Дело № Номер обезличен г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугуруслан 26 августа 2010 года Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Кудрявцева Дениса Валерьевича, защитника Сараева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ-19/317 от Дата обезличена г., при секретаре Прытковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кудрявцева Дениса Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, семейного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут московского времени Кудрявцев Д.В., преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением материального ущерба собственнику, пришел во второй зал помещения железнодорожного вокзала станции «...», расположенной на территории ... области. В помещении вокзала станции «...» в это время на скамейке сидел ФИО5 Когда последний уснул, Кудрявцев Д.В. умышленно тайно похитил из одежды, находящейся при потерпевшем, из правого внутреннего кармана куртки черного цвета, одетой на ФИО5, денежные средства в размере 24 000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 2 штук и купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 14 штук. А также тайно похитил лежащую рядом с ним на полу дорожную сумку серого цвета, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились: куртка темно-коричневого цвета, стоимостью 750 рублей; норковая шапка темно-коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей; кожаная кепка черного цвета, стоимостью 500 рублей; рубашка из ткани розового цвета, стоимостью 100 рублей; Номер обезличен, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 27 220 рублей 00 копеек. Завладев деньгами и сумкой потерпевшего, Кудрявцев Д.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Кудрявцев Д.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Сараевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сараев А.В. с ходатайством согласен. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. Как следует из телеграммы от Дата обезличена года, потерпевший ФИО5 ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает рассмотреть уголовное дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что Кудрявцев Д.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона. Суд признает предъявленное Кудрявцеву Д.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования. Суд считает, что органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия подсудимого Кудрявцева Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Кудрявцев Д.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При определении вида и меры наказания подсудимого Кудрявцева Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой он характеризуется с посредственной стороны, жалоб и заявлений по месту жительства от соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности. На учете у врача - психиатра и у врача-нарколога Кудрявцев Д.В. не состоит. Суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу Кудрявцевым Д.В. похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по данному делу не усматривает. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимого следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Кудрявцеву Д.В. наказание с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление Кудрявцев Д.В. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания. По делу гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрявцева Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Кудрявцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Е.Давыдова