Уг. дело № 1(1)-148/2010 года копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Бугурусла Дата обезличена Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимых: Растрыгина Ивана Владимировича, Люкшина Григория Викторовича, защитников: Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Садыкова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также потерпевшего ФИО19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Растрыгина Ивана Владимировича, ... судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Бугурусланского района Оренбургской области по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, Люкшина Григория Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Растрыгин И.В. и Люкшин Г.В. совершили умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 03 часов Растрыгин И.В. и Люкшин Г.В. по предварительному сговору между собой, умышленно из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, взяв из дома две пластмассовые бутылки емкостью 1,5 литра с бензином, пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в д...., принадлежащему ФИО19 и используемого им в качестве дачного дома. Преследуя данную цель и, действуя группой лиц по предварительному сговору, Растрыгин И.В., совместно с Люкшиным Г.В. через забор проникли во двор, вдвоем облили бензином полотно входной двери дома, после чего Люкшин Г.В. поджег ее огнем от горящей зажигалки. Когда дверь обгорела, Люкшин Г.В. толкнув ногой, открыл ее, после чего они проникли в его помещение, где Растрыгин И.В., действуя согласованно между собой, с Люкшиным Г.В. облили бензином внутренние стены дома, ... При этом Люкшин Г.В., обойдя дом, подошел к задней стене его, выходящей на южную сторону, облил ее оставшимся бензином из пластмассовой бутылки, после чего поднес к ней огонь от горящего шланга, предварительно подожженного им. Когда огонь разгорелся достаточно хорошо, Растрыгин И.В. с Люкшиным Г.В. скрылись с места преступления. В результате преступных действий последних было уничтожено огнем: дом деревянный размером 6х12 метров с мансардой и верандой, размером 2,5х12 метров стоимостью ... рублей; хранящиеся на мансарде пиломатериалы (доски липовые, рейки) в количестве 5 кубометров стоимостью ... рублей за один кубометр общей стоимостью ... рублей; две электрические плитки стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей; газовая плита 4-х конфорочная стоимостью ... рублей; мягкая мебель: диван и три кресла общей стоимостью ... рублей; кровать двуспальная деревянная стоимостью ... рублей; самовар электрический стоимостью ... рублей; шкаф платяной стоимостью ... рублей; комод деревянный стоимостью ... рублей; сервант стоимостью ... рублей; телевизор цветной «Славутич» стоимостью ... рублей; холодильник «Орск» стоимостью ... рублей; ковры шерстяные в количестве 4 штук по цене ... рублей каждый на общую сумму ... рублей; два паласа стоимостью ... рублей за один палас на общую сумму ... рублей; кухонный гарнитур, состоящий из стола раздвижного, двух шкафов навесных, пенала, тумбы, четырех стульев общей стоимостью ... рублей; журнальный столик стоимостью ... рублей; два одеяла пуховых стоимостью ... рублей каждое, два одеяла шерстяных стоимостью ... рублей каждое, четыре подушки стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей; детский велосипед стоимостью ... рублей; столик детский стоимостью ... рублей; стул детский стоимостью ... рублей; шланги поливочные длиной 50 метров стоимостью ... рублей за один метр на общую сумму ... рублей; циркулярно-строгательный станок стоимостью ... рублей; электродрель стоимостью ... рублей; ключ газовый стоимостью ... рублей; ключ разводной стоимостью ... рублей; гвозди размером 60 мм. в количестве 3 килограмм стоимостью ... 2. рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей; гвозди размером ... мм. в количестве 2 килограмм стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей; инструменты: молоток в количестве двух штук стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей; ножовка стоимостью ... рублей; три стамески стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей; уничтожены два пролета забора из деревянного штакетника стоимостью ... рублей один пролет на общую сумму ... рублей. Преступными действиями Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В. ФИО19 причинен значительный ущерб на общую сумму ... рублей. По делу потерпевшим ФИО19 заявлен гражданский иск. В судебном заседании подсудимый Растрыгин И.В. виновным себя в совершении указанного деяния не признал, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Растрыгин И.В., будучи допрошенным, в присутствии адвоката Карпаева А.В. в качестве подозреваемого Дата обезличена года (т.1л.д. 138-142), и в качестве обвиняемого Дата обезличена года (т.1л.д. 187-188), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года вечером приехал к знакомому Люкшину Г.В. в д...., с которым договорились похитить провод из бани, расположенной во дворе дома ФИО19 в ..., обжечь его и сдать на цветмет. С собой у него был литр бензина в пластиковой бутылке, Люкшин Г.В. тоже взял 1,5 литра бензина в бутылке. В котором часу пошли туда, не помнит. Во двор дома ФИО19 прошли через огороды. Он облил косяк и дверь бани в районе расположения замка. Люкшин Г.В. поджег, он обливал бензином. Когда дверь обгорела, Люкшин Г.В. потушил огонь водой из кастрюли. Открыв, таким образом, дверь, прошли в предбанник, оттуда похитили провод, сколько нашли. Вынесли на улицу, обожгли около двери. После этого облили дверь дома бензином вместе с Люкшиным Г.В.. Не помнит, кто из них предложил, они решили поджечь и дом. Когда дверь обгорела, Люкшин Г.В. толкнул ее ногой, они прошли в дом, вместе с ним облили стены дома бензином, каждый из своей бутылки, вышли. При выходе забрали два мотка провода, которые он стал обжигать на мангале, находящимся около входа. Люкшин Г.В. поджег шланг резиновый подобранный им во дворе, пошел к южной стене дома с остатком бензина в бутылке, облил стену и поджег. Пламя полыхнуло. Все стало гореть. Шифер тал трескаться, падать и они убежали. Зачем подожгли дом, не знает, были пьяные. Подсудимый Растрыгин И.В. в суде, отвечая добровольно на заданные участниками процесса вопросы, показал, что действительно Дата обезличена года он приезжал в ... к Люкшину Г.В., они поговорили и он уехал. Дом ФИО8 он не поджигал, это сделали другие ребята, фамилии которых, он не знает. Ранее в ходе следствия давал признательные показания, так как на него было оказано психическое давление со стороны сотрудников милиции. В судебном заседании подсудимый Люкшин Г.В. виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал, что Дата обезличена года он находился дома, Растрыгина И.В. он не видел, дом ФИО8 он не поджигал. В ходе следствия давал признательные показания, так как на него оказывалось физическое давление со стороны сотрудников милиции. В ходе предварительного следствия Люкшин Г.В., будучи допрошенным, в присутствии адвоката Кашаевой Г.А. в качестве подозреваемого Дата обезличена года (т.1л.д. 175-178), и в качестве обвиняемого Дата обезличена года (т.1л.д. 196-198), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года вечером к нему приехал знакомый Растрыгин И.В., привез с собой 1,5 литровую бутылку пластмассовую полную с бензином. Они с ним договорились по телефону похитить у ФИО8 из дома, расположенного в ... района кабель, обжечь его, сдать на цветмет, так как нужны были деньги. Он тоже взял приготовленную им бутылку пластмассовую емкостью 1,5 литра с бензином, который хранился у него. Взяв с собой бензин, в котором часу не помнит, они с Растрыгиным И.В. пришли к дому ФИО8 на ул..... Во двор прошли через огород, подошли к бане, облили бензином косяк и полотно двери бани принесенным с собой бензином. Облил Растрыгин И.В., он же поджег бумагу и поднес ее к двери. Когда дверь обгорела, он потушил ее водой из кастрюли, которая стояла во дворе. Открыв дверь, они прошли в помещение предбанника, оттуда похитили электропроводку, проведенную в бане. Снимал он, Растрыгин И.В. срезал с находящегося в помещении электронасоса кабель, чем срезал, внимания не обращал. Похищенный кабель вынесли на улицу, обожгли рядом с дверью бани. После этого решили проникнуть в дом. Он облил входную дверь дома бензином из своей бутылки, Растрыгин И.В. поджег зажженной спичкой. Когда дверь вся выгорела, он, толкнув ее ногой, выбил дверь. Когда поджигали дверь, Растрыгин И.В. предложил поджечь дом. Он согласился. Выбив дверь, они с ним вместе прошли в дом, стали обливать внутренние стены дома с двух сторон бензином, каждый из своей бутылки. После этого вышли. При выходе из веранды вытащили два мотка провода в белой оплетке. Растрыгин И.В. стал обжигать вынесенные из дома провода, он поджег на огне горящей двери подобранный во дворе дома резиновый шланг. После чего подошел к стене дома, выходящей на огород, то есть южной. Облив остатком бензина данную стену, бутылку пустую, бросил около стены дома, поднес к облитой бензином стене огонь горящего шланга, огонь полыхнул, стена загорелась сразу. Он подошел к Растрыгину И.В., обжигающему провода возле входной двери дома. Через некоторое время шифер стал трещать, 3. падать, крыша была перекрыта шифером. Они, испугавшись, убежали. Он побежал через родник в сторону дома. Растрыгин И.В. в сторону .... В содеянном раскаивается. Виновность подсудимых Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что в собственности он имеет участок 8 соток, расположенный в д.... по .... На данном участке он построил дом, строил в период с 1997 года по 2009 год. Строительство закончил летом 2009 года. Дом был деревянный с мансардой, общей площадью 96 кв. метров. В эксплуатацию дом не был введен и документально не оформлен. Домом пользовались с апреля 2009 года и весь летний период. В доме было все сделано, кроме отопления. Дата обезличена года, он с супругой, выполнив все необходимые земельные работы, отключив электричество, закрыв дом и баню на запорные устройства, уехал домой. Дата обезличена года около 04 часов его сыну ФИО8 позвонили на работу и сообщили, что их дом в д.... сгорел. Приехав на место, он увидел, что пожарные тушат огонь, дом догорает. От дома остался только фундамент и кирпичная веранда. Огнем был уничтожен дом, который он оценивает в ... рублей, а также находившиеся в нем: пиломатериалы (доски липовые, рейки) в количестве 5 кубометров стоимостью ... рублей за один кубометр; две электрические плитки стоимостью ... рублей каждая; газовая плита 4-х конфорочная стоимостью ... рублей; мягкая мебель: диван и три кресла общей стоимостью ... рублей; кровать двуспальная деревянная стоимостью ... рублей; самовар электрический стоимостью ... рублей; шкаф платяной стоимостью ... рублей; комод деревянный стоимостью ... рублей; сервант стоимостью ... рублей; телевизор цветной «Славутич» стоимостью ... рублей; холодильник «Орск» стоимостью ... рублей; ковры шерстяные в количестве 4 штук по цене ... рублей каждый; два паласа стоимостью ... рублей за один палас; кухонный гарнитур, состоящий из стола раздвижного, двух шкафов навесных, пенала, тумбы, четырех стульев общей стоимостью ... рублей; журнальный столик стоимостью ... рублей; два одеяла пуховых стоимостью ... рублей каждое; два одеяла шерстяных стоимостью ... рублей каждое; четыре подушки стоимостью ... рублей каждая; детский велосипед стоимостью ... рублей; столик детский стоимостью ... рублей; стул детский стоимостью ... рублей; шланги поливочные длиной 50 метров стоимостью ... рублей за один метр; циркулярно-строгательный станок стоимостью ... рублей; электродрель стоимостью ... рублей; ключ газовый стоимостью ... рублей; ключ разводной стоимостью ... рублей; гвозди размером 60 мм. в количестве 3 килограмм стоимостью ... рублей за один килограмм; гвозди размером 100 мм. в количестве 2 килограмм стоимостью ... рублей; инструменты: молоток в количестве двух штук стоимостью ... рублей каждый; ножовка стоимостью ... рублей; три стамески стоимостью ... рублей каждая; уничтожены два пролета забора из деревянного штакетника стоимостью ... рублей один пролет. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму ... рублей, который для него является значительный. Исковые требования поддерживает; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в д.... по ... у него имеется дом. В ночь на Дата обезличена года он находился в доме. Около 03 часов вышел на улицу, выпустить собаку и услышал треск, затем увидел, что горит дом ФИО8. В 3 часа 06 минут по сотовому телефону позвонил в МЧС. Пламя уже было высокое, но фронтон еще не горел, горело или сзади, или с боков, огнем была объята вся крыша. В 4 часа, когда подъехали пожарные, провалилась мансарда и рухнули перекрытия. Дом был деревянный, кругляк сосновый, крыша из шифера, ФИО8 ночевали в нем, говорили, что весной 2010 года должны переехать жить; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в ОГПН в должности старшего инженера. Дата обезличена года он в 9 часов заступил на суточное дежурство. В 3 часа 15 минут диспетчером было передано сообщение о пожаре в жилом доме в д..... По прибытии на место, было обнаружено, что горит деревянный жилой дом, тушением занимались пожарные. Дом полностью был охвачен огнем, сгорела крыша, потолочные перекрытия, стены. Горел деревянный забор, находящийся рядом с домом. Во дворе дома, в 8 метрах от жилого дома, находилась баня. Входная дверь в баню была частично выгоревшая и открыта. Рядом с домом находились тлеющие доски и обожженные алюминиевые провода. На полу при входе в баню был прогар площадью 1 кв. метр. Было установлено, что имело место два очага пожара, отопление в доме отсутствовало, электричество было отключено. Причиной пожара послужило занесение постороннего источника зажигания - поджог; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает командиром отделения пожарной части Номер обезличен. В ночь на Дата обезличена года он находился на дежурстве. В 03 часа 10 минут поступил звонок - сообщение о пожаре, что горит жилой дом в д..... В количестве двух боевых расчетов они выехали на пожар. По прибытии на место, обнаружили, что горит жилой дом 12х12 метров по всей площади. Крыши, потолочных перекрытий уже не было, горели стены. По прибытии обратил внимание, что электрические провода к дому не подходят, они шли к бане. Надо было обесточить электроснабжение. В бане дверь была открыта, там был счетчик автоматический - он был отключен. В предбаннике на полу 50 х 50 см. был прогар. Возле бани лежали обожженные провода. Между домом и баней расстояние было 8-10 метров. Причиной пожара послужило занесение постороннего источника зажигания - поджог; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что у него в д.... на ... имеется дачный домик. Там же на ... находился дом и ФИО19. Дом у ФИО19 был деревянный, из соснового сруба, с мансардой и кирпичной верандой, 4. также имеется кирпичная баня. Дом был обустроен, в доме были полы, потолки, окна, двери, мебель, холодильник, все необходимое для проживания, не было только отопления. Летом ФИО8 очень часто в доме ночевали. О том, что у ФИО8 сгорел дом, он узнал от жителей села, когда приехал в деревню, увидел, что от дома ФИО8 остался только фундамент; показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.166-168) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что весной 2009 года по просьбе ФИО13 он занимался плотницкими работами в дачном доме ФИО19, расположенном в д..... К этому времени на участке ФИО19 уже стоял дом из сосновых бревен, крыша была перекрыта шифером. Размер дома был примерно 14 х 12 метров. Дом был большой с деревянной мансардой. К дому с северной стороны была пристроена кирпичная веранда. Были уже установлены двери, одна входная и три межкомнатные. Все двери были деревянные новые. Кроме того, на окнах были установлены рамы деревянные, двойные застекленные. На первом этаже находились 4 комнаты. Ему нужно было установить лаги, настелить на лаги листы ДСП И ДВП, а также обшить потолки в указанных комнатах листами ДВП и потолочной плиткой. Объем работы был большой. Работал он вместе с ФИО19 весной и все лето. Работу закончили к концу лета, после чего завезли мебель, бывшую в употреблении, но все в хорошем состоянии: диван, три кресла, кровать, комод, сервант, кухонный гарнитур, плитку газовую, плитки электрические, холодильник, телевизор, тумбочку и многое другое. На мансарде находилось примерно 5 кубометров досок, все инструменты, в том числе, электродрель, строгальный станок. Впоследствии от ФИО8 стало известно, что произошел пожар и дом сгорел; показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.179-181) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что Дата обезличена года ей позвонила ее знакомая ФИО15 и сообщила, что сгорел их дачный дом в д..... Она также пояснила, что сгорел весь дом в ночь на Дата обезличена года, что дом не был еще оформлен. Также она пояснила, что обгорела входная дверь бани и пол в предбаннике. Позже было установлено, что дом поджег Растрыгин И.В., который ранее бывал там и помогал им по хозяйству. До пожара она часто ездила к ФИО8 на выходные. Весной и летом 2009 года ФИО8 уже закончили внутреннюю отделку дома. В доме проживали все лето, а после выхода на пенсию собирались жить постоянно. Дом был деревянный, из сосновых бревен, с деревянной мансардой, к дому была пристроена кирпичная веранда, крыша перекрыта шифером, электричество было проведено, отопления не было. Дом был обставлен мебелью, бывшей в употреблении, но в отличном состоянии. Из мебели было: диван и три кресла, кровать, комод, шкаф, цветной телевизор, холодильник, кухонный гарнитур, много посуды, детских вещей, в том числе, столик детский со стульчиком и велосипед, большие два паласа, ковры, в количестве 4-х штук. Последний раз в доме у ФИО8 она была в начале октября 2009 года; заявлением ФИО19 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших поджог принадлежащего ему дома, расположенного по ... в д.... ... (т.1л.д. 16-17); рапортом старшего инженера отдела ГПН по ... и ... ФИО17 от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 3); актом о пожаре от Дата обезличена года, согласно которому действительно Дата обезличена года произошел пожар в жилом доме в д....(т.л.д.4); заключением старшего дознавателя ОГПН по ... и ... капитана внутренней службы ФИО18 от Дата обезличена года по причине пожара, происшедшего Дата обезличена года в не жилом доме, принадлежащем ФИО19 по адресу: ..., ..., ..., ..., согласно которому, нежилой дом размером 12 х 12 х 2,5 м., представляет собой одноэтажное отдельностоящее строение, расположенное с западной стороны ... рубленные, кровля шиферная по деревянной обрешетке, освещение электрическое, отопление отсутствует, наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило умышленное занесение постороннего источника зажигания - поджог (т.1л.д. 12-14); протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у потерпевшего ФИО19 изъята накладная от Дата обезличена года на отпуск сруба размером 6 х 6 и пиломатериалов (т.1л.д. 160); протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена накладная от Дата обезличена года на отпуск сруба размером 6 х 6 и пиломатериалов (т.1л.д. 161-163); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому произведена проверка показаний на месте подозреваемого Растрыгина И.В., который в д.... в присутствии понятых и защитника Карпаева А.В. добровольно указал на двор ФИО19, расположенный 5. за родником огороженный забором, куда он с Люкшиным Г.В. пришел в ночь на Дата обезличена года. Пройти к дому из-за глубокого снежного покрова не представляется возможным, в связи с чем проверку показаний на месте продолжить не представляется возможным. При этом Растрыгин И.В. показал, что во двор зашли через огород, облили дверь и косяк входной двери бани принесенным с собой бензином, подожгли. Когда дверь обгорела, потушили водой из кастрюли, прошли в предбанник, откуда похитили провод в мотках, кабель с электронасоса, которые вынесли и обожгли около входной двери в баню. Таким же способом проникли в дом, облили стены дома с внутренней стороны бензином, вышли. При выходе вынесли два мотка провода, висевших на стене. Он стал обжигать их, а Люкшин Г.В. облил бензином стену дома с южной стороны, поджег кусок шланга, и поднес огонь горящего шланга к облитой бензином стене. В это время огонь перекинулся с двери на стену, стал трескаться шифер, и они убежали. Он побежал в сторону ..., а Люкшин Г.В. в сторону деревни через родник (т.1л.д. 172-174); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому произведена проверка показаний на месте подозреваемого Люкшина Г.В., который в д.... в присутствии понятых и защитника Кашаевой Г.А. добровольно указал на двор ФИО19, расположенный за родником огороженный забором, куда он с Растрыгиным И.В. пришел в ночь на Дата обезличена года. Пройти к дому из-за глубокого снежного покрова не представляется возможным, в связи с чем проверку показаний на месте продолжить не представляется возможным. При этом Люкшин Г.В. дал показания, которые полностью согласуются с показаниями Растрыгина И.В., данными им в ходе проведения проверки показаний на месте Дата обезличена года, об обстоятельствах совершенного ими преступления (т.1л.д. 169-171). ... ... Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимых Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В. в содеянном доказанной. Суд квалифицирует действия Растрыгина И.В., Люкшина Г.В. каждого по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога. Суд установил, что в результате арифметической ошибки сумма причиненного ущерба, указанная в обвинительном заключении, составляет ... рублей. Фактически ущерб причинен на общую сумму ... рублей. В связи с чем суд исключает из объема обвинения, предъявленного Растрыгину И.В. и Люкшину Г.В., сумму ... рублей. Растрыгин И.В. и Люкшин Г.В. умышленно уничтожили имущество потерпевшего ФИО19, то есть путем ссожения привели имущество к полному истреблению, то есть в настоящее время оно полностью непригодно к использованию. В результате действий Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В. потерпевшему ФИО19 реально причинен ущерб, который исходя из материального положения ФИО19, стоимости уничтоженного имущества, значимости имущества для потерпевшего, следует считать именно значительным, поскольку полностью сгорел дом, пригодный для проживания и имущество, находящееся в нем, причинен ущерб в сумме ... рублей. Уничтожение имущества ФИО19 Растрыгиным И.В. и Люкшиным Г.В. было совершено умышленно из хулиганских побуждений путем поджога, поскольку было совершено в состоянии алкогольного опьянения, без повода, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали. Суд не усматривает в действиях Растрыгина И.В., Люкшина Г.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ, то есть уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, поскольку как видно из показаний Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В., данных ими в ходе предварительно следствия, они облили стены дома с 6. внутренней стороны бензином, вышли, затем Люкшин Г.В. облил бензином стену дома с южной стороны, поджег кусок шланга, и поднес огонь горящего шланга к облитой бензином стене. Показания Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В. о том, что дом ФИО19 они не поджигали и в ту ночь к дому ФИО19 не приходили, суд считает несостоятельными, явно надуманными, данными ими, чтобы избежать ответственности за содеянное. Суд считает, что виновность подсудимых в содеянном доказана показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что Растрыгин И.В. и Люкшин Г.В. неоднократно залазили к нему в дом, совершали хищение и он выгонял их оттуда; свидетелей ФИО10, ФИО11 о том, что причиной пожара послужило занесение постороннего источника зажигания - поджог; а также показаниями Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В., данными ими на следствие, которые давали последовательные показания, подробно описывали обстоятельства, при которых ими было совершено преступление, при этом их показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Показания Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В. о том, что признательные показания на следствии они давали в связи с психологическим и физическим воздействием на них сотрудников милиции, опровергаются проведенными по делу проверками от Дата обезличена года и от Дата обезличена года о применении недозволенных методов расследования преступления, в ходе которых факты, изложенные Растрыгиным И.В. и Люкшиным Г.В. не нашли своего подтверждения. На основании изложенного, суд приходит к выводу о виновности Растрыгина И.В. и Люкшина Г.В. в содеянном. При определении вида и меры наказания подсудимым Растрыгину И.В. и Люкшину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд учел, что Растрыгин И.В. и Люкшин Г.В. характеризуются отрицательно, на учете у врача нарколога не состоят, Растрыгин И.В. ... Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Растрыгину И.В. и Люкшину Г.В., по делу не имеется. Суд учитывает, что Люкшин Г.В. ранее не судим, Растрыгин И.В. на момент совершения преступления не судим, совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Однако, учитывая способ и характер совершенного ими преступления, сумму причиненного ущерба, суд полагает, что наказание Растрыгину И.В. и Люкшину Г.В. следует назначить в виде лишения свободы. Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Растрыгин И.В. и Люкшин Г.В. должны отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку они совершили преступление средней тяжести и ранее не отбывали лишение свободы. Учитывая, что Растрыгин И.В. скрывался от суда, был объявлен в розыск, суд считает, что в целях исполнения приговора меру пресечения Растрыгину И.В. следует оставить без изменения - заключение под стражу. Потерпевшим ФИО19 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей и компенсации морального вреда в сумме ... рублей. В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом Растрыгин И.В. и Люкшин Г.В. признаны виновными в уничтожении имущества ФИО19 на общую сумму ... рублей. В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования ФИО19 на указанную сумму, подлежащими удовлетворению, а в остальной части подлежащими передачи для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд не находит оснований для взыскания ФИО19 денежной компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Действующее законодательство не предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного уничтожением имущества. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Растрыгина Ивана Владимировича, Люкшина Григория Викторовича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 7. Меру пресечения Растрыгину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Срок наказания Растрыгину И.В. исчислять с Дата обезличена года. Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Бугурусланского района Оренбургской области от Дата обезличена года в отношении Растрыгина И.В. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Люкшину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Начало срока отбывания наказания исчислять Люкшину Г.В. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. На основании п.11 ст.308 УПК РФ обязать осужденного Люкшина Г.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания и разъяснить порядок следования. Исполнение постановления в части отбывания наказания возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ... (г.Оренбург, ...). Взыскать с Растрыгина Ивана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., Люкшина Григория Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., солидарно в пользу ФИО19 ... рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, остальную часть иска о взыскании материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, а в части компенсации морального вреда отказать. Вещественное доказательство: накладную на отпуск материалов от Дата обезличена года, находящуюся у ФИО19, передать по принадлежности потерпевшему ФИО19. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий Н.А. Зеленина
протоколом осмотра места происшествия (пожара) от Дата обезличена года и планом-схемой места пожара, происшедшего Дата обезличена года, из которого усматривается, что входная дверь в дом отсутствует, в 50 см. от земли размещается кладка кирпичная, размером 12 х 12 метров, внутри которой разбросаны деревянные конструкции стен, потолочного перекрытия, которые сильно пострадали от воздействия высокой температуры и открытого огня, в восточной стороне кладки на расстоянии 50 см. от кладки имеются деревянные конструкции, которые имеют глубокий прогар на 3-4 см., в западной стороне кладки деревянные конструкции отсутствуют (т.1л.д. 5-7);