери автомобиля изъят след обуви л.д. 7-11); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у Мошина Д.В. изъяты спортивные туфли л.д. 12-13); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что след обуви, изъятый Дата обезличена года с места происшествия по факту покушения на угон автомобиля во дворе дома Номер обезличен по ... ... оставлен подошвой спортивной туфли на правую ногу, изъятой у Мошина Д.В. л.д. 25-26); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены спортивные туфли Мошина Д.В. л.д. 117-118). Виновность подсудимого Мошина Д.В. по эпизоду хищения у ФИО0 подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО0 о том, что она в подворном хозяйстве держит двух коз, которых привязывает на пустыре 3. недалеко от дома. Дата обезличена года утром она привязала коз на колышки на пустыре. Затем через некоторое время она увидела, что одна из коз прибежала домой. Она пошла за второй козой и обнаружила, что второй козы на пустыре нет. О случившемся она сообщила в милицию. Спустя некоторое время ее коза сотрудниками милиции была найдена во дворе дома Номер обезличен по ..., свою козу она опознала. Стоимость козы составляет ... рублей. Ущерб в сумме ... рублей для нее является незначительный; показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.98) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что Дата обезличена года он употреблял спиртное с сыном его сожительницы Мошиным Д.В., примерно в 10 часов 30 минут у знакомых по ... .... около 12 часов он пошел домой, а Мошин Д.В. остался. Потом через некоторое время Мошин Д.В. догнал его недалеко от дома на улице, и он увидел, что Мошин Д.В. ведет на веревке козу белой масти. Он спросил у Машина Д.В. о том, что откуда он взял козу. Мошин Д.В. пояснил, что козу ему отдали его знакомые за долги. Козу Мошин Д.В. закрыл у них дома в сарай. Потом к ним домой приехали сотрудники милиции и изъяли козу; показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.88-89) и, оглашенными в судебном заседании в связи с ее смертью, о том, что Дата обезличена года она находилась у соседки и когда пришла домой около 18 часов в сарае увидела козу белой масти. Она спросила у внука Мошина Д.В. откуда у них в сарае коза. На что Мошин Д.В. ей ответил, что козу привел домой он и что козу ему дали его знакомые за долги. О том, что коза была похищена, она узнала от сотрудников милиции; заявлением ФИО0 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года с 08 часов 30 минут до 16 часов похитили принадлежащую ей козу белой масти стоимостью ... рублей л.д. 72); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен участок местности, расположенный по ..., ... в ..., в ходе осмотра были изъяты металлический колышек и веревка л.д. 94-95); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что была осмотрена территория двора дома Номер обезличен по ... ... и надворные постройки, в ходе осмотра у Мошина Д.В. была изъята коза белой масти, которая была опознана потерпевшей ФИО0 л.д. 76-77); распиской ФИО0 от Дата обезличена года, соглсно которой она получила от сотрудников милиции принадлежащую ей козу л.д. 87). Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Мошина Д.В. в содеянном доказанной. Суд квалифицирует действия Мошина Д.В. по ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Суд считает, что действия Мошина Д.В. неверно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании потерпевшая ФИО0 показала, что ущерб в сумме ... рублей, исходя из ее материального положения, для нее является незначительный, поскольку она получает заработную плату в размере ... рублей, проживает с супругом, который также работает и получает заработную плату. Признак причинения значительного ущерба гражданину носит оценочный характер. В соответствии с примечанием 2 к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять мене 2500 рублей, Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из объема обвинения Мошина Д.В.. Таким образом, суд считает, что действия Мошина Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому Мошину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мошин Д.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, ... Суд учитывает, что подсудимый Мошин Д.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб по делу возмещен, мнение потерпевших о снисхождении, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Мошину Д.В., по делу не установлено. Суд также учитывает, что Мошин Д.В. ранее судим, судимости не погашены, преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, совершил в период испытательного срока, в связи с этим считает, что наказание Мошину Д.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Мошину Д.В. подлежит отмене условное осуждение. 4. Учитывая, что в совокупность приговоров входит преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, за которое Мошину Д.В. назначалось наказание, связанное с лишением свободы, то для отбытия наказания должна определяться исправительная колония общего режима. Однако, учитывая, что Мошин Д.В. на момент совершения тяжкого преступления являлся несовершеннолетним, следовательно, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ он должен отбывать наказание в колонии-поселении. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мошина Дениса Владиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мошину Денису Владиславовичу наказание один год восемь месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Мошину Д.В. по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательное наказание Мошину Денису Владиславовичу назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Мошину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Вещественные доказательства: свидетельство регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер ... и автомобиль ВАЗ-21063, находящиеся у ФИО1, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; металлический колышек, веревку, находящиеся у ФИО0, передать по принадлежности ФИО0; спортивные туфли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., передать по принадлежности Мошину Д.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Н.А. Зеленина