Котков В.В., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-278/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Булгакова А.Г., подсудимого Коткова Владимира Васильевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коткова Владимира Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Котков В.В., зная о том, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... района, принадлежащего его отцу ФИО9, стоит автомобиль марки ВАЗ-210610 государственный регистрационный знак ..., оставленный на время жителем ... района ФИО6, решил похитить с него запчасти. Преследуя данную цель, Котков В.В. Дата обезличена года около 11 часов умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к указанному автомобилю и тайно похитил с него карбюратор марки ДААЗ Номер обезличен стоимостью ... рублей, который продал в тот же день своему брату ФИО8. Продолжая преступную деятельность, Котков В.В. Дата обезличена года около 20 часов вновь умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки ВАЗ-210610 и тайно похитил генератор марки АК 9М2 стоимостью ... рублей, который продал жителю ... района ФИО7. В результате преступных действий Коткова В.В. собственнику автомобиля марки ВАЗ-210610 ФИО0, у которого ФИО6 угнал данный автомобиль, причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Коткова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Котков В.В. поддержал заявленное ходатайство. Котков В.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Булгаков А.Г., потерпевший ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Котков В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Котков В.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коткова В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Коткову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Котков В.В. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коткову В.В., по делу не установлено.

2.

Суд учитывает, что Котков В.В. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

Суд также учитывает, что подсудимый Котков В.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, характер совершенного преступления и стоимость похищенного, в связи с чем считает возможным назначить Коткову В.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коткова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Коткову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: карбюратор марки ДААЗ Номер обезличен, генератор марки АК 9М2, находящиеся у ФИО0, передать по принадлежности потерпевшему ФИО0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина