Уг. дело № 1(1)-221/2010 года копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Бугуруслан Дата обезличена Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Темниковой А.Н., подсудимого Грицай Виталия Александровича, защитника Кашаевой ГА., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Грицай Виталия Александровича, ..., судимого: Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грицай В.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 22 часов Грицай В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, взяв из дома набор гаечных ключей, пошел в сторону зерносклада, принадлежащего ООО «...» и расположенного в ... .... Подойдя к зданию и разобрав кладку из шлакоблоков, через образовавшийся проем, Грицай В.А. незаконно проник в здание зерносклада, где подойдя к находящимся там на хранении трем тракторам Т-4А, при помощи гаечных ключей снял с данных тракторов и тайно похитил три пусковых устройства двигателя стоимостью ... рублей каждое на общую сумму ... рублей, три топливных насоса стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Дата обезличена года около 14 часов Грицай В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, пошел в сторону ремонтной мастерской, принадлежащей ООО «...» и расположенной в ... .... Подойдя к зданию ремонтной мастерской, разбив стекло оконной рамы, через образовавшийся проем, Грицай В.А. незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил лежащий на полу картер маховика от комбайна СК-5 «Нива» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ООО «...» имущественный ущерб на сумму ... рублей. По делу ООО «...» заявлен гражданский иск. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Грицай В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Грицай В.А. поддержал заявленное ходатайство. Грицай В.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кашаевой Г.А., который поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Темникова А.Н., представитель потерпевшего ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что Грицай В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Грицай В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Грицай В.А. по каждому эпизоду (по эпизоду хищения от Дата обезличена года, по эпизоду хищения от Дата обезличена года) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное 2. хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Грицай В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Грицай В.А. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Грицай В.А., по делу не установлено. Суд учитывает, что Грицай В.А. совершил преступления, оконченные, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, направленные против собственности. Суд также учитывает, что подсудимый Грицай В.А. на момент совершения преступлений не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако, учитывая, что Грицай В.А. за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, суд полагает необходимым назначить Грицай В.А. наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Грицай В.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы. Приговором Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года Грицай В.А. назначено наказание в виде лишения свободы, следовательно, к месту отбывания наказания он должен следовать под конвоем. ООО «...» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищениями в сумме ... рублей. В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом Грицай В.А. признан виновным в совершении хищения имущества ООО «...» на общую сумму ... рублей. В связи с не возмещением ущерба, суд находит заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грицай Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличена года) - один год лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличена года) - шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грицай Виталию Александровичу наказание один год два месяца лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года окончательное наказание Грицай Виталию Александровичу назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к месту отбывания наказания следовать под конвоем. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Грицай В.А. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с Грицай Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, в пользу общества с ограниченной ответственностью «...» ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Вещественные доказательства: книгу учета основных средств и карточку Номер обезличен складского учета материалов, находящиеся в ООО «...», передать по принадлежности в ООО «...», ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 3. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Н.А. Зеленина