1-194/2010 г. Фролов ст.161 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-194/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Фролова Александра Александровича, защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фролова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ... ..., имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: ...

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут находясь в районе

Центральной аптеки Номер обезличен, рассоложенной по ... ..., увидел ранее не знакомую ФИО0, следовавшую по ... умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Фролов А.А. догнал ее в районе здания ... ..., расположенного по ..., ... ..., применил к ФИО0насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватив ее сзади за шею рукой, потребовал передачи сотового телефона и золотых украшений. ФИО0, боясь последствий, по требованию Фролова А.А. вытащила из телефона СИМ карту, передала Фролову А.А. сотовый телефон марки «Нокия 7020 а-2» стоимостью 5320 рублей, кольцо золотое стоимостью 2000 рублей, серьги золотые стоимостью 2100 рублей. После чего с похищенным Фролов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 9420 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.А., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Фроловым А.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Фролова А.А. квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» государственный обвинитель исключил из обвинения как не нашедший своего подтверждения. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Фролову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что Фролов А.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поддерживает связи с лицами ранее судимыми, по характеру спокоен, общителен.

Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд усматривает основания для назначения наказания Фролову А.А. в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, признание вины в содеянном, суд считает возможным не применять к Фролову А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Фролову А.А. назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Фролову А.А. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа 7020», сотовый телефон марки «Нокиа 7020», золотые серьги и кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО0 передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур