1(1)-263/2010, Чулиндина Т.М., ст.159 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-263/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 1 сентября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Крыгиной О.В., подсудимой Чулиндиной Т.М., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чулиндиной Татьяны Михайловны, ...

обвиняемой совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Чулиндина Т.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Чулиндиной Т.М. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г в период с 15.00 до 15.30 ч около магазина «...», расположенного на ... ... области, Чулиндина Т.М. и её знакомый ФИО5 встретили ФИО6 Увидев у ФИО6 мобильный телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3390 руб, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чулиндина Т.М. попросила у ФИО6 указанный телефон, сообщив потерпевшему ложные сведения о том, что ей нужно позвонить. ФИО6, не подозревая об истинных намерениях Чулиндиной Т.М., передал ей телефон. Взяв телефон, Чулиндина Т.М. в тот момент, когда за её действиями никто не наблюдал, с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 3390 руб.

В судебном заседании подсудимая Чулиндина Т.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Чулиндина Т.М. пояснила, что вину в совершении мошенничества, то есть хищения имущества ФИО6 на сумму 3390 руб, совершенном путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, пределы обжалования приговора ей понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимой согласен.

Государственный обвинитель Крыгина О.В. не возражала против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 с ходатайством согласен.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Чулиндина Т.М. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Чулиндиной Т.М. обвинение является обоснованным, виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Чулиндина Т.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласна полностью.

Чулиндина Т.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Чулиндина Т.М. не судима, совершила оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Чулиндиной Т.М., суд признаёт наличие на её иждивении малолетнего ребёнка. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, материальное положение осуждённой, а также то, что Чулиндина Т.М. - мать ребёнка в возрасте до трёх лет, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде штрафа.

По мнению суда, назначенное Чулиндиной Т.М. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

По делу ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3390 руб.

В судебном заседании ФИО6 заявленный иск поддержал, гражданский ответчик Чулиндина Т.М. иск признала полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Чулиндина Т.М. признана виновной в совершении хищения имущества ФИО6 на сумму 3390 руб, следовательно, исковые требования ФИО6 являются законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:
Чулиндину Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 2500 руб.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: банк плательщика ГРКЦ ГУ Банка России по ...

Меру пресечения в отношении Чулиндиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Чулиндиной Татьяны Михайловны в пользу ФИО6, проживающего по адресу ..., ..., ... района ..., 3390 руб в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Чулиндина Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва