Уг. дело № 1-133/2010 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугуруслан Дата обезличена г Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Гилязитдинова Р.М., защитника Садыкова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гилязитдинова Рустама Мухаметовича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, установил: Гилязитдинов Р.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено Гилязитдиновым Р.М. при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г около 23.00 ч Гилязитдинов Р.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, взял ключи от автомобиля Номер обезличен принадлежащего ФИО5 Указанный автомобиль ФИО5 передал Гилязитдинову для производства ремонтных работ. Автомобиль находился во дворе дома Номер обезличен, принадлежащего Гилязитдинову и расположенного по адресу ..., ... области. Реализуя преступный умысел, Гилязитдинов Р.М. открыл имевшимися у него ключами водительскую дверь, завел двигатель автомобиля и поехал по улицам ..., тем самым автомобиль угнав. Дата обезличена г около 02.40 ч автомобиль под управлением Гилязитдинова был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, изъят и возвращен по принадлежности ФИО5 В судебном заседании подсудимый Гилязитдинов Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Гилязитдинов Р.М. пояснил, что вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Защитник Садыков Р.Р. с мнением подсудимого согласен. Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевший ФИО5 не возражали против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд находит ходатайство Гилязитдинова Р.М подлежащим удовлетворению. Гилязитдинов Р.М. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Гилязитдинову Р.М. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела нет. Гилязитдинов Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью. Гилязитдинов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учел, что Гилязитдинов Р.М. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Гилязитдинов Р.М. социально адаптирован, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наказание Гилязитдинову Р.М. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По мнению суда, данный вид наказания будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Гилязитдинова Рустама Мухаметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок один год, в течение которого Гилязитдинов Р.М. своим поведением должен доказать исправление. Обязать Гилязитдинова Р.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Гилязитдинова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль Номер обезличен, паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен и договор купли- продажи на автомобиль ВАЗ-21060 - передать по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гилязитдинов Р.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В.Фомичёва