Уг. Дело № 1-156/2010 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Бугуруслан Дата обезличена года Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Арусланова Владимира Руслановича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО1, а также потерпевших ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО0, ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Арусланова Владимира Руслановича, ... Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 190 часам обязательных работ, Дата обезличена года снят с учета по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 02:00 часов, Арусланов В.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер ..., принадлежащим ФИО6, которым управлял по доверенности, подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., принадлежащему ФИО23. Преследуя данную цель, Арусланов В.Р. через забор незаконно проник во двор данного дома. Подойдя к находящемуся там автомобилю марки ГАЗ 3302, регистрационный номер ..., открыл не закрытую на запорное устройство дверь. Потянув на себя рычаг, открыл капот, после чего, открутив рукой клеммы установленной там аккумуляторной батареи марки «6 СТ 60», стоимостью 2209 рублей, принадлежащей ФИО23, тайно похитил её. С похищенным Арусланов В.Р. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО23 материальный ущерб на указанную сумму. Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 01:00 час., Арусланов В.Р. умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер ... ..., подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... .... Подойдя к припаркованному возле подъезда Номер обезличен указанного дома автомобилю марки ВАЗ 21101, государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ООО «...», с помощью не установленного органами следствия предмета, разбив стекло на передней пассажирской двери, Арусланов В.Р. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Челленджер DVA 9700», стоимостью 15 990 рублей, причинив тем самым ООО «... материальный ущерб. С похищенным Арусланов В.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 01 часа 15 минут, Арусланов В.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер ..., подъехал к дому Номер обезличен, расположенному во ... .... Арусланов В.Р. подошел к припаркованному возле подъезда данного дома автомобилю марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер ..., принадлежащему ФИО7. С помощью находящейся при нем отвертки открыл форточку левой передней двери, просунул руку в проем и открыл дверь автомобиля. Потянув за рычаг, Арусланов В.Р. открыл капот, после чего, открутив руками клеммы, отсоединил аккумуляторную батарею «Доминатор», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО22 и тайно похитил ее, чем причинил последнему имущественный ущерб на указанную сумму. Погрузив похищенную аккумуляторную батарею в салон автомобиля ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер ..., Арусланов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился ею по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 02:00 часов Арусланов В.Р. умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, подъехал к дому Номер обезличен Номер обезличен расположенному по ... ..., подошел к припаркованному возле данного дома автомобилю марки ВАЗ ... государственный регистрационный номер ..., принадлежащему ФИО21. Взломав с помощью находящейся при нем отвертки замок, открыл крышку багажника, откуда тайно похитил установленный там сабвуфер марки «МВВ 252 А», стоимостью 3 500 рублей, чем причинил ФИО21 имущественный ущерб. С похищенным Арусланов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Арусланов В.Р. Дата обезличена года около 03 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер Р ... 56, подъехал к дому Номер обезличен ... расположенному по ... ..., подошел к припаркованному возле данного дома автомобилю марки ВАЗ ..., государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО20. Взломав с помощью находящейся при нем отвертки замок левой передней двери автомобиля, открыл ее. Повернув рычаг, Арусланов В.Р. открыл капот, после чего, открутив руками клеммы, отсоединил аккумуляторную батарею «Веста», стоимостью 2150 рублей. Из салона автомобиля забрал зеркало заднего вида, стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 200 рублей; МР-3 диски в количестве 10 штук по цене 100 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей. Тайно похитив аккумуляторную батарею, зеркало заднего вида, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» и МР-3 диски, Арусланов В.Р. погрузил их в салон автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56. С похищенным Арусланов В.Р. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 4350 рублей. Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 02:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, подъехал к дому Номер обезличен по ... .... Арусланов В.Р. подошел к припаркованному возле данного дома автомобилю марки ВАЗ ..., государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО0, слил с бензобака в привезенную с собой канистру, тем самым тайно похитил 10 литров бензина марки АИ 92, стоимостью 20 рублей 50 копеек за один литр, на общую сумму 205 рублей. После чего взломал с помощью находящейся при нем отвертки замок, открыл крышку багажника, откуда тайно похитил автомобильное колесо марки «Медведь», стоимостью 800 рублей, автомобильный домкрат, стоимостью 400 рублей и автомобильную аптечку, стоимостью 130 рублей, чем причинил ФИО0 имущественный ущерб на общую сумму 1535 рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 02:00 часов Арусланов В.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., подошел к припаркованному около данного дома автомобилю марки ПАЗ ..., государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ИП .... Применив физическую силу, отжал пассажирскую дверь, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО8 автомагнитолу марки «Эленберг МХ 341», стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие ценности кошелек из кожезаменителя вместе с находящимися в нем купюрами СССР достоинством 1 рубль, 3 рубля, 5 рублей, 10 рублей, 25 рублей, чем причинил ФИО8 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей. Погрузив похищенное в салон автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, Арусланов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 03:00 часов Арусланов В.Р. умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ..., .... Преследуя данную цель, Арусланов В.Р. подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки ВАЗ ..., государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО9 ... устройо похитиличинил последнему имущественный ущерб на указанную сумму.сумму 4350 рублейефона и компакт дискиС помощью находящейся при нем отвертки открыл форточку правой передней двери. Просунув руку в проем форточки, открыл дверь, после чего проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 6 000 рублей. После этого Арусланов В.Р., с помощью той же отвертки взломав замок, открыл крышку багажника, откуда тайно похитил две алюминиевые канистры емкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей каждая, пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей, в которых находился бензин марки АИ 92 в количестве 60 литров по цене 21 рубль за один литр, всего на общую сумму 1260 рублей; противооткатник, стоимостью 150 рублей, воронку пластмассовую для слива бензина, стоимостью 60 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 670 рублей. Арусланов В.Р. скрылся с места преступления, похищенным распорядился им по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 01:00 час. Арусланов В.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., подошел к припаркованному напротив данного дома автомобилю марки КАМАЗ ..., государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО18. Открутив гайки с помощью привезенного с собой гаечного ключа, тайно похитил аккумуляторные батареи марки « 6 СТ190» в количестве двух штук по цене 6 500 рублей за одну аккумуляторную батарею, всего на общую сумму 13 000 рублей, чем причинил ФИО18 значительный материальный ущерб. Погрузив похищенное в салон автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный номер Р ... 56, Арусланов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 03:00 часов Арусланов В.Р. умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... .... Арусланов В.Р. подошел к припаркованному напротив данного дома автомобилю марки ВАЗ ..., государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО10. С помощью принесенной с собой отвертки Арусланов В.Р. открыл форточку водительской двери, после чего просунул руку в проем форточки, повернув рычаг, открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «MUTLU», стоимостью 1800 рублей, чем причинил ФИО10 имущественный ущерб. Арусланов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 02:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, Арусланов В.Р. подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., подошел к припаркованному возле данного дома автомобилю марки ГАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ООО «...». Взломав замок на пассажирской двери, Арусланов В.Р. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил аудиомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 1000 рублей, электрический чайник, стоимостью 350 рублей, модулятор, стоимостью 700 рублей вместе с флешкой, стоимостью 350 рублей, динамик, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО12, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. После чего Арусланов В.Р. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 04:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, Арусланов В.Р. подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... .... Преследуя данную цель, Арусланов В.Р. подошел к припаркованному напротив данного дома автомобилю марки МАН -18 483 FLS, государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО17, открыл крышку аккумуляторного отсека и, открутив клеммы, с помощью находившегося при нем гаечного ключа, тайно похитил две аккумуляторные батареи марки «2 АКБ МАН 175 XXL», стоимостью 7 500 рублей каждая, на общую сумму 15000 рублей, чем причинил ФИО17 значительный материальный ущерб. Погрузив похищенное в салон автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, Арусланов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 01.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, Арусланов В.Р. подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., подошел к припаркованному возле данного дома автомобилю марки КАМАЗ ..., государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО16. Открутив гайки с помощью привезенного с собой гаечного ключа, тайно похитил аккумуляторные батареи «Мутлу 190» в количестве двух штук по цене 10 000 рублей за одну аккумуляторную батарею, всего на общую сумму 20 000 рублей, чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб. После чего Арусланов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 02:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, Арусланов В.Р. подъехал к дому Номер обезличен Номер обезличен расположенному по ... ..., где подошел к припаркованному возле данного дома автомобилю марки ВАЗ ..., государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО13. Взломав замок с помощью находящейся при нем отвертки, открыл переднюю правую дверь автомобиля. Повернув рычаг, открыл крышку капота, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «Мутлу 60 А», стоимостью 2 000 рублей; крышку трамблера, стоимостью 100 рублей; провода для свечей зажигания, стоимостью 300 рублей, а из багажника автомобиля, зарядное устройство для аккумуляторной батареи, стоимостью 500 рублей; трос в упаковке, стоимостью 280 рублей, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 180 рублей. Погрузив похищенное в салон автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, Арусланов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Арусланов В.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 03:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный номер ... 56, Арусланов В.Р. подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., подошел к припаркованному возле данного дома автомобилю марки «Вольво FH 12», государственный регистрационный номер ... 56, принадлежащему ФИО15. Открутив гайки с помощью принесенного с собой гаечного ключа, похитил с аккумуляторного отсека аккумуляторные батареи «Varta 12 V 225», в количестве двух штук по цене 12000 рублей каждая, всего на общую сумму 24000 рублей, чем причинил ФИО15 значительный материальный ущерб. Арусланов В.Р. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. По делу потерпевшими заявлены гражданские иск о взыскании материального ущерба: ФИО23 в размере ... рублей, ФИО22 в размере ... рублей, ФИО21 в размере ... рублей, ФИО20 в сумме ... рублей, ФИО10 в размере ... рублей, ФИО18 в размере ... рублей, ФИО17в размере ... рублей, ФИО16 в размере ... рублей, ФИО15 в размере ... рублей, представителем потерпевшего ООО «...» ФИО14в размере ... рублей. В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО19, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО8, ФИО16, ФИО12, ФИО14, ФИО9, которые о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом и от которых поступили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке они согласны. Суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие указанных потерпевших. В судебном заседании подсудимый Арусланов В.Р., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке. Аруслановым В.Р. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий. Арусланов В.Р. признал исковые требования в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Арусланова В.Р. квалифицируются по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище по факту кражи имущества ФИО23 По данному эпизоду суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» как не нашедший своего подтверждения. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Арусланову В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Изучением личности подсудимого установлено, что последний учится, по месту учебы и жительства характеризуется положительно. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, усматривает основания для назначения Арусланову В.Р. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - ограничение свободы, по преступлениям, совершенным Аруслановым В.Р. в 2010 году. Арусланов В.Р. совершил преступления небольшой и средней тяжести, и исходя из требований ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии-поседении. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданские иски потерпевших ФИО23, ФИО22, ФИО21 А., ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16 подлежат удовлетворению в полном объеме. Судом Арусланов В. также признан виновным в совершении кражи имущества ФИО15 на сумму ... рублей и ООО «... на сумму ... рублей. ООО ...» подтвердило факт затрат на установку автомагнитолы и замену бокового стекла на автомобиле и суд полагает, что гражданский иск ООО «... на сумму ... рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению. Потерпевший ФИО15 заявил иск на сумму ... рублей, но документы подтверждающие стоимость поврежденных на автомобиле замков суду не представил. В связи с этим иск ФИО15 В. подлежит частичному удовлетворению на сумму стоимости похищенного имущества ... рублей. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арусланова Владимира Руслановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) один год восемь месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) восемь месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) восемь месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) восемь месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) восемь месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) восемь месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) восемь месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Арусланову В.Р. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арусланову В.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании п.11 ст.308 УПК РФ обязать осужденного Арусланова В.Р. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Исполнение приговора возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ... ...). Срок наказания Арусланову В.Р. исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение. Вещественные доказательства - зеркало заднего вида, МР-3 диски в количестве 10 штук хранящиеся у потерпевшего ФИО20 передать ему же, автомобильное колесо марки «Медведь» хранящееся у потерпевшей ФИО0 передать ей же, автомагнитолу «Эленберг» хранящуюся у потерпевшего ФИО8 передать ему же, сотовый телефон марки «Нокиа», противооткатник, воронку, канистру алюминиевую, канистру пластмассовую хранящиеся у потерпевшего ФИО9 передать ему же, автомагнитолу «Кенвуд», электрический чайник, модулятор хранящиеся у потерпевшего ФИО12 передать ему же, аккумуляторную батарею марки «Мутлу», крышку трамблера, провода для свечей зажигания, зарядное устройство, провода с зажимом, трос хранящиеся у потерпевшей ФИО13 передать ей же. Взыскать с Арусланова Владимира Руслановича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО23 ... рублей, в пользу ООО «... рублей, в пользу ФИО22 ... рублей, ФИО21 ... рублей, в пользу ФИО20 ... рублей, в пользу ФИО19 ... рублей, в пользу ФИО18 ... рублей, в пользу ФИО17 ... рублей, в пользу ФИО16 ... рублей, в пользу ФИО15 ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А.Клевцур