Уг. дело № 1(1)-274/2010 г копия ПРИГОВОР г. Бугуруслан 7 сентября 2010 г Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимого Ерёмина А.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерёмина Александра Александровича, ... 27 августа 2007 г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Бугуруслана Оренбургской области от 18 октября 2006 г, которым Ерёмин А.А. осуждён по ст. ст. 119, 119 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год. Окончательное наказание Ерёмину А.А. назначено два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося 24 февраля 2010 г по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Ерёмин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Ереминым А.А. при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г около 22.45 ч Ерёмин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... области, в котором проживает ФИО5 Реализуя преступный умысел, через проём в заборе прошёл во двор дома, а затем через незакрытую на замок дверь незаконно проник в дом. Со стола, стоящего в помещении кухни, Ерёмин А.А. тайно похитил мобильный телефон «Samsung U700» стоимостью 2500 руб, в котором была установлена сим-карта ОАО «Мегафон» стоимостью 190 руб, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 руб, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО5, Дата обезличена г около 01.30 ч Ерёмин А.А. вновь пришёл к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, расположенному на ... ... области. Через проём в заборе Ерёмин А.А. вновь прошёл во двор дома, через незакрытую на замок дверь незаконно проник в веранду дома, и взял там сварочный аппарат «Рангер» стоимостью 5000 руб. Через проём в заборе Ерёмин А.А. перенёс указанный аппарат во двор соседнего дома, в котором он проживает, однако довести до конца преступный умысел на кражу имущества ФИО5 в сумме 7740 руб Ерёмин А.А.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан мужем потерпевшей ФИО7 и ФИО6 В судебном заседании подсудимый Еремин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ерёмин А.А. пояснил, что вину в покушении на кражу имущества ФИО5 на сумму 7740 руб, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора ему понятны. Защитник Карпаев А.В.с мнением подсудимого согласен. Государственный обвинитель Устименко Ю.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Ерёмин А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Ерёмину А.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Ерёмин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью. Ерёмин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ерёмин А.А. судим, совершил неоконченное тяжкое преступление, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Ерёмина А.А., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Ерёмина А.А., суд признаёт наличие на его иждивении малолетнего ребёнка. По месту жительства Ерёмин А.А. характеризуется отрицательно. В совершённом преступлении Ерёмин А.А. чистосердечно признался и раскаялся, в настоящее время он трудоустроен. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также стоимость имущества, покушение на хищение которого совершил Ерёмин А.А., суд полагает, что наказание Ерёмину А.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением положении ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Исследовав материальное положение Ерёмина А.А., единственным источником существования которого является заработная плата грузчика, учитывая обязанность Ерёмина А.А. оказывать материальную помощь в воспитании ребёнка, назначенного Ерёмину А.А. наказания, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф и ограничение свободы. По мнению суда, данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям наказания - исправлению осуждённого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Ерёмина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Ерёмин А.А. своим поведением должен доказать исправление. Обязать Ерёмина А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства, работы. Меру пресечения в отношении Ерёмина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - сварочный аппарат «Рангер», товарный чек и инструкцию по эксплуатации аппарата, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, передать ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерёмин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В.Фомичёва
именем Российской Федерации