копия Уг. дело Номер обезличен г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугуруслан 24 августа 2010 года Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Ломакина Игоря Михайловича, защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Прытковой Т.В., а также потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ломакина Игоря Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее судимого: Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Ломакин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 13 мая 2010 около 24.00 часов Ломакин И.М. находился в предбаннике бани, расположенной по ... д. Номер обезличен, ... и принадлежащей ФИО4, где совместно со своими знакомыми, в том числе и ФИО12 распивали спиртные напитки. В процессе распития Ломакин И.М. увидел находящийся на зарядном устройстве сотовый телефон марки «Нокия 6300» с встроенной флеш-картой, общей стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 300 рублей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий ФИО12 Данный телефон он решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны присутствующих лиц, Ломакин И.М. взял указанный телефон в руки и положил его в левый карман брюк, тем самым тайно похитив его. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на сумму 3300 рублей. Подсудимый Ломакин И.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в период предварительного следствия, согласно которым 13 мая 2010 года около 24.00 часов он находился в предбаннике бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО12 л.д.39-41, 62-64). Виновность подсудимого Ломакина И.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО12, о том, что 13 мая 2010 года около 21.00 часа он пришел к ФИО13., проживающему по адресу: ..., ... .... В это время там находились ФИО14., ФИО15. и ФИО16 Все вместе они стали в предбаннике бани распивать спиртное. Около 23.30 часов туда пришел ФИО6ходе распития спиртного его сотовый телефон «Нокия 6300» заряжался в предбаннике, и на нем играла музыка. Около 24.00 часов он зашел в баню. Телефон оставил в предбаннике. Следом за ним в баню зашел ФИО17 Остальные продолжали в предбаннике распивать спиртное. Вернувшись спустя час в предбанник, обнаружил, что пропал сотовый телефон. Затем они стали его искать. Но телефона не было. 14 июня 2010 года в 23.00 часа Ломакин И. принес его сотовый телефон. В результате данного преступления, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Ущерб для него не является значительным, так как его заработная плата составляет 9000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ФИО12 ее сын. В мае месяце 2010 года ФИО18 ей сообщил, что у него украли сотовый телефон, когда и при каких обстоятельствах он не пояснял. В июне месяце 2010 года ей стало известно, что Ломакин И. вернул ему похищенный сотовый телефон. Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что 13 мая 2010 года около 21.00 часа к ним гости пришел ФИО12, последний, ФИО4 Н., ФИО4 С. и ФИО4 Е. в предбаннике бани распивали спиртное. Спустя некоторое время приехал Ломакин И. и тоже присоединился к ним. В ходе распития спиртного в предбаннике заряжался сотовый телефон ФИО8, и на нем играла музыка. Около 24.00 часов ФИО12 зашел в баню. В этот момент он и Надежда вышли во двор. Так же на улице находился ФИО9айдя в предбанник после бани ФИО12 спросил, где телефон. После чего все стали искать телефон, но его нигде не было. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон похитил Ломакин и вернул его ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что 13 мая 2010 года около 21.00 часа к ним гости пошел ФИО1223.00 часов он, ФИО12, ФИО4 Н., ФИО4 С. и ФИО4 В. в предбаннике бани, расположенной во дворе стали распивать спиртное. Затем приехал Ломакин Игорь и то же присоединился к ним. В ходе распития в предбаннике заряжался сотовый телефон ФИО8, и на нем играла музыка. Около 24.00 часов он заснул. Проснулся от шума. Все искали сотовый телефон ФИО8. Но его нигде не было. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон похитил Ломакин и вернул его ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что 13 мая 2010 года около 21.00 часа к ним гости пришел ФИО1223.00 часа он. ФИО12, ФИО4 Н., ФИО4 В. и ФИО4 Е. в предбаннике бани, расположенной во дворе, стали распивать спиртное. Через некоторое приехал Ломакин И. и то же присоединился к ним. В ходе распития в предбаннике заряжался сотовый телефон ФИО8, и на нем играла музыка. Около 24.00 часов ФИО12 зашел в баню. Он вышел во двор, следом за ним вышли Валера и Надежда. В предбаннике оставались ФИО4 Е., который спал, и Ломакин. Придя из бани ФИО12 спросил про телефон. Все стали искать телефон, но его нигде не было. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон похитил Ломакин и вернул его ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что 13 мая 2010 года около 21.00 часа к ним гости пришел ФИО1223.00 часа она, ФИО12, ФИО4 В., ФИО4 С. и Тимохин Е. в предбаннике бани, расположенной во дворе, распивали спиртное. Затем приехал Ломакин И. и то же присоединился к ним. В ходе распития в предбаннике заряжался сотовый телефон ФИО8, и на нем играла музыка. Около 24.00 часов ФИО12 зашел в баню. В этот момент она с Валерой вышли во двор. Так же на улице находился ФИО19. Придя из бани, ФИО12 спросил, где телефон. Все ответили, что не знают. После чего стали искать телефон, но его нигде не было. В последующем от сотрудников милиции ей стало известно, что данный телефон похитил Ломакин и вернул его ФИО8. Виновность подсудимого Ломакина И.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела: Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО12 были изъяты сотовый телефон марки «Нокия 6300» и документы к нему л.д. 18). Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены сотовый телефон «Нокия 6300», гарантийный талон и кассовый чек, изъятые у ФИО12 В ходе осмотра установлено, что имей номер, указанный на документах совпадает с имей номером указанном на сотовом телефоне, что свидетельствует о принадлежности данного сотового телефона ФИО12 Так же участвующий при осмотре ФИО12 опознал данный телефон и пояснил, что он принадлежит ему и был похищен у него 13.05.2010 года из помещения предбанника бани, расположенной по дворе дома Номер обезличен по ..., ... л.д. 19-20). Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому сотовый телефон марки «Нокия 6300», документы к нему и их копии признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 22). Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому сотовый телефон марки «Нокия 6300» и документы к нему возвращены, законному владельцу л.д. 23). Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у подозреваемого Ломакина И.М. изъята флеш карта от сотового телефона марки «Нокия 6300», похищенного им у ФИО12 л.д.44). Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому проведен осмотр флеш карты от сотового телефона марки «Нокия 6300». Участвующий при осмотре потерпевший ФИО12 опознал данную флеш карту и пояснил, что она принадлежит ему, и находилась в сотовом телефоне в момент кражи имевшей место 13 мая 2010 года л.д. 54-55). Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому флеш карта от сотового телефона марки «Нокия 6300» признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу л.д.56). Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена, года, согласно которому флеш карта от сотового телефона марки «Нокия 6300» возвращена потерпевшему л.д. 57). Заявление ФИО12 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, похитивших 13 мая 2010 года около 24 часов на ..., ..., сотовый телефон «Нокия 6300» л.д. 5). Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Ломакина И.М. в совершении инкриминируемого ему преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследуемые в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Вина подсудимого доказана. В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия подсудимого Ломакина И.М. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ. При этом прокурор пояснил, что потерпевший ФИО12 показал в судебном заседании, что стоимость сотового телефона с учетом износа составляет 3000 рублей и не является для него значительным ущербом, поскольку заработная плата его составляет 9000 рублей. В соответствии со ст.118 и ст.123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд квалифицирует действия подсудимого Ломакина И.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд доверяет показаниям потерпевшего как правдивым и соответствующим действительности, поскольку его показания соответствуют показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также подтверждаются материалами, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого. При определении вида и меры наказания подсудимому Ломакину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учел, что Ломакин И.М. судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ломакину И.М. наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Суд учел характеристику Ломакина И.М. с места работы, согласно которой к своим обязанностям относится добросовестно, трудолюбив, отзывчив. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает, что Ломакин И.М. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что наказание следует назначить подсудимому в виде лишения свободы с применением ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ломакина Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год; На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ломакина И.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам. Приговор Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ломакину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен. Номер обезличен Номер обезличен Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Е.Давыдова Копия верна: Судья: