Мухин Д.О., ст. 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-287/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Мухина Дениса Олеговимча, защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: ФИО4, ФИО25, ФИО3 ФИО2, ФИО1, представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухина Дениса Олеговича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.3, 162 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок один год один месяц;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено один год два месяца лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 162 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин Д.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, открытое хищение чужого имущества, нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Мухин Д.О., находясь в доме Номер обезличен

Номер обезличен, расположенном по ... ..., распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО10, ФИО12 и ФИО11. В ходе распития спиртных напитков, ФИО10 попросил у ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 5800» для того, чтобы послушать музыку. ФИО10, надев наушники, лег на кровать и заснул. Увидев это, Мухин Д.О. решил тайно похитить вышеуказанный сотовый телефон. Дата обезличена года около 04 часов, дождавшись, когда все уснули, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Мухин Д.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему ФИО10 и, взяв с кровати лежащий около него сотовый телефон марки «Nokia 5800» стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью ... рублей, на счету которой было ... рублей, принадлежащий ФИО4, вынес его на улицу и спрятал за крыльцом, тем самым тайно похитил его. Похищенным сотовым телефоном Мухин Д.О. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Мухин Д.О. Дата обезличена года около 05 часов, сидя на лавочке, расположенной возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО25. В ходе распития спиртного у Мухина Д.О. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у ФИО25. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Мухин Д.О. попросил у ФИО25 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia E72» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью ... рублей, на счету которой было ... рублей, чтобы позвонить своей маме. Когда ФИО25 достал из кармана указанный сотовый телефон, Мухин Д.О. вырвал его из рук последнего, тем самым открыто похитив телефон, после чего убежал от ФИО25. Похищенным сотовым телефоном Мухин Д.О. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО25 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Мухин Д.О., Дата обезличена года в 03 часа 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, умышленно из корыстных побуждений, имея при себе игрушечный пистолет, пришел к магазину «...», расположенному по ... ... и принадлежащему ИП «ФИО13». В осуществлении своего преступного умысла, Мухин Д.О., подойдя к входной двери указанного магазина, одел на голову специально приготовленную для этой цели маску, на руки перчатки и, взяв в руки, игрушечный пистолет, воспользовавшись отсутствием покупателей, зашел в помещение магазина. Угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья продавцу ФИО3, Мухин Д.О., подошел к ней и, напав на нее, направил в ее сторону игрушечный пистолет, предварительно передернув затвор, и потребовал деньги, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения его требований он осуществит свои угрозы.

2.

Потерпевшая ФИО3 данную угрозу восприняла реально. Подавив и парализовав волю ФИО3 к сопротивлению, Мухин Д.О. перегнулся через прилавок и, взяв из кассы денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ИП «ФИО13», выбежал из магазина, тем самым, похитив их. С похищенными деньгами Мухин Д.О. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику ИП «ФИО13» на указанную сумму.

Он же, Мухин Д.О., Дата обезличена года в 03 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен расположенному по ..., ..., где проживает ФИО1. В осуществлении своего преступного умысла Мухин Д.О. с помощью физической силы выставил стекло оконного проема, расположенного возле входной двери, в образовавшийся проем просунул руку, открыл внутренний крючок двери и вытащил лом, приспособленный под запорное устройство, просунутый в дверную ручку. После чего открыл дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем, не представляющей ценности, сим-картой оператора «Мегафон», на счету которой было ... рублей, принадлежащий ФИО1 и женскую сумочку стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем, не представляющей ценности, сим-картой оператора «Мегафон», на счету которой было ... рублей, ключи и документы. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, собственнику ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а всего похитил имущество на общую сумму ... рублей.

По делу потерпевшими ИП «ФИО13», ФИО25 заявлены гражданские иски о возмещении ущерба.

В судебном заседании подсудимый Мухин Д.О. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Мухин Д.О. показал, что Дата обезличена года он пришел к своему знакомому ФИО10, проживающему в ..., по ..., за своей сожительницей ФИО12. У ФИО10 также находился ФИО4 и его сожительница Галина. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. В доме у ФИО10 они находились три дня. У ФИО4 был новый сотовый телефон марки «Нокиа 5800» черного цвета с сенсорной панелью. Дата обезличена года около 03 часов ФИО10, перед тем как лечь спать взял у ФИО4 сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Все присутствовавшие также легли спать. В начале четвертого часа он проснулся, все спали. Воспользовавшись тем, что все спят, он решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО4. Он подошел к ФИО10 и взял с кровати лежащий рядом с ним сотовый телефон и спрятал его за сенями за крыльцом. Потом когда уходил домой, незаметно взял его. Телефоном пользовался несколько дней, затем продал его через знакомого ФИО14.

Дата обезличена года вечером он находился на работе у своей бабушки. Около 23 часов 30 минут пошел домой. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., его окликнул незнакомый парень, сидящий на лавочке возле подъезда Номер обезличен и пригласил с ним попить пиво. Он согласился. В ходе распития спиртного они разговаривали, во время общения парень периодически кому-то звонил, а также звонили ему. Около 05 часов уже Дата обезличена года спиртное закончилось, и парень стал собираться домой. В это момент у него возник умысел на открытое хищение сотового телефона. Для этого он спросил у парня сотовый телефон, чтобы позвонить матери. Парень достал свой сотовый телефон и передал ему. Он взял телефон в руки, сделал вид, что звонит, после чего бросился бежать в сторону детской поликлиники. Парень стал что-то кричать ему в след, но он уже не слышал. По дороге сотовый телефон он отключил, сим-карту выбросил. Спустя несколько дней данный телефон он продал за ... рублей своему знакомому ФИО14.

Дата обезличена года он находился дома по .... Так как на тот момент он не работал, и денежных средств у него не было, то он решил ночью совершить какое-либо преступление. Для этого он из своей вязаной шапки сделал прорези для глаз и рта. Около 22 часов пошел в город, взяв с собой приготовленную маску и черные вязаные перчатки, и игрушечный пластмассовый пистолет с передергивающимся затвором. Проходя мимо магазина «...», расположенного на ..., он увидел, что входная дверь открыта, покупателей видно не было. У него возник умысел совершить нападение на данный магазин. Он надел на голову маску, на руки перчатки и, подойдя к входной двери, достал из кармана пистолет. С пистолетом в руках зашел в помещение магазина, прикрыв за собой входную дверь. По пути он передернул затвор. Когда продавец находилась напротив него, рядом с кассовым аппаратом, он навел на нее пистолет и стал требовать деньги. Испугавшись, продавец отошла от кассового аппарата в сторону. В этот момент он подошел к прилавку, перегнулся через него и достал из кассового ящика денежные средства около ... рублей. С похищенным он пошел к выходу, а выйдя из магазина побежал в сторону .... Перчатки и пистолет выбросил в речку, деньги потратил на личные нужды.

Кражу женской сумочки, сотовых телефонов из дома Номер обезличен по ... в ..., он не совершал, в этом доме никогда не был, потерпевших не знает, в это время он жил и работал в ... (т.1л.д. 36-39, 58-60, 156-159, 166-170).

3.

Виновность подсудимого Мухина Д.О. по эпизоду тайного хищения у ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что Дата обезличена года он, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Мухин Д.О., находясь в доме ФИО10, распивали спиртное. В ходе распития ФИО10 попросил у него сотовый телефон марки «Нокиа 5800», чтобы послушать музыку. Спустя некоторое время уже Дата обезличена года ФИО11 попросила у него телефон. Он стал искать его, но телефона нигде не было. Все присутствующие присоединились к поискам. Не найдя телефон, он отправил с телефона Мухина Д.О. на свой номер бесплатное СМС сообщение. Телефон зазвенел в сенях, около входной двери. Они осмотрели сени, но телефон так и не нашли. Дата обезличена года он с телефона ФИО10 он вновь позвонил на свой номер. Телефон работал, шли гудки, но трубку никто не брал. Затем телефон отключили. В последующем его то включали, то отключали. Взяв распечатку звонков за период с марта 2010 года по Дата обезличена года, он понял, что его телефоном пользуется Мухин Д.О.. После этого он пошел в милицию и написал заявление. Похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 5800» был куплен им за ... рублей. В телефоне находилась сим-карта компании «Мегафон» стоимостью ... рублей, на счету корой было ... рублей. В результате данного преступления ему был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года она с Мухиным Д.О. находилась в гостях у ФИО10, где они распивали спиртные напитки. Там же находились ФИО4 и ФИО11. У ФИО4 при себе был сотовый телефон марки «Нокиа 5800». ФИО10 попросил у ФИО4 сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Спустя некоторое время Мухин Д.О. попросил у ФИО4 телефон позвонить домой. ФИО4 сказал, что телефон у ФИО10. Однако у ФИО10 его не оказалось. Тот пояснил, что телефон вернул ФИО4. Они стали искать телефон, но его нигде не было. Затем ФИО4 с телефона Мухина Д.О. отправил на свой номер бесплатное CMC сообщение. Телефон завибрировал в сенях. Они стали, искать его там, но не нашли. Допив спиртное, они с Мухиным Д.О. ушли. Впоследствии стало известно, что телефон похитил Мухин Д.О.;

показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.43-45) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что Дата обезличена года он совместно с ФИО12, Мухиным Д.О., ФИО4 и ФИО11 у него дома распивали спиртное. У ФИО4 с собой был сотовый телефон «Нокиа 5800». Вечером Дата обезличена года, он взял у ФИО4 данный телефон, послушать музыку и с телефоном заснул. Через некоторое время его кто-то разбудил, чтобы забрать телефон. Но у него на шее висели только наушники. Затем все стали искать телефон. Однако его нигде не было, и ФИО4 с телефона Мухина Д.О. отправил на свой номер бесплатное CMC сообщение. Телефон зазвенел в сенях. Они стали его искать, но не нашли. Дата обезличена года он купил себе телефон, ФИО4 отправил с него на свой номер CMC сообщение, которое было получено. Тогда ФИО4 взял распечатку переговоров, из которой было ясно, что телефоном пользуется Мухин Д.О.;

показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.46-48) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что Дата обезличена года она, совместно с ФИО4, Мухиным Д.О., ФИО12 и ФИО10 в доме последнего распивала спиртное. У ФИО4 с собой был сотовый телефон «Нокиа 5800». Вечером Дата обезличена года ФИО10 попросил у ФИО4 телефон, послушать музыку. Они продолжали распивать спиртное. Спустя некоторое время она попросила у ФИО4 телефон. ФИО4 стал искать его, разбудил ФИО10, но телефона нигде не было. Тогда ФИО4 с телефона Мухина Д.О. отправил на свой номер бесплатное CMC сообщение. Телефон зазвенел в сенях. Однако телефон они там не нашли. Когда ФИО4 позвонил от соседей на свой номер, телефон был уже отключен. Дата обезличена года ФИО10 купил себе телефон и ФИО4 позвонил с него на свой номер. Телефон был включен. Затем ФИО4 взял распечатку звонков, согласно которой стало ясно, что телефоном пользуется Мухин Д.О.;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, Мухин Д.О. ее сын. Дата обезличена года она подключила абонентский номер телефона ..., которым стала пользоваться с Дата обезличена года. Так же данным номером пользовались ее дочь ... и сын Мухин Денис. У Ксении ранее был телефон марки «Сони Эриксон», в котором находилась сим-карта с номером ..., но в конце марта Денис забрал у нее данный телефон и обратно не вернул. У Дениса так же была своя сим-карта с номером .... О том, что Денис похитил у ФИО4 сотовый телефон, она не знала. Домой сын никаких чужих телефонов не приносил;

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Мухин Д.О. ее брат. У нее имеется сим-карта с абонентским номером .... В марте 2010 года Денис пользовался ее телефоном, вставляя в него свою сим карту с номером 89228013573. Дата обезличена года ее мама ФИО15 подключила сим-карту с абонентским номером .... Дата обезличена года в 21 час 28 минут и в 21 час 34 минуты с номера ФИО4 ... на номер матери ... звонил ее брат Мухин Денис;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в апреле 2010 года, ему на номер ... позвонил Мухин Д.О. и попросил найти покупателей на сотовый телефон «Нокиа 5800», пояснив, что телефон принадлежит его сестре. Спустя несколько дней Мухин Д.О. передал ему указанный телефон. Сим-карта в телефоне отсутствовала. В конце ... 2010 года, он продал данный телефон парню по имени Сергей, за ... рублей. О том, что данный телефон был похищен он, не знал;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ... 2010 года знакомый по имени Олег предложил купить у него сотовый телефон марки «Нокиа 5800» за ... рублей. Телефон был в хорошем состоянии. Сим-карта, документы, зарядное устройство и флеш-карта отсутствовали. Отдав указанную сумму, он забрал телефон и вставил в него свою сим-карту с номером .... В ... 2010 года от

4.

сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон был похищен ФИО18, и он добровольно выдал данный телефон сотрудникам милиции;

заявлением ФИО4 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5800» (т.1л.д. 6);

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО4 изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 5800» и распечатка телефонных переговоров (т.1л.д. 18);

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, из которого усматривается, что был произведен осмотр договора о предоставлении кредита на покупку сотового телефона, спецификации товара и графика погашения кредита к указанному договору, также распечатки телефонных переговоров на абонентский номер ..., изъятых у ФИО4. В ходе осмотра установлено, что договор о предоставлении кредита на покупку сотового телефона оформлен на имя Седова В.В. Дата обезличена года. Спецификация товара на сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью ... рублей. График погашения кредита оформлен на имя ФИО4. Согласно распечатке телефонных переговоров с абонентского номера ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года поступали исходящие вызовы на номера принадлежащие: ФИО14, ФИО16 ФИО15 (т.1л.д. 19-22);

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля ФИО17 изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5800» (т. 1л.д. 64)

протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, из которого усматривается, что был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 5800». В ходе осмотра установлено, что марка и имей, указанные в данном телефоне, соответствуют марке и имею, указанным в ранее осмотренных документах, изъятых у потерпевшего ФИО4 (т.1л.д.65-66).

Виновность подсудимого Мухина Д.О. по эпизоду открытого хищения у ФИО25 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО25 о том, что Дата обезличена года около 03 часов на ... ... он встретил ранее не знакомого парня, который представился Александром. Он предложил Александру попить пиво, тот согласился. Пили они на лавочке возле подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... .... Около 05 часов Александр попросил у него сотовый телефон, позвонить матери. Он достал из кармана свой телефон марки «Нокиа Е72». В этот момент Александр вырвал из его рук данный телефон и убежал. Он побежал следом и стал требовать, чтобы тот вернул телефон обратно. На его просьбы Александр никак не отреагировал и скрылся из виду. О случившемся он сообщил в милицию. Просматривая базу данных ОВД по МО г. Бугуруслан и Бугурусланский район среди фотографий он опознал Александра, им оказался Мухин Д.О.. Стоимость данного сотового телефона марки «Нокиа Е 72» составляет ... рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей. В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму ... рублей. Исковые требования поддерживает в полном объеме;

показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.121-122) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что в ... 2010 года около 17 часов к ней домой пришел Мухин Д.О., у которого при себе был сотовый телефон марки «Нокиа Е72». Телефон ей понравился, и она попросила Мухина Д.О. дать ей им попользоваться. Мухин Д.О. согласился. Вставив в телефон свою сим-карту с абонентским номером ..., она стала им пользоваться. Через два дня вернула телефон обратно Мухину Д.О.. О том, что Мухин похитил вышеуказанный сотовый телефон, ей стало известно только от сотрудников милиции;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ... 2010 года он встретился с Мухиным Д.О., который попросил его продать сотовый телефон марки «Нокиа Е72». Пояснив, что телефон не ворованный. Документы и сим-карта отсутствовали. В телефоне находилась флеш-карта на 1 Гб. Он вставил в телефон свою сим-карту с абонентским номером ..., оформленную на имя супруги - ФИО20. Телефон работал и он передал Мухину Д.О. денежные средства в сумме ... рублей. В ... 2010 года, данный телефон он продал парню по имени Николай, за туже сумму. О том, что купленный им у Мухина Д.О. сотовый телефон марки «Нокиа Е72» был похищен, он не знал;

протоколом устного заявления от Дата обезличена года, согласно которому Шишков С.В. сообщил о том, что Дата обезличена года около 05 часов около дома Номер обезличен по ..., ..., неизвестное лицо открыто похитило у него сотовый телефон марки «Нокиа Е72» стоимостью ... рублей (т.1л.д. 99);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., .... В ходе осмотра установлено, что около указанного подъезда имеется деревянная лавочка. Участвующий при осмотре потерпевший ФИО25 пояснил, что именно на данной лавочке парень по имени Александр, похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа Е72» (т.1л.д. 104-105);

протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена года, из которого усматривается, что потерпевший ФИО25 опознал молодого человека, который Дата обезличена года около 05 часов открыто похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа Е72». ФИО25 на фотографии опознал Мухина Д.О. (т.1л.д. 113-117).

5.

Виновность подсудимого Мухина Д.О. по эпизоду разбойного нападения подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО0 о том, что его дочь ФИО13 является индивидуальным предпринимателем и собственником магазина «...». Он на основании доверенности признан представителем потерпевшего. Дата обезличена года в 03 часа 30 минут ему позвонили домой и сообщили, что в магазине «...» совершено разбойное нападение. Приехав в магазин, ему стало известно, что неизвестный парень в маске и с пистолетом в руках зашел в магазин и, угрожая продавцу ФИО3, похитил из кассы денежные средства. В результате хищения ИП «ФИО13» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который до настоящего времени не возмещен. Исковые требования поддерживает;

показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что она работает продавцом в магазине «Людмила». Дата обезличена года она работала 22 часов. В месте с ней в магазине находился охранник ФИО21. В 03 часа 30 минут уже Дата обезличена года в магазин зашел молодой человек. На голове у него была маска с маленькими прорезями для глаз и рта. В руках у парня находился пистолет. Подойдя к кассе, парень передернул затвор пистолета, навел на нее пистолет, и стал требовать деньги. Решив, что пистолет настоящий и воспринимая угрозы парня реально, она отошла от кассы. Затем парень перегнулся через прилавок и забрал из кассового аппарата деньги. После чего вышел из магазина и скрылся. В магазине была проведена ревизия, и было установлено, что из кассы были похищены деньги в сумме ... рублей;

показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он работает охранником в магазине «...». Дата обезличена года в 22 часа он затупил на дежурство. В эту ночь работала продавец ФИО3. В магазине из посетителей никого не было, когда около 03 часов в магазин зашел незнакомый парень. На голове у него была одета черная маска с прорезями для глаз и рта. В руках у парня, находился предмет похожий на пистолет. С пистолетом в руках парень подбежал к продавцу и, угрожая им, стал требовать деньги. Испугавшись, ФИО3 отошла от кассы. После чего парень перегнулся через прилавок и достал из кассового ящика денежные средства. Затем выбежал из магазина и скрылся. Он в это время сообщил о случившемся в милицию;

заявлением директора магазина «...» от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена года в 03 часа 30 минут открыто похитил из магазина «Людмила», расположенного по ..., ..., ..., выручку (т.1л.д. 179);

заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года в 03 часа 30 минут ворвались в магазин «...», расположенный по ... ..., ... и, угрожая предметом, похожим на оружие, открыто похитили из кассы денежную выручку в сумме ... рублей, причинив тем самым ей моральный вред (т.1л.д. 181);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр магазина «...», расположенного по ...сомольская ..., ... (т.1л.д. 182-183);

протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Мухин Д.О. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года им было совершено разбойное нападение в магазине «...» (т. 1л.д. 206);

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый Мухин Д.О. добровольно воспроизвел события, произошедшие Дата обезличена года, указав каким образом им было совершено разбойное нападение в магазине «...», участвующая при проверке потерпевшая ФИО3 подтвердила показания Мухина Д.О. и заявила, что Мухин Д.О. похож на лицо, совершившее разбойное нападение в магазине, по росту, возрасту и телосложению (т. 1л.д. 213-217).

Виновность подсудимого Мухина Д.О. по эпизоду тайного хищения у ФИО2 и ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что Дата обезличена года она ночевала у друга ФИО1 по ..., ... «а». На ночь они закрыли входную дверь, изнутри на металлический крючок и лом. Среди ночи она проснулась от шороха. Открыв глаза, увидела перед собой молодого парня, который стоял к ней лицом. Испугавшись, она разбудила ФИО1, который выгнал парня из дома. После ухода парня они обнаружили, что из дома похищены сотовый телефон марки «Нокиа» ФИО1 стоимостью ... рублей. Сотовый телефон лежал на табуретке возле кровати. Так же была похищена ее женская сумочка стоимостью ... рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью ... рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая для нее материальной ценности, на счету которой было ... рублей, а также документы. Сумочка висела на вешалке. Выйдя на улицу, они увидели, что входная дверь открыта, стекло оконного проема возле входной двери выставлено. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В дальнейшем, просматривая базу данных ОВД по МО г. Бугуруслан и Бугурусланский район среди фотографий она опознала молодого человека, который совершил кражу, им был Мухин Д.О.;

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата обезличена года его знакомая ФИО2 ночевала у него дома по ... «а». На ночь они закрыли входную дверь, изнутри на металлический крючок и лом. Перед сном он положил свой сотовый

6.

телефон на табуретку. ФИО2 свою женскую сумочку повесила на вешалку. Среди ночи его разбудила ФИО2. Проснувшись, он увидел молодого парня, которой стоял возле кровати, лицом к ним. Встав с кровати, он подошел к парню и выгнал его из дома. Затем через некоторое время они обнаружили, что пропал его сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей ценности, на счету которой было ... рублей. У ФИО2 пропала ее женская сумочка, в которой находился сотовый телефон «Нокиа» и разные документы. Ему был причинен ущерб на общую сумму ... рублей. Просматривая базу данных ОВД по МО г. Бугуруслан и Бугурусланский район среди фотографий он опознал молодого человека, который находился у них в доме, это был Мухин Д.О.;

показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по МО ... и .... Дата обезличена года им было отобрано у Мухина Д.О. объяснение, в ходе которого Мухин Д.О. пояснил, что в ... 2010 года в ночное время он, выставив стекло оконного проема дома, расположенного по ..., ..., проник в него, где увидел спящих мужчину и женщину. Воспользовавшись их сном, он похитил из дома женскую сумочку и сотовый телефон. В последующим данную сумочку он выбросил в районе малого кольца на берегу ..., предварительно вытащив из него сотовый телефон «Нокиа»;

заявлением ФИО1 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года в 03 часа 30 минут проникли в снимаемую им квартиру Номер обезличен по ..., ..., откуда похитили его сотовый телефон, а так же женскую сумочку, принадлежащую ФИО2, в которой находились сотовый телефон и документы (т.1л.д. 227);

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Мухина Д.О., который Дата обезличена года в ночное время совершил кражу из его дома (т.1л.д. 241-244);

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала Мухина Д.О., который Дата обезличена года в ночное время совершил кражу из дома ФИО1 (т.1л.д. 245-248).

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Мухина Д.О. в содеянном доказанной.

Суд квалифицирует действия Мухина Д.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшего ФИО4 и стоимость похищенного, суд полагает, что ущерб, причиненный преступлением в сумме ... рублей, следует считать именно значительным.

Суд также квалифицирует действия Мухина Д.О. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Мухину Д.О., переквалифицировав его действия со ст.162 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующие признаки разбоя «незаконное проникновение в помещение», ссылаясь на то, что при совершении разбойного нападения подсудимый Мухин Д.О. проник в торговое помещение магазина путем свободного доступа, когда оно было открыто для посещения граждан, а также исключил квалифицирующий признак разбоя «применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия», указывая на то, что игрушечный пистолет оружием не является, а под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В суде было установлено, что Мухин Д.О. угрожал потерпевшей игрушечным пистолетом, попыток причинения этим предметом насилия, опасного для жизни и здоровья, он не предпринимал.

Таким образом, суд квалифицирует действия Мухина Д.О. по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Мухин Д.О., используя игрушечный пистолет, напал на потерпевшую ФИО3, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил денежные средства. При совершении нападения на потерпевшую ФИО3, подсудимый угрожал игрушечным пистолетом, однако потерпевшая ФИО3 была убеждена, что ей угрожают настоящим оружием, восприняла действия Мухина Д.О. как угрозу смертью или причинением тяжкого вреда здоровью, поэтому действия подсудимого Мухина Д.О. квалифицируются как разбой и оснований для переквалификации на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не имеется.

Суд также квалифицирует действия Мухина д.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Мухин Д.О. выставил стекло оконного проема, расположенного возле входной двери, в образовавшийся проем просунул руку, открыл внутренний крючок двери и вытащил лом, приспособленный под запорное устройство, просунутый в дверную ручку, после чего открыл дверь и незаконно проник в дом, где проживает ФИО1 и похитил ценности.

Доводы Мухина Д.О. о том, что кражу из дома ФИО1 он не совершал, суд находит необоснованными, данными им, чтобы уйти от ответственности за содеянное. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, которые опознали Мухина Д.О., как лицо, которое незаконно проникло в дом и

7.

совершило кражу. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, какой либо заинтересованности их в оговоре Мухина Д.О. также не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Мухину Д.О. по ст.325 ч.2 УК РФ на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления в действиях Мухина Д.О., поскольку достоверных доказательств того, что умысел Мухина Д.О. был направлен именно на похищение документов по делу не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мухину Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мухин Д.О. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухину Д.О., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Мухин Д.О. вину по существу признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу частично возмещен, его явку с повинной, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Мухин Д.О. ранее судим, судимости не погашены, преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкие, совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с этим считает, что наказание Мухину Д.О. следует назначить в виде реального лишения свободы.

В связи с имеющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает возможным не применять Мухину Д.О. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение Мухина Д.О., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Мухин Д.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

ФИО24 «ФИО13» и ФИО25 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Мухин Д.О. признан виновным в совершении хищения у ИП «ФИО13» в сумме ... рублей, ФИО25 - ... рублей.

В связи с невозмещением ущерба, суд находит исковые требования ИП «ФИО13», ФИО25 заявленные на сумму невозмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухина Дениса Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст.162 ч.1 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Мухину Денису Олеговичу назначить окончательное наказание три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мухину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Мухина Дениса Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, в пользу ИП «ФИО13» - ... рублей, ФИО25 - ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Нокиа 5800»: договор о предоставлении кредита, спецификацию товара и график погашения по кредиту, сотовый телефон «Нокиа 5800»,

8.

находящиеся у ФИО4, передать по принадлежности потерпевшему ФИО4; ксерокопии указанных документов, а также распечатку телефонных переговоров на абонентский номер ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина