№1(1)-247/2010, ст. 159,158,161 УК РФ, Гроздов



Уг. дело № 1(1)-247/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 26 августа 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Гроздова И.С., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гроздова Игоря Сергеевича, ...

Дата обезличена г Сургутским городским судом ХМАО по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год;

Дата обезличена мировым судьёй судебного участка № 2 г. Бугуруслана по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Гроздов И.С. совершил: Дата обезличена г мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину в отношении имущества ФИО4; Дата обезличена г кражу, что есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества ФИО5; Дата обезличена г грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении имущества ФИО4; Дата обезличена г грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении имущества ФИО4; Дата обезличена г грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении имущества ФИО4.

Преступления совершены Гроздовым И.С. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 15.30 ч в доме Номер обезличен на ... ... области, в котором проживает ФИО4, Гроздов И.С., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества путём обмана, попросил у ФИО4 изделия из золота, браслет стоимостью 4700 руб и кольцо стоимостью 3000 руб, пояснив, что испытывает денежные затруднения и на один день заложит кольцо и браслет в ломбард. ФИО4, не зная об истинных намерениях Гроздова И.С., передала ему кольцо и браслет. Реализуя преступный умысел, не имея намерения выполнить обещания, Гроздов И.С.в тот же день заложил похищенные золотые изделия в ООО «...», расположенный по адресу ... ... области, не имея намерения возвращать их ФИО4 В результате преступных действий Гроздова И.С. ФИО4 причинён значительный ущерб на сумму 7700 руб.

Дата обезличена г около 13.15 ч Гроздов И.С. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в 1 микрорайоне ... области, в которой проживает его знакомый ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 не наблюдает за его действиями, Гроздов И.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащую на гладильной доске золотую печатку стоимостью 15000 руб, принадлежащую ФИО5 С похищенным чужим имуществом Гроздов И.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена г около 23.20 ч во дворе дома Номер обезличен, расположенного на ... ... области, Гроздов И.С. встретил ФИО4, свою знакомую. Между Гроздовым И.С. и ФИО4 возникла ссора по поводу возврата ранее похищенного Гроздовым имущества ФИО4. В ходе ссоры Гроздов И.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ФИО4 физическую боль, вывернул её правую руку, в которой находился мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7000 руб и открыто похитил телефон, в котором была установлена сим-карта, не представляющая ценности для ФИО4, но на балансе которой находились 30 руб. С похищенным чужим имуществом Гроздов И.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на сумму 7030 руб.

Дата обезличена г около 16.30 ч около дома Номер обезличен на ... ... области между Гроздовым И.С. и его знакомой ФИО4 возникла ссора. В ходе ссоры Гроздов И.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ФИО4 физическую боль, вывернул её правую руку и открыто похитил со среднего пальца руки золотое кольцо стоимостью 4000 руб. С похищенным кольцом Гроздов И.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена г около 23.45 ч около дома Номер обезличен на ... ... области Гроздов И.С. встретил ФИО4, свою знакомую. Реализуя преступный умысел, Гроздов И.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ФИО4 физическую боль, вывернул её правую руку и открыто похитил мобильный телефон «Сони Эриксон К770i» стоимостью 9000 руб. Телефон находился в кожаном чехле стоимостью 200 руб, а в телефоне были установлены сим-карта, не представляющая ценности для ФИО4, но на балансе которой находились 10 руб, и карта памяти стоимостью 1000 руб. С похищенным чужим имуществом Гроздов И.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на сумму 10210 руб.

В судебном заседании подсудимый Гроздов И.С.виновность в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи признательных показаний по существу отказался.

Виновность Гроздова И.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по факту мошенничества в отношении имущества ФИО4Дата обезличена г:

показаниями в суде:

потерпевшей ФИО4 о том, что в конце марта 2010 г она и Гроздов начали встречаться. О том, что Гроздов судим и употребляет наркотические средства, ей известно не было. До Дата обезличена г Гроздов неоднократно занимал у неё деньги, но всегда вовремя отдавал, поэтому оснований не доверять Гроздову у неё не было. Дата обезличена г, ссылаясь на срочную нуждаемость в деньгах, Гроздов попросил у неё золотые браслет и кольцо. Гроздов сказал, что заложит их в ломбард на один день. Она поверила и отдала Гроздову украшения, но обещание он не выполнил, несмотря на её предупреждения об обращении в милицию. Ущерб в сумме 7700 руб для неё является значительным, она являлась студенткой очного отделения медицинского колледжа, похищенные украшения - этот подарки;

свидетеля ФИО6, который показал, что Дата обезличена г днём встретился с Гроздовым И.С. Вместе с ним он ездил к девушке Гроздова, ФИО4. Потом Гроздов попросил его заложить в ломбард золотые браслет и кольцо, так как у Гроздова не было документов. Просьбу он выполнил, вырученные деньги передал Гроздову;

протоколом выемки от Дата обезличена г, подтверждающим выемку у Гроздова И.С. залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена г л.д. 107-108), и протоколом осмотра от Дата обезличена г изъятого билета, согласно которому Дата обезличена г ФИО6 сдал в ломбард кольцо и браслет из золота общей стоимостью 2050 руб л.д. 109-111);

протоколом выемки от Дата обезличена г в ООО «...» кольца и браслета, похищенных Гроздовым И.С. у ФИО4 л.д. 122-123) и протоколом их осмотра от Дата обезличена г л.д. 124-126);

протоколами предъявления предметов для опознания от Дата обезличена г л.д. 132-133, 134-135), из которых следует, что ФИО4 опознала в кольце и браслете, изъятых в ООО «...», принадлежащие ей золотые украшения;

по факту кражи имущества ФИО5 Дата обезличена г:

показаниями при производстве предварительного следствия потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена г в обеденное время к нему домой приехал знакомый Гроздов и попросил в долг деньги. Он знал, что Гроздов употребляет наркотические средства и в просьбе отказал. Гроздов попросил его покормить. Он прошёл в кухню квартиры, а Гроздов оставался на балконе. Через несколько минут, Гроздов под предлогом того, что хотел бы пригласить обедать друга из квартиры ушёл и не возвратился. После ухода Гроздова он обнаружил, что с гладильной доски пропал золотой перстень-печатка, подарок отца. Заподозрив, что кольцо украл Гроздов, он Гроздову позвонил, но Гроздов сначала сказал, что приедет, а потом отвечать на звонки перестал. Перстень - это подарок отца, который ему очень дорог, он оценивает кольцо в 15000 руб. С учётом размера его заработной платы причинённый ущерб является значительным л.д. 26-28);

показаниями в суде свидетеля ФИО7, который показал, что Дата обезличена г по просьбе Гроздова отвозил его в первый микрорайон, в один из многоквартирных домов. Некоторое время он ждал Гроздова, а потом повёз его в центр города. Ссылаясь на отсутствие документов, Гроздов попросил его сдать в ломбард золотое кольцо-печатку. Вырученные от продажи кольца деньги он передал Гроздову;

протоколом выемки от Дата обезличена г, согласно которому у ФИО5 изъяты кассовый и товарный чеки на похищенное кольцо-печатку л.д. 33-35) и протоколом их осмотра от Дата обезличена г, из которого следует, что стоимость похищенного кольца составляет 18000 руб л.д. 36);

протоколом выемки от Дата обезличена г, подтверждающим, что у Гроздова И.С. изъят залоговый билет Номер обезличен л.д. 107-108);

залоговым билетом Номер обезличен о сдаче ФИО7Дата обезличена г в ООО «...» кольца из золота весом 11,32 граммов л.д. 115);

протоколом выемки от Дата обезличена г в ООО «...» мужского кольца-печатки из золота л.д. 122-123), и протоколом его осмотра от Дата обезличена г, согласно которым изъятое кольцо по описанию похоже на кольцо, похищенное у ФИО5 л.д. 124-126);

протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена г л.д. 127-128), из которого следует, что ФИО5 опознал в кольце, изъятом в ООО «... принадлежащее ему золотое украшение;

по факту грабежа имущества ФИО4 Дата обезличена г:

показаниями в суде:

потерпевшей ФИО4 о том, что вечером Дата обезличена г она возвращалась домой и во дворе дома Номер обезличен на ... встретила Гроздова, который был с другом Грибановым. Между ними возникла ссора, из-за того, что она настаивала на возвращении браслета и кольца. Во время ссоры Гроздов И.С., который был злой и раздражённый, вывернул её правую руку, отчего она почувствовала физическую боль, и отобрал у неё мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7000 руб, после чего с телефоном убежал. В телефоне была установлена сим-карта, не представляющая для неё ценности, на балансе были деньги в сумме 30 руб. Причинённый ей ущерб является значительным, она не работает и не имеет никаких источников дохода, телефон ей подарили родители;

свидетеля ФИО8, который показал, что телефон «Нокиа 5310» находился у его брата. После обращения ФИО4 в милицию, он понёс телефон следователю, но в помещении ОВД телефон потерял;

протоколом выемки от Дата обезличена г, из которого следует, что у ФИО4 изъяты документы на мобильный телефон «Нокиа 5310» - товарный чек, руководство по эксплуатации и гарантийный талон л.д. 70) и протоколом их осмотра от Дата обезличена г, подтверждающим наличие у ФИО4 телефона «Нокиа 5310» стоимостью 7000 руб;

по факту грабежа имущества ФИО4 Дата обезличена г:

показаниями в суде:

потерпевшей ФИО4 о том, что Дата обезличена г днём по просьбе Гроздова она пришла домой к его родителям, так как Гроздов обещал вернуть похищенный телефон «Нокиа 5310». Сначала Гроздов говорил, что телефон скоро привезут из ..., но потом она поняла, что Гроздов её обманывает, и решила уйти. Когда она вышла на улицу, Гроздов её догнал, и после того, как она сказала, что обратиться в милицию, вывернул её руку, причинив физическую боль, и, несмотря на её сопротивление, снял с пальца кольцо из золота стоимостью 4000 руб, подарок её знакомого. Причинённый ёй ущерб является значительным, каких либо доходов она не имеет;

свидетеля ФИО7, показавшего, что после обеда Дата обезличена г Гроздов попросил его сдать в ломбард золотое кольцо, пояснив, что он подарил это кольцо своей девушке, но они поссорились. По своим документам он сдал кольцо ... а деньги отдал Гроздову;

протоколом выемки от Дата обезличена г у Гроздова И.С. залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена г л.д. 107-108) и протоколом осмотра от Дата обезличена г указанного билета, согласно которому Дата обезличена г ФИО7 сдал в ломбард кольцо из золота, выручив 650 руб л.д. 109-111);

протоколом выемки от Дата обезличена г в ООО ... кольца, по описанию похожего на кольцо, похищенное у ФИО4 л.д. 122-123) и протоколом его осмотра от Дата обезличена г л.д. 124-126);

протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена г л.д. 136-137), из которого следует, что ФИО4 опознала в кольце, изъятых в ООО «...», принадлежащее ей золотое украшение;

по факту грабежа имущества ФИО4 Дата обезличена г:

показаниями в суде потерпевшей ФИО4 о том, что после 23.00 ч вечером Дата обезличена г она возвращалась домой. На ... её встретил Гроздов, попросил с ним поговорить. Она отказалась, между ними возникла ссора, Гроздов просил дать показания о том, что похищенное им имущество не представляет для неё ценности. Она сказала, что таких показаний давать не будет. После этого Гроздов вывернул её правую руку и вырвал мобильный телефон «Сони Эриксон К770i» стоимостью 7390 руб. В телефоне были установлены сим-карта, на балансе которой находились деньги в сумме 10 руб, а также карта памяти стоимостью 1000 руб. Телефон находился в кожаном чехле стоимостью 200 руб. Причинённый ей ущерб в сумме 10210 руб является значительным, она не работает, не имеет доходов, а телефон ей подарил брат. В то время, когда Гроздов отбирал у неё телефон, от его действий она чувствовала физическую боль, но Гроздов был сильнее её;

протоколом выемки от Дата обезличена г, из которого следует, что у ФИО4 изъято руководство по эксплуатации на мобильный телефон « Сони Эриксон К770i»- л.д.156) и протоколом его осмотра от Дата обезличена г, подтверждающим наличие у ФИО4 указанного телефона.

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Гроздова И.С. в совершении преступлений, предусмотренных:

по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г - ст. 159 ч. 2 УК РФ, квалифицируемого как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ФИО5 Дата обезличена г - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицируемого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицируемого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицируемого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В суде исследованы сведения об имущественном положении потерпевших ФИО4 и ФИО5, и суд соглашается с мнением потерпевших о значительности причинённого потерпевшим ущерба.

Показания потерпевшей ФИО4 об обстоятельствах совершения Гроздовым И.С. открытого хищения принадлежащего ей имущества 14, 15 июня и Дата обезличена г дают основания полагать, что квалифицирующий признак грабежа (совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) в действиях Гроздова И.С. имеет место.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также требование уголовного закона.

Гроздов И.С. совершил оконченные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких. Преступления совершены Гроздовым И.С. в период испытательных сроков, назначенных по двум приговорам в целях исправления осуждённого. Исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось недостаточным, и суд полагает, что наказание Гроздову И.С. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

Учитывая вид наказания, назначаемого Гроздову И.С., а также имущественное положение осуждённого, не имеющего основного места работы или постоянного дохода, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ст. ст. 159 ч 2, 158 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы и ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

При определении меры наказания суд учитывает удовлетворительную характеристику Гроздова И.С. по месту жительства, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершённых преступлениях.

Разрешая вопрос и виде исправительного учреждения, суд принимает во внимание тот факт, что преступления, за которые Гроздов И.С. осуждён по приговорам Сургутского городского суда ХМАО от Дата обезличена г и мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г, совершены им при наличии рецидива преступлений.

ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, на сумму 17240 руб.

В судебном заседании гражданский истец ФИО4 исковые требования снизила до 7000 руб, пояснив, что просит взыскать с Гроздова И.С. деньги за похищенный телефон «Нокиа 5310», а в остальной части ущерб ей возмещён.

Исковые требования ФИО4 Гроздов И.С. признал.

В соответствии с частью первой ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом Гроздов И.С. признан виновным в хищении принадлежащего ФИО4 мобильного телефона «Нокиа 5310» стоимостью 7000 руб, и суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Гроздова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г ) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г ) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний назначить Гроздову И.С. наказание два года один месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Гроздова И.С. условное осуждение по приговорам Сургутского городского суда ХМАО от Дата обезличена г и мирового судьи судебного участка № 2 г. Бугуруслана от 19 февраля 2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание по приговорам Сургутского городского суда ХМАО от Дата обезличена г и мирового судьи судебного участка № 2 г. Бугуруслана Оренбургской области от 19 февраля 2010 г. Окончательное наказание Гроздову Игорю Сергеевичу назначить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гроздову И.С. исчислять с 7 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гроздова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом: золотое кольцо-печатку передать ФИО5, мобильный телефон «Сони-Эриксон К770i», два золотых кольца и браслет, передать ФИО4
Взыскать с Гроздова Игоря Сергеевича 7000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гроздовым И.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного преставления Гроздов И.С. в течение 10 суток со дня получения их копий вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва

.