1(1)-272/2010 г. Ахметсаразева Н.В. ст.159 ч.1 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-272/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимой Ахметсаразевой Н.В., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Салминой С.Н., потерпевших ФИО12, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметсаразевой Натальи Владимировны, ...:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ..., по ст. 159 ч.1 УК РФ к девяти месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,

Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... предоставлена отсрочка отбывания наказания на период беременности и родов и до достижения родившемся ребенком возраста трех лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметсаразева Н.В. совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 10 минут Ахметсаразева Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, ..., принадлежащую ФИО12, где последняя проживает с ФИО5. Воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, Ахметсаразева Н.В. тайно похитила из холодильника, принадлежащие ФИО5 продукты питания: 1 пачку майонеза «Провонсаль» стоимостью 42 рубля, 1 пачку сливочного масла «крестьянское» весом 200 гр. стоимостью 36 рублей, 1 кг. морвоки стоимостью 35 рублей, 2 головки чеснока стоимостью 12 рублей, 3 куриных яйца стоимостью 10 рублей, 1 кг. мясного гуляша стоимостью 100 рублей. Перенеся похищенные продукты в квартиру Номер обезличен указанного дома, где проживает ФИО6, Ахметсаразева Н.В. вернулась в квартиру ФИО12, откуда похитила принадлежащие ФИО5- 2 кг. мяса свинины по цене 140 рублей за 1 кг. на сумму 280 рублей, сотовый телефон «Нокиа С 6500» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Сименс С 75» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, а также принадлежащую ФИО12 золотую цепочку весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей. Ахметсаразева Н.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9515 рублей, ФИО12 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски, ФИО5 на сумму ... рублей, ФИО12 на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала частично и пояснила, что Дата обезличена года в дневное время во ... ... встретила ФИО15.. Последний в киоске купил спиртное и пригласил её в гости. Вместе они пошли к соседу ФИО16., ФИО17.. В квартире ФИО18 втроем распили бутылку спиртного, после чего ФИО19. ушел за второй бутылкой спиртного, которую они также употребили. После чего ФИО20. попросил их уйти из квартиры и проводил до двери, но входную дверь на запорное устройство не закрыл. Они пошли в квартиру ФИО21 У последнего не было еды, и она решила похитить продукты питания из квартиры ФИО22.. Зайдя в квартиру, увидела, что ФИО23. спит и она из холодильника забрала яйца, сливочное масло, майонез, чеснок, морковь, кастрюлю с гуляшом, нарезанное на куски мясо. Золотую цепочку, деньги, сотовые телефоны она из квартиры ФИО24. не похищала.

В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, Ахметсаразева Н.В. пояснила, что из квартиры ФИО25 похитила не только продукты питания, но и два сотовых телефона, деньги, золотую цепочку. Деньги потратила на спиртное и собственные нужды, сотовые телефоны продала таксисту за 100 рублей каждый, золотую цепочку потеряла. Из мяса с ФИО38. приготовили шашлык, который за гаражами во ... пожарили и употребили в пищу л.д. 40-42, 57-59).

Причину изменения показаний в суде Ахметсаразева Н. пояснить не смогла. Суд берет за основу показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия. Последняя допрашивались с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, после разъяснения ей положений ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при её последующем отказе от этих показаний. Показания, записанные в протоколах допроса, были прочитаны Ахметсаразевой Н. и каких-либо замечаний, как по поводу самого порядка проведения допроса, так и в связи с отражением в протоколе содержания показаний, у подсудимой и защитника не было.

Показания Ахметсаразевой Н. в суде о том, что она из квартиры ФИО26 похитила только продукты питания, суд расценивает как способ защиты.

Виновность Ахметсаразевой Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что Дата обезличена года утром она ушла на работу. Вернулась с работы около 21.00 часа. ФИО27. спал на диване в спальне. Открыв холодильник, обнаружила, что в холодильнике отсутствуют продукты питания: мясо, гуляш, яйца, чеснок, морковь, майонез, пачка сливочного масла, а также из серванта пропали деньги в сумме 5000 рублей, золотая цепочка, сотовый телефон «Сименс». Она разбудила ФИО5 Н., сообщила ему о случившемся. После чего они обнаружили, что пропал сотовый телефон «Нокиа», который до того как ФИО5 Н. заснул, лежал рядом с ним на диване. На следующий день она пошла в квартиру ФИО28., где в холодильнике нашла продукты питания из её квартиры, а именно: чеснок, морковь, майонез, пачку сливочного масла, гуляш, яйца. После чего она вызвала милицию. Исковые требования поддерживает;

показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года около 11.00 часов пошел в магазин за водкой. Возвращаясь обратно, в коридоре общежития встретил соседа ФИО29 с которым была ранее не знакомая ему Ахметсаразева Н.В.. Он пригласил их к себе в гости. В квартире они сидели на кухне за столом. Он достал из холодильника продукты - булочки и сардельки, из серванта принес рюмки. Распив спиртное, он проводил ФИО30. и Ахметсаразеву Н. до двери и, прикрыв за ними дверь, лег спать. Входную дверь квартиры на запорное устройство не закрывал. Вечером его разбудила сожительница ФИО12 и сообщила ему о краже из квартиры. Они обнаружили, что похищены продукты питания, деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», который он оценивает в 3000 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 9515 рублей и принадлежащая ФИО12 золотая цепочка. Причиненный ему ущерб является для него значительным. От заявленных исковых требований отказывается;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года в утреннее время на улице во ... встретил Ахметсаразеву Н., с которой вместе пошли к его соседу ФИО5. В квартире ФИО5 они сидели на кухне за столом. По просьбе ФИО31 он из серванта принес рюмку. Распив спиртное, ФИО32. проводил их до входной двери квартиры. Он с Ахметсаразевой Н. пошли в его квартиру. Через некоторое время Ахметсаразева Н. вышла из квартиры, через 5 минут вернулась, принесла в руках яйца, морковь, пачку сливочного масла, кастрюлю с гуляшом, чеснок, пачку майонеза и пояснила, что взяла их из квартиры ФИО33.. Он стал ругать её, но Ахметсаразева Н. его не слушала и ушла. Вернулась с полиэтиленовым пакетом, в котором находилось нарезанное на куски мясо, и пояснила, что взяла мясо из той же квартиры. После этого они пошли за гаражи, расположенные во ..., где мясо пожарили и употребили в пищу. На следующий день к нему в квартиру пришла сожительница ФИО39., ФИО12 и в его холодильнике обнаружила продукты питания, которые были похищены подсудимой и которые в последствии сотрудниками милиции были изъяты;

показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во 2-ом микрорайоне .... Ахметсаразева Н. указала на холодильник и пол кухни, пояснив, что оттуда похитила продукты питания, затем указала на сервант, откуда украла цепочку, деньги и сотовый телефон. Далее указала на диван в спальне и пояснила, что с дивана украла еще один сотовый телефон л.д. 62-63);

показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 об обстоятельствах проведения следственного действия, проверки показаний на месте л.д. 64-65);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен, ... ..., откуда было похищено имущество и продукты питания л.д.7);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенная во ..., принадлежащая ФИО34 где были обнаружены и изъяты три моркови, три яйца, одна пачка сливочного масла, чеснок в количестве 1 штуки, одна пачка майонеза, гуляш. Присутствующий при проведении осмотра ФИО35. пояснил, что данные продукты к нему принесла Ахметсаразева Н. л.д.11-13);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО36. показал на место в 25 метрах от гаражного массива 2-го микрорайона ... и пояснил, что на данном месте он вместе с Ахметсаразевой Н. жарили мясо, похищенное из квартиры ФИО37.. На данном месте обнаружены два кирпича и древесная зола л.д. 15);

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которым Ахметсаразева Н. в присутствии понятых подробно рассказала об обстоятельствах совершения кражи из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, 2..., указала откуда похитила продукты питания, сотовые телефоны, деньги, золотую цепочку л.д. 44-49).

Специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «город Бугуруслан» ФИО10 в суде пояснила, что Ахметсаразева Н.В. имеет троих несовершеннолетних детей, которая злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей не занимается. Ахметсаразева Н. периодически уходит из дома, оставляя детей на попечение бабушки. На младшего сына не оформлены документы о рождении, не оформлены и не получаются пособия на детей. Ахметсаразева Н. неоднократно посещалась на дому, предупреждалась об ответственности за ненадлежащее воспитание и содержание детей. Но проводимая работа положительных результатов не дала. Комиссия будет обращаться в суд с исковым заявлением о лишении Ахметсаразевой Н. родительских прав.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ахметсаразевой Н.В. в совершении инкриминируемого ей преступления. Доказательств, подтверждающих её виновность по делу необходимое и достаточное количество, все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Ахметсаразева Н.В. похитила из квартиры ФИО5 два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс», стоимость которых согласно обвинительного заключения составляет соответственно 6500 рублей и 3000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО5 стоимость указанных телефонов изменил, пояснил, что сотовый телефон «Нокиа» приобрел в 2007 году, время приобретения телефона «Сименс» не помнит, данными телефонами он пользовался и с учетом износа оценивает телефон «Нокиа» в 3000 рублей, телефон «Сименс» в 1000 рублей. В связи с этим, суд уменьшает стоимость похищенного у ФИО5 имущества, которая соответствует сумме 9515 рублей, вместо 15015 рублей, указанной в обвинительном заключении.

За основу обвинения суд берет показания потерпевших, которые в ходе судебного заседания и предварительного следствия давали стабильные, последовательные показания. Их показания подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей. Имеющиеся в показаниях потерпевшего ФИО5, данных им в суде и в ходе следствия, неточности являются несущественными и не меняющими их сущность.

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, суд не имеет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими. Данных о какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе дела нет. Эти показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других, собранных по делу доказательствах.

Действия ФИО11 квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исследовав в суде данные о материальном положении потерпевшего ФИО5, суд соглашается с доводами ФИО5 о значительности причиненного ему ущерба.

Совершая преступление, Ахметсаразева Н.В. проникла в жилище ФИО12, заранее обдумав свои действия, имея намерение завладеть имуществом потерпевших, о чем свидетельствуют не только показания подсудимой, но и способ проникновения в квартиру, и суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в противоправных действиях подсудимой имеет место.

При назначении наказания Ахметсаразевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Ахметсаразева Н.В. вину в совершенном преступлении признала частично, в содеянном раскаялась. Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие на иждивении у Ахметсаразевой Н. несовершеннолетних детей, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей не занимается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено, что Ахметсаразева Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к уголовной ответственности, ведет антиобщественный паразитический образ жизни, по характеру изворотливая, склонна ко лжи.

Суд учел, что Ахметсаразева Н.В. будучи осужденной по ст. 159 ч.1 УК РФ на путь исправления не встала и в период отсрочки исполнения приговора, вновь совершила аналогичное тяжкое преступление против собственности, отрицательную характеристику с места жительства, тот факт, что Ахметсаразева Н.В. воспитанием несовершеннолетних детей не занимается, о чем свидетельствуют показания ФИО10 в суде, справка МРУИИ Номер обезличен на листе дела 105, и приходит к выводу о необходимости отмены отсрочки исполнения наказания по предыдущему приговору и назначения Ахметсаразевой Н.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, частичное признание вины, раскаяния в содеянном суд считает возможным не назначать подсудимой Ахметсаразевой Н.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Исходя из требований ст. 58 УК РФ Ахметсаразева Н.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Ахметсаразевой Н.В. в инкриминируемом преступлении доказана, объем причиненного потерпевшей ФИО12 ущерба установлен, поэтому заявленный потерпевшей ФИО12 гражданский иск о взыскании причиненного ей материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере ... рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил об отказе от иска. Судом ФИО5 разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, так как основания для этого имеются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметсаразеву Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить Ахметсаразевой Н.В. отсрочку отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года, осужденной к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка, установленную постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года на период беременности и родов и достижения родившемся ребенком возраста трех лет.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и назначить Ахметсаразевой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахметсаразевой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Ахметсаразевой Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО12 ... рублей.

Принять от ФИО5 отказ от иска к Ахметсаразевой Н.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Производство по иску ФИО5 к Ахметсаразевой Н.В. о возмещении ущерба причиненного преступлением прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ей кассационной жалобы осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участника процесса - в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

Председательствующий Т.А.Клевцур