Клюшников П.Е., ст. 228 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-241/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Клюшникова Павла Евгеньевича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клюшникова Павла Евгеньевича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Президиума Оренбургского областного суда от Дата обезличена года приговор изменен, считается осужденным по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к четырем годам одному месяцу лишению свободы без штрафа, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок один год десять месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюшников П.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 17 часов, Клюшников П.Е., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления путем покупки приобрел у ФИО6 наркотическое средство героин массой 4,11 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до 17 часов 10 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут Клюшников П.Е. был задержан сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области напротив дома Номер обезличен по ... ..., и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,11 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Клюшников П.Е. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и показал, что в начале ... 2010 года ему на сотовый телефон стала звонить ФИО6. Она говорила, что ей необходимо с ним встретиться, что это в его интересах. Она звонила несколько раз, и он согласился встретиться с ней. Дата обезличена года она позвонила ему снова и предложила встретиться около магазина «...» на ... около 17 часов. В указанное время он подошел к магазину. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль марки «Лада-Приора». В подъехавшем автомобиле опустилось стекло в дверце, в автомобиле находился неизвестный мужчина, который спросил его, это он Паша. Он сказал, что да. После чего мужчина предложил купить наркотики, он согласился и отдал мужчине ... рублей, так как одна доза стоит ... рублей. Мужчина передал ему спичечный коробок, он положил его в карман и ушел. Он пошел домой, по дороге зашел в магазин «...» купить сигареты. Когда вышел из магазина, его остановили сотрудники наркоконтроля, которые спросили, есть ли у него наркотики и предложили ему добровольно их выдать. Он сказал, что наркотики при нем имеются. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля изъяли из кармана его куртки спичечный коробок, в котором оказалось 12 свертков с героином. О том, что в спичечном коробке было именно 12 свертков героина, он не знал. Он приобретал один сверток, а не 12, поэтому вину признает частично. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Клюшникова П.Е. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что Клюшников П.Е. употребляет и хранит при себе наркотическое средство героин. В этот день около 17 часов с целью проверки информации он совместно с ФИО7 и понятыми проехали к магазину «...», расположенному на ... ..., где по имевшейся информации, должен был находиться Клюшников П.Е.. Через некоторое время около магазина «...» Клюшников П.Е. был задержан. Клюшникову П.Е. было предложено выдать наркотические средства, если он имеет при себе. Клюшников П.Е. пояснил, что в кармане его куртки находится наркотическое средство героин. После этого в правом кармане куртки у Клюшникова П.Е. был обнаружен спичечный коробок, в котором находились 12 свертков из фрагментов полиэтилена розового цвета перевязанные ниткой с порошком белого цвета. Данный спичечный коробок с 12 свертками был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Затем Клюшников П.Е. был доставлен в отдел наркоконтроля, где у него

2.

были взяты смывы с рук и сделаны срезы ногтевых пластин. В ходе проведения опроса Клюшников П.Е. пояснил, что изъятое наркотическое средство героин он приобрел в тот день у женщины цыганской национальности ФИО13;

показаниями свидетеля ФИО7, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 об обстоятельствах, при которых Дата обезличена года у Клюшникова П.Е. были обнаружены и изъяты наркотические средства;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого для досмотра мужчины, в отношении которого имелась информация о том, что он хранит при себе наркотические средства. Он согласился. После обеда он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым доехал до магазина «...», где они остановились и стали ждать. Через некоторое время из магазина вышел мужчина. Сотрудники наркоконтроля его задержали, он представился Клюшниковым П.Е.. Клюшникову П.Е. было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, если они у него имеются. Клюшников П.Е. заявил, что в кармане его куртки находится спичечный коробок с героином. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели одежду Клюшникова П.Е. и в правом кармане куртки обнаружили спичечный коробок, внутри которого находились 12 пакетиков из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженный спичечный коробок с 12 пакетиками был упакован в пакет и опечатан. Был составлен протокол, в котором они расписались. После этого поехали в отдел наркоконтроля, где у Клюшникова П.Е. были взяты смывы с рук и сделаны срезы ногтевых пластин;

показаниями свидетеля ФИО10, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 об обстоятельствах, при которых Дата обезличена года у Клюшникова П.Е. были обнаружены и изъяты наркотические средства, а он при этом присутствовал в качестве понятого;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 55 минут возле магазина «..., расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ..., был досмотрен Клюшников П.Е., в ходе досмотра из правого наружного кармана куртки был изъят спичечный коробок, внутри которого было обнаружено 12 свертков из полупрозрачного полимерного материала розового цвета с находящимися в них порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных нитью белого цвета, в ходе досмотра Клюшников П.Е. пояснил, что обнаруженный в спичечном коробке героин принадлежит ему, хранил его для личного употребления л.д. 23-24);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в помещении Бугурусланского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области у Клюшникова П.Е. были взяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин л.д. 28-29);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в двенадцати свертках, представленное с Номер обезличен от Дата обезличена года из Бугурусланского МРО УФСКН России по Оренбургской области является наркотическим средством героином (диацетилморфином) л.д.31-32);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что вещество в 12 свертках, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра Клюшникова П.Е., является наркотическим средством героином, общая масса наркотического средства героина 3,99 гр. л.д. 47-49);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности ногтевых срезов Клюшникова П.Е. содержатся следовые количества наркотического средства героина л.д. 53-55);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены наркотическое средство -героин, изъятый Дата обезличена года у Клюшникова П.Е. возле ... по ... ..., а также ногтевые срезы Клюшникова П.Е. л.д. 108-110);

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому Клюшников П.Е. на момент освидетельствования находился в состоянии опийной интоксикации легкой степени л.д. 142).

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Клюшникова П.Е. в содеянном доказанной.

Суд квалифицирует действия Клюшникова П.Е. по ст.228 ч.2 РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, хранение» наркотических средств в ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение. Установлено, что Клюшников П.Е. незаконно путем покупки приобрел наркотическое средство, которое фактически хранил при себе в кармане куртки.

Суд за основу объективной стороны квалифицирующего признака «приобретение» берет показания Клюшникова П.Е., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ФИО11 в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д. 39-40) и в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д. 117-118), которые были оглашены в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, о том, что

3.

наркотическое средство героин он приобрел Дата обезличена года около 17 часов у магазина «...», расположенного в ..., на ..., у ФИО6.

Доводы Клюшникова П.Е. о том, что когда его задержали сотрудники наркоконтроля, он сказал, что наркотическое средство он купил у ФИО6, поскольку по телефону с ним разговаривала она, а приобретал наркотическое средство он у неизвестного мужчины, суд находит не убедительными.

Доводы Клюшникова П.Е. о том, что он хотел приобрести только один пакетик с героином и поэтому передал ... рублей, поскольку стоимость именно одного пакетика составляет ... рублей, и умысла на приобретение 12 свертков с героином у него не было, а также то, что находилось в спичечном коробке, он не смотрел, суд находит голословными, ничем не подтвержденными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.

Тот факт, что у Клюшникова П.Е. были обнаружены и изъяты 12 свертков с героином, подтверждается протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, а также показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, о том, что действительно у Клюшникова П.Е. в кармане куртки был обнаружен спичечный коробок с 12 свертками, в которых находилось вещество белого цвета, при этом Клюшников П.Е. пояснил, что обнаруженный в спичечном коробке героин принадлежит ему, хранил его для личного употребления и удивление по поводу количества свертков он не высказывал.

Доводы защитника Павлова А.П. о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Клюшникова П.Е. имели место нарушения требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», суд находит необоснованными.

При определении вида и меры наказания подсудимому Клюшникову П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клюшников П.Е. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Клюшникову П.Е., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Клюшников П.Е. вину признал частично и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Клюшников П.Е. ранее судим, судимость не погашена, преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем полагает, что наказание Клюшникову П.Е. следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в отношении Клюшникова П.Е. подлежит отмене условно-досрочное освобождение.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Клюшников П.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клюшникова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года четыре месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить Клюшникову Павлу Евгеньевичу три года пять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Клюшникову П.Е. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, изъятый Дата обезличена года у Клюшникова П.Е., срезы ногтевых пластин, изъятые у Клюшникова П.Е., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а

4.

осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина