1(1)-246/2010 г. Ревин А.О. ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Уг.дело 1(1)-246/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Ревина А.О., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ревина Алексея Олеговича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228.ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревин А.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 35 минут около здания Бугурусланского сельскохозяйственного техникума, расположенного на ... ... сотрудниками ОУР ОВД по МО ... и ... Ревин А.О. был задержан. При проведении личного досмотра Ревина А.О., в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с наркотической смесью, содержащий героин массой 0,70 гр., то есть в крупном размере, который Ревин А.О. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Ревин А.О., преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., умышленно путем продажи незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 0,18 гр. за 1200 рублей, которое ФИО4 в тот же день -Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО ... и ....

В судебном заседании подсудимый Ревин А.О. вину в совершенных преступлениях не признал и пояснил, что употребляет наркотические средства с ... года. Дата обезличена года днем, проходя мимо кафе «...», увидел сверток, забрал его и положил в правый боковой карман джинсовых брюк. Вечером пошел в магазин «...» за сигаретами. Около ... к нему подбежали сотрудники милиции, одели наручники, посадили в машину и повезли в ОВД. К зданию ОВД на машине подъехали понятые. В присутствии понятых его досмотрели. В карманах джинсовых брюк обнаружили и изъяли сверток, который он нашел у кафе «...» и два одноразовых шприца. Права ему не разъясняли, добровольно выдать наркотические средства не предлагали. О том, что в свертке находится наркотическое средство героин, он не знал. Сбытом наркотических средств не занимается. Дата обезличена года у его дедушки было день рождение, который отмечали у него дома по адресу: ..., ... ... ..., где он остался ночевать. В этот день из дома он не выходил.

В показаниях, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ Ревин А.О. пояснил, что Дата обезличена года в дневное время около кафе «...» нашел сверток с наркотическим средством героин, который забрал себе для личного потребления. Вечером пошел к знакомому, проживающему в районе «...» ..., взял с собой два одноразовых шприца. Около ... его задержали сотрудники милиции. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых ему разъяснили ст. 51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту вещи и предметы, в том числе наркотические средства. Он заявил, что запрещенных вещей и предметов у него при себе не имеется. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством героин, в левом кармане джинсовых брюк два одноразовых шприца. Все обнаруженное было изъято, упаковано, где он, сотрудники милиции и понятые расписались. Вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признает полностью в содеянном раскаивается. Сбытом наркотических средств не занимается и Дата обезличена года наркотическое средство ФИО4 он не сбывал л.д.108-111, 120-122).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Ревин А.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ л.д. 145-146).

В судебном заседании Ревин А.О. утверждал, что дал дознавателю признательные показания по эпизоду от Дата обезличена года в связи с тем, что дознаватель оказывал на него психологическое давление. Суд проверил данное заявление и считает его надуманным. Согласно постановления следователя Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела в отношении дознавателя ФИО5 отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Более того, Ревин А.О. допрашивался в присутствии защитника, что исключает возможность оказания какого-либо давления на подозреваемого или обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, а также ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что его показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств при его отказе от этих показаний. Каких-либо замечаний, как по поводу самого порядка проведения допроса, так и в связи с отражением в протоколе содержания показаний, ни у самого Ревина А.О., ни у его защитника не было. Анализируя показания Ревина А.О., данные в ходе следствия, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела и принимает их за основу, поскольку они согласуются и не противоречат другим доказательствам по делу и считает, что в суде Ревин А.О. изменил показания, чтобы смягчить ответственность за содеянное.

В прениях Ревин А.О. пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью.

Виновность Ревина А.О. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от Дата обезличена года:

показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР ОВД по МО ... и ... ФИО6 о том, что Дата обезличена года проводились мероприятия по проверке лиц ранее судимых, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории .... По имеющейся оперативной информации было установлено, что Ревин А.О. незаконно приобрел и хранит при себе наркотические средства. Последний был задержан на ... и был доставлен к зданию ОВД. В присутствии двух понятых Ревину А.О. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что Ревин А.О.ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего был произведен личный досмотр подсудимого. У Ревина А.О. в карманах джинсовых брюк было обнаружено и изъято - в правом кармане сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, в левом кармане два одноразовых медицинских шприца. Он составил протокол, где все расписались;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 18.00 часов он находился около здания ОВД по МО ... и ..., к нему подошел сотрудник милиции ФИО6, который предложил ему быть понятым. Он согласился. После чего он и второй понятой подошли к молодому человеку, который представился Ревиным А.О.. ФИО15 разъяснил им права и обязанности понятых, Ревину А.О. разъяснил ст. 51 Конституции РФ. После чего Ревину А.О. было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Ревин А.О. пояснил, что у него запрещенных предметов нет. Затем был произведен личный досмотр Ревина А.О., в ходе которого у подсудимого в карманах джинсовых брюк были обнаружены - фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, два медицинских шприца. Ревин А.О. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного пользования. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, где все присутствующие расписались;

показаниями свидетеля ФИО8, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 об обстоятельствах досмотра Ревина А.О., обнаружения и изъятия наркотических средств;

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у Ревина А.О. в правом боковом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, в левом боковом кармане джинсовых брюк два медицинских шприца объемом 6 мл. и 2 мл. л.д. 74);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, изъятое Дата обезличена года у лица, задержанного около Бугурусланского сельскохозяйственного техникума из правого кармана джинсовых брюк, является наркотическим средством смесью содержащий героин массой 0,69 гр.. На стенках одноразового шприца объемом 2 мл. обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина. На стенках одноразового шприца объемом 6 мл. наркотического вещества не обнаружено л.д.96-97);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Ревина А.О. наркотическое средство героин и разовые медицинские шприцы л.д.123-125);

по эпизоду от Дата обезличена года:

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в январе 2010 года в ОУР поступила информация, что парень по имени ... в северной части ... сбывает наркотические средства. Позже стало известно, что ... можно встретить в районе дома Номер обезличен по ... ..., в связи с чем было решено провести проверочную закупку. Согласие на проведение закупки дал ФИО4 В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО4 на отсутствие запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ему были вручены деньги на приобретение наркотиков в сумме 1200 рублей, номера купюр записаны в протокол. После чего был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2110 регистрационный знак ... запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле, с понятыми поехали на ..., остановились около дома Номер обезличен, увидели, что в сторону дома Номер обезличен направляются двое парней. ФИО4 вышел из машины, подошел к ним, что-то спросил у них. После чего парни прошли во двор дома Номер обезличен, а ФИО4 остался на улице. Через некоторое время со двора дома Номер обезличен вышли два парня и с ними высокий худощавый парень, которому ФИО4 что-то передал. После чего трое парней ушли в сторону перекрестка с .... ФИО4 вернулся в машину, пояснил, что он передал деньги ..., который должен принести ему героин. Через 20-30 минут увидели ..., ФИО4 вышел из машины, направился к подсудимому. Они поговорили, ... что-то передал ФИО4, после чего ушел. Вернувшись в автомобиль, ФИО4 сказал, что купил наркотическое средство у парня по имени ... и добровольно выдал один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан, где ФИО4 и понятые расписались;

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года он дал согласие участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему передали деньги в сумме 1200 рублей. Затем осмотрели автомобиль ВАЗ-2110, на котором поехали на ул. .... Остановились около дома Номер обезличен. Он увидел, что в сторону дома Номер обезличен направляются двое парней, вышел из машины и подойдя к ним, спросил не встречали ли они ..., через которого можно приобрести героин. Парни сказали, что договорились с ним о встрече во дворе дома Номер обезличен. Парни зашли во двор указанного дома, он остался на улице. Через некоторое время парни вышли со двора, с ними был высокий парень, у которого он спросил он ли ... и может ли он приобрести наркотическое средство. ... забрал у него деньги, 1200 рублей, и сказал, что через некоторое время передаст ему героин на этом же месте. Парни ушли в сторону .... Через несколько минут Алексей передал ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. После чего он вернулся в автомобиль и выдал пакетик сотрудникам милиции и понятым, о чем были составлены соответствующие документы;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств. Ему разъяснили его права и обязанности. В его присутствии был произведен досмотр ФИО4, которому были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2110, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле поехали на ..., остановились около дома Номер обезличен. ФИО4 вышел из машины и направился к двум парням, которые шли в направлении дома Номер обезличен. Они поговорили. Парни зашли во двор указанного дома, ФИО4 остался на улице. Через несколько минут со двора дома Номер обезличен вышли эти два парня и с ними высокий парень, которому ФИО4 что-то передал. После чего втроем они ушли в сторону .... ФИО4 вернулся в автомобиль, пояснил, что он передал деньги ..., и что последний принесет ему героин. Увидев ..., ФИО4 направился к нему, они о чем-то поговорили, и ... что-то передал ФИО4. В машине ФИО4 выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в пакетике героин и приобрел его у парня по имени .... Пакетик был упакован, опечатан, где он, второй понятой и ФИО4 расписались;

показания свидетеля ФИО10 о том, что он находился в машине и описать человека, у которого ФИО4 приобрел героин не может. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании л.д.27-30) ФИО10 описал мужчину, у которого ФИО4 приобрел наркотическое средство. Причину изменения показаний в суде ФИО10 объяснить не смог. В остальной части показания ФИО10 Д. полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9;

протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Ревиным А.О., в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, в частности и о том, что Дата обезличена года приобрел у Ревина А.О.. героин за 1200 рублей л.д. 129-130);

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.9);

протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому запрещенных вещей и предметов не обнаружено л.д.10);

актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО4 переданы - одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая л.д.11-12);

протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г. установлено, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... согласно которому вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено л.д.13);

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета л.д.14);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что неоднородное вещество, в виде смеси порошков белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, приобретенное при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 во дворе дома Номер обезличен по ... ..., является смесью, содержащей наркотическое средство - героин. Масса смеси с наркотическим средством героином - 0,17 гр. л.д.26-27);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрен фрагмент полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством героином массой 0,17 гр. л.д. 48-49);

протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО4 опознал Ревина А.О., у которого Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... приобрел героин л.д.61-63).

Свидетели ФИО11 и ФИО12 пояснили, что подсудимый является их внуком, что Дата обезличена года отмечали день рождение ФИО11. В 16.00 часов пришли гости, в том числе их внук, Ревин А.О., который из дома не выходил и остался у них ночевать.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ревина А.О. в совершении преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО13, ФИО8, которые согласуются между собой и не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

Показания подсудимого Ревина А.О. о непричастности к преступлению, совершенному Дата обезличена года суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года при проведении проверочной закупки он не видел у кого ФИО4 приобрел наркотическое средство и что он не может опознать мужчину с которым ФИО4 разговаривал и затем чем-то обменялся с ним, не лишают документы проведения проверочной закупки юридической силы. Факт закупки наркотических средств у Ревина А.О. Дата обезличена года имел место, что подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели, участвующие в проведении оперативно-разыскных мероприятий. К тому же показания ФИО10 о порядке, месте, времени проведения проверочной закупки соответствуют материалам дела и показаниями указанных свидетелей.

К показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12 суд относится критически, поскольку они являются близкими родственниками подсудимого и заинтересованы в исходе дела.

Действия Ревина А.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст.228 ч.1 УК РФ признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как органом следствия место и время приобретения наркотического средства не установлено.

При назначении наказания Ревину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Ревин А.О. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд учел, что Ревин А.О. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, и полагает, что наказание Ревину А.О. следует назначить в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Ревин А.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, его молодой возраст, вид и объем наркотического средства, сбытого Ревиным А.О.. Факт сбыта наркотического средства Ревиным А.О. Дата обезличена года был единичным, о чем свидетельствуют показания оперуполномоченного ОУР ФИО6, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. Объем наркотического средства, обнаруженного у Ревина А.О. Дата обезличена года хотя и относится к крупному размеру, но ближе к нижней границе, определяющей понятие «крупный размер наркотических средств». При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление Ревина А.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ - ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревина Алексея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 30 ч.3 - 228. 1 ч.1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ два года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ревину А.О. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ревина А.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

Меру пресечения Ревину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... - наркотическое средство героин массой 0,17 гр., 0,69 гр., одноразовые шприцы объемом 2мл. и 6 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур