1(1)-261; Игонина Н.Ю.; ст. 158 ч. 2 п. `в`



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 26 августа 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимой Игониной Натальи Юрьевны,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игониной Натальи Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, незамужней, работающей по найму, проживающей по адресу: ... район, ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен

судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игонина Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2010 года около 14.00 часов Игонина Н.Ю. находилась в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., где проживает ФИО4 Зная о том, что у последнего под матрасом имеются денежные средства и сотовый телефон «Самсунг», воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО4 спит, Игонина Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к спящему на кровати ФИО4 и из-под матраса, на котором спал потерпевший, тайно похитила деньги в сумме Номер обезличен рублей и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

По делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимая Игонина Н.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Игонина Н.Ю. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Павловым А.П. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Павлов А.П. с ходатайством согласен, потерпевший ФИО4 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Игонина Н.Ю. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Игониной Н.Ю. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Действия подсудимой Игониной Н.Ю. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Игонина Н.Ю. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимой Игониной Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Игонина Н.Ю. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимую не поступали, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Игонина Н.Ю. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Игониной Н.Ю., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Игониной Н.Ю. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее личности, раскаяния, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Игониной Н.Ю. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

По делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму Номер обезличен рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО4 подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Игонина Н.Ю. признала иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Игонину Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Игониной Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Игониной Натальи Юрьевны в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: