Макаров А.И., ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-275/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Макарова Анатолия Ивановича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Анатолия Ивановича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 216 часов. Постановлением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года наказание в виде обязательных работ было заменено лишением свободы сроком на 26 дней, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов Макаров А.И., находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ... района, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-210610 государственный регистрационный номер ..., принадлежащим ФИО0, без цели хищения, находящимся в вышеуказанном дворе, подошел к данному автомобилю. В осуществлении своего преступного умысла, Макаров А.И. путем свободного доступа, через незакрытую на запорное устройство дверь автомобиля незаконно проник в салон, где находящимися ключами в замке зажигания завел двигатель автомобиля и уехал на данном автомобиле в ..., вернулся обратно в ..., во двор вышеуказанного дома, где по пути в ..., проезжая через мост, расположенный в с.ФИО6 района, Макаров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на ограждения моста, тем самым, повредив автомобиль ФИО0.

Продолжая преступную деятельность, Макаров А.И. около 17 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-210610 государственный регистрационный номер ..., принадлежащим ФИО0, без цели хищения, поставленного им же возле дома Номер обезличен по ... ... района, с целью скрыть повреждения автомобиля от собственника ФИО0, завел автомобиль и поехал на нем в ... района, где оставил автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ... у своих родственников, которым пояснил, что данный автомобиль купил. Впоследствии указанный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции, изъят и возвращен по принадлежности собственнику ФИО0.

Дата обезличена года около 12 часов Макаров А.И., находясь в ... района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с ранее угнанного им со двора дома Номер обезличен по ... ... района, автомобиля марки ВАЗ-210610 государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО0 и поставленного на хранение во дворе дома Номер обезличен по ..., умышленно из корыстных побуждений с помощью ключа и домкрата, найденных в багажном отделении данного автомобиля, открутил болты крепления передних колес, и тайно похитил два колеса с летней резиной стоимостью ... рублей за одно колесо. Затем, продолжая свой преступный умысел, около 23 часов Макаров А.И. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа с автомобиля марки ВАЗ-210610 государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО0, находящегося во дворе дома Номер обезличен по ..., ... района, при помощи выше указанных инструментов, снял два оставшихся задних колеса с летней резиной, а также запасное колесо, находившееся в багажном отделении автомобиля стоимостью ... рублей за одно колесо на общую сумму ... рублей, тем самым тайно похитив их. Своими преступными действиями Макаров А.И. причинил собственнику ФИО0 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

С места преступления Макаров А.И. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенные автомобильные колеса были изъяты сотрудниками милиции и возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО0.

2.

По делу потерпевшим ФИО0 заявлен гражданский иск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Макарова А.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Макаров А.И. поддержал заявленное ходатайство. Макаров А.И. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевший ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Макаров А.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Макаров А.И., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макарова А.И. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Макарова А.И. суд также квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Макарову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макаров А.И. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый Макаров А.И. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб, причиненный хищением возмещен, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарову А.И., является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Макаров А.И. ранее судим, судимость не погашена, за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, то есть на путь исправления вставать не желает, в связи с этим считает, что наказание Макарову А.И. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Несмотря на то, что в действиях Макарова А.И. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что он должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Потерпевшим ФИО0 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, которые необходимы для восстановительного ремонта автомобиля, получившего механические повреждения.

В связи с непредставлением ФИО0 доказательств в обосновании своих исковых требований, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска ФИО0 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.166 ч.1УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Макарову Анатолию Ивановичу назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание Макарову Анатолию Ивановичу назначить один год девять месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Макарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

3.

Начало срока отбывания наказания исчислять Макарову А.И. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

На основании п.11 ст.308 УПК РФ обязать осужденного Макарова А.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания и разъяснить порядок следования.

Исполнение постановления в части отбывания наказания возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Оренбургской области (г.Оренбург, ...).

Гражданский иск ФИО0 о взыскании материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-210610 государственный регистрационный номер ..., автомобильные колеса в количестве пяти штук с летней резиной, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, находящиеся у ФИО0, передать по принадлежности потерпевшему ФИО0; ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина