№1(1) - 236/2010, Терентьев А.А., ст. 161 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Уг. дело № 1-(1)-236/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Терентьева Александра Александровича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Терентьева Александра Александровича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.105 ч.1 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов Терентьев А.А. с целью найти свою знакомую ФИО6 пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... в .... Заглянув в форточку окна, и, увидев стоящего на кухне хозяина вышеуказанного дома ФИО5, который держал в руке принадлежащий ему сотовый телефон, Терентьев А.А. решил открыто похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, Терентьев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного проникновения в жилище и открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО5, перепрыгнул через забор во двор вышеуказанного дома и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь дома ФИО5. В осуществлении задуманного, Терентьев А.А. подошел к стоящему в зале ФИО5, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему не менее трех ударов в область головы, причиняя ему телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, при этом потребовал передачи ему сотового телефона. Когда ФИО5, не удержавшись от ударов на ногах, упал на диван, Терентьев А.А. обхватил его сзади за шею, причинив физическую боль, и, не давая возможности сопротивляться, вырвал из рук сотовый телефон марки «Нокиа 1661» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», на счету которой было ... рубля, принадлежащие ФИО5. Открыто похитив сотовый телефон, Терентьев А.А. с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. В результате преступных действий Терентьева А.А. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, которые не причинили вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Терентьева А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Терентьев А.А. поддержал заявленное ходатайство. Терентьев А.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Терентьев А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Терентьев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Терентьева А.А. по ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

2.

При определении вида и меры наказания подсудимому Терентьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терентьев А.А. характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терентьеву А.А., по делу не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Терентьев А.А. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, причиненный ущерб возмещен, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Терентьев А.А. ранее судим, судимость не погашена, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и в короткий промежуток времени совершил тяжкое преступление, в связи с этим считает, что наказание Терентьеву А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение Терентьева А.А., суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В связи с имеющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает возможным не применять Терентьеву А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Терентьев А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление. Терентьев А.А. хотя и отбывал лишение свободы, но его действия не содержат рецидива преступлений, так как лишение свободы отбывалось им за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Терентьеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1661», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон, находящиеся у ФИО5, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина