Кузнецов В.М., ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-282/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого Кузнецова Владимира Михайловича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Владимира Михайловича, ...:

Дата обезличена года Оренбургским областным судом по ст.33 ч.ч.4,5, 162 ч.3 п. «б» УК РФ к десяти годам лишения свободы. Определением Верховного суда РФ от Дата обезличена года приговор изменен, считается осужденным по ст.33 ч.ч.4,5, 162 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к семи годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на два года 11 месяцев;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.228-1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы. Определением Оренбургского областного суда от Дата обезличена года приговор изменен, считается осужденным по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на один год 4 месяца 27 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов Кузнецов В.М., находясь около магазина «...», расположенного по ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания неизвестного лица два полиэтиленовых фрагмента с находящимся в них наркотическим средством смесью, содержащей героин, масса которого составляет 0,5 грамма и 0,49 грамма соответственно, общей массой наркотического средства смеси, содержащей героин, 0,99 грамма, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил для дальнейшего личного потребления. После чего, Кузнецов В.М. Дата обезличена года около 12 часов, находясь на ... ... был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у Кузнецова В.М. было обнаружено и изъято два полиэтиленовых фрагмента с наркотическим средством смесью, содержащей героин, масса которого составляет 0,5 грамма и 0,49 грамма соответственно. Общая масса наркотического средства смеси, содержащей героин, 0,99 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Кузнецова В.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов В.М. поддержал заявленное ходатайство. Кузнецов В.М. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО2, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Кузнецов В.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов В.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецова В.М. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову В.М. суд учитывает характер и степень общественной

2.

опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов В.М., работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства - с посредственной, ..., на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову В.М., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Кузнецов В.М. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Кузнецов В.М. ранее судим, судимости не погашены, преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем полагает, что наказание Кузнецову В.М. следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в отношении Кузнецова В.М. подлежит отмене условно-досрочное освобождение.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Кузнецов В.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить Кузнецову Владимиру Михайловичу один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кузнецову В.М. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми фрагментами с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,49 грамма и 0,48 грамма, общей массой 0,97 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина