Талагаева Е.Н., Бережков Н.И., ст. 238 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-231/2010 года копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугурусла Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимых: Талагаевой Елены Николаевны, Бережкова Николая Ивановича, защитников: Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Сараева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талагаевой Елены Николаевны, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бережкова Николая Ивановича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талагаева Е.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Бережков Н.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В конце ... 2009 года Бережков Н.И., находясь на рынке ... приобрел двадцать бутылок емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, на которую отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, которые перевез и хранил в своем доме Номер обезличен по ... ..., часть из которых он использовал для личных нужд, а шесть бутылок хранил с целью сбыта.

Дата обезличена года около 13 часов Талагаева Е.Н., из дома Номер обезличен по ... ..., к которому имела свободный доступ, так как Бережков Н.И. является ее отцом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ямбург Водка» по цене ... рублей гражданину ФИО7, который выступал в роли закупщика в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена года около 13 часов Бережков Н.И., из дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ямбург Водка» по цене ... рублей гражданину ФИО7, который выступал в роли закупщика в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Бережков Н.И., из дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Форштадт» по цене ... рублей гражданину ФИО7, который выступал в роли закупщика в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена года в ходе обследования жилища Бережкова Н.И. по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, последний добровольно выдал сотрудникам милиции три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, на которых имелись этикетки «Водка Форштадт».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года реализованная Талагаевой Е.Н. и Бережковым Н.И. и изъятая в доме у Бережкова Н.И. спиртосодержащая жидкость представляет собой спирто-ацетоновую смесь, кустарно изготовленную из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона, веществ нефтехимического происхождения и воды, содержит примеси вредных веществ: ацетона в количестве 10687 - 12000 мг/дм3, который относится к третьему классу опасности, и веществ нефтехимической природы.

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, реализованная Талагаевой Е.Н. и Бережковым Н.И. и изъятая в доме у Бережкова Н.И. спиртосодержащая жидкость, является спирто-содержащей смесью, кустарно изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона, веществ нефтехимического происхождения и воды, в соответствии со ст.3 Федерального закона «О качестве пищевых

2.

продуктов» № 29-ФЗ, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья

потребителей, так как данная жидкость содержит вредные вещества - ацетон в количестве 10687 - 12000 мг/дм3, который относится к третьему классу опасности, и вещества нефтяного происхождения, содержание сивушных масел в исследуемой жидкости значительно превышает допустимые нормы в сотни раз, продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качестве продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами, а именно:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данная жидкость имеет крепость 36-37 % об. соответственно (при норме 40+ 0,2 % об.);

- Статье 3 п.2 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, согласно которой пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

- Статье 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ, согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

В судебном заседании подсудимая Талагаева Е.Н. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и показала, что Дата обезличена года она находилась во дворе своего дома, когда в обеденное время пришел мужчина и попросил продать бутылку водки. У нее дома была одна бутылка водки, которую после дня рождения отца она взяла к себе домой. Она продала мужчине вышеуказанную бутылку за ... рублей. Отец Бережков Н.И. покупал ко дню рождения спиртное, но когда и где ей не известно, где хранилась указанная водка, она не знала. Дата обезличена года она заходила к родителям и видела, что в доме находятся сотрудники милиции, водка уже была выдана отцом сотрудникам милиции. О том, что отец продавал водку, ей неизвестно.

В судебном заседании подсудимый Бережков Н.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и показал, что в ... 2009 года в ... на рынке он купил 20 бутылок водки, 10 бутылок водки «Форштадт» и 10 бутылок водки «Ямбург» по ... рублей за бутылку. Водку приобрел на юбилей жене и себе на день рождения. После празднования осталось шесть бутылок. Две бутылки он продал, а четыре бутылки у него изъяли сотрудники милиции. Дата обезличена года он находился на улице, подошел мужчина, сказал, что болеет с похмелья, попросил выпить спиртное. Он вынес ему одну бутылку водки, мужчина отдал ему ... рублей. Дата обезличена года также подошел мужчин, попросил продать ему водку, тоже было видно, что болеет с похмелья. Он также продал одну бутылку водки за ... рублей. Затем Дата обезличена года, когда пришли сотрудники милиции, он выдал оставшуюся водку, которая у него находилась в доме на веранде.

Виновность подсудимых Талагевой Е.Н. и Бережкова Н.И. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ... 2010 года была получена информация о том, что на ... ... Бережков Н.И. и Талагаева Е.Н. занимаются сбытом подпольной водки. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года были приглашены двое понятых ФИО10 и ФИО9, в качестве закупщика был приглашен ФИО7. В присутствии понятых в служебном кабинете здания ЛОВД был произведен досмотр ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 были вручены денежные средства в количестве ... рублей купюрами по ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем в обеденное время с понятыми, закупщиком на служебном автомобиле выехали по адресу: ..., ... .... Закупщику в присутствии понятых был указан дом. Остановились в метрах 50 от дома. Он вместе с закупщиком пошел к дому, так как им велось оперативное мероприятие «Наблюдение», встал в метрах 2-3-х от дома. ФИО7 зашел во двор, вышла Талагаева Е.Н., он отдал ей деньги, она зашла в дом, вернулась с бутылкой. Затем ФИО7 вернулся в автомобиль и в присутствии понятых выдал одну бутылку водки, пояснил, что купил ее у Талагаевой Е.Н. за ... рублей. Бутылку водки они упаковали, опечатали, приложили пояснительную записку, понятые расписались.

Дата обезличена года было принято решение вновь провести ОРМ «Проверочная закупка» у Бережкова Н.И. и Талагаевой Е.Н.. Были приглашены те же понятые, закупщиком также был ФИО7. Также был произведен досмотр ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, которые были ксерокопированы. После чего все участники ОРМ «Проверочная закупка» выехали по вышеуказанному адресу. ФИО7 направился к дому Номер обезличен по ..., где у Бережкова Н.И. за ... рублей он приобрел

3.

бутылку водки емкостью 0,5 литра. Данная бутылка в присутствии понятых была изъята и упакована.

Дата обезличена года в обеденное время вновь проводилась ОРМ «Проверочная закупка» у Бережкова Н.И. и Талагаевой Е.Н.. Были приглашены те же понятые, закупщиком также был ФИО7. Также был произведен досмотр ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, которые были ксерокопированы. После чего все участники ОРМ «Проверочная закупка» выехали по вышеуказанному адресу. ФИО7 направился к дому Номер обезличен по ..., где у Бережкова Н.И. за ... рублей он также приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литра. Данная бутылка в присутствии понятых была изъята и упакована.

Дата обезличена года после ОРМ «Проверочная закупка» было принято решение о проведении обследования дома Номер обезличен по ..., в ходе которого Бережков Н.И. добровольно выдал три бутылки емкостью 0,5 литра и денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, которые ему отдал ФИО7 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», на которых при освещении ультрафиолетовой лампой высвечивалась надпись «сбыт водки». Все бутылки и данные купюры были изъяты и упакованы;

показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.195-198) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11 об обстоятельствах, при которых проводились ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года у Талагаевой Е.Н., Дата обезличена года и Дата обезличена года у Бережкова Н.И., а также об обстоятельствах, при которых Дата обезличена года в доме у Бережкова Н.И. были обнаружены и изъяты три бутылки водки и денежные средства;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» алкогольной продукции по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. В присутствии двух понятых был произведен его досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. После чего все участники ОРМ «Проверочная закупка» на служебном автомобиле выехали по указанному адресу. Приехав по указанному адресу, он и ФИО11, который вел наружное наблюдение, вышли из автомобиля. Он зашел во двор, вышла женщина, как мне потом стало известно - Талагаева Е.Н.. Он ее спросил о том, что есть ли водка. Она ответила, что водка имеется и стоит ... рублей. Он отдал ей деньги ... рублей, она вынесла из дома бутылку. После чего он вернулся к автомобилю и добровольно выдал бутылку. Они ее упаковали, опечатали, понятые расписались.

Дата обезличена года он вновь участвовал в качестве закупщика. Также был произведен досмотр его одежды, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. Они также поехали к вышеуказанному дому, где он у Бережкова Н.И. приобрел на выданные ему денежные средства одну бутылку водки, которую затем в присутствии понятых добровольно выдал, вернувшись в автомобиль.

Дата обезличена года при проведении очередного ОРМ «Проверочная закупка» он вновь выступал в роли закупщика. Был произведен досмотр его одежды, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. Они также поехали к вышеуказанному дому, где он у Бережкова Н.И. приобрел на выданные ему денежные средства одну бутылку водки, которую затем в присутствии понятых добровольно выдал, вернувшись в автомобиль;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года сотрудники ЛПМ пригласили его поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» алкогольной продукции. Вторым понятым был ФИО9. В их присутствии произвели досмотр ФИО7, который выступал в качестве закупщика. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, которые были перед этим ксерокопированы и на которых они расписались. После чего они выехали на ..., дом Номер обезличен в .... Не доезжая до дома, остановились метров за 100. ФИО7 и ФИО11 пошли к дому. Когда через некоторое время вернулись, ФИО7 выдал одну бутылку водки 0,5 литра, пояснив, что приобрел ее у Талагаевой Е.Н.. Указанная бутылка была изъята и опечатана.

Дата обезличена года он вновь был приглашен в качестве понятого, вторым понятым был также ФИО9, закупщиком - ФИО7. Был произведен досмотр ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, которые были ксерокопированы. После чего выехали по тому же адресу, где ФИО7 направился к вышеуказанному дому, где у Бережкова Н.И. за ... рублей приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литра. Данная бутылка также была изъята и упакована.

Дата обезличена года в обеденное время он вновь участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Бережкова Н.И.. Также в его присутствии и присутствии ФИО9 был произведен досмотр ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, которые тоже были ксерокопированы. После чего все участники ОРМ «Проверочная закупка» выехали по вышеуказанному адресу. ФИО7 направился к дому Номер обезличен по ..., где у Бережкова Н.И. за ... рублей приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литра. Данная бутылка в их присутствии была изъята и упакована.

Дата обезличена года после ОРМ «Проверочная закупка» он участвовал при проведении обследования дома Номер обезличен по ..., в ходе которого Бережков Н.И. добровольно выдал три бутылки емкостью 0,5 литра и денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, на которых при освещении ультрафиолетовой лампой высвечивалась

4.

надпись «сбыт водки». Все бутылки и данные купюра были изъяты и упакованы;

показаниями свидетеля ФИО9, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 об обстоятельствах, при которых проводились ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года у Талагаевой Е.Н., Дата обезличена года и Дата обезличена года у Бережкова Н.И., а также об обстоятельствах, при которых Дата обезличена года в доме у Бережкова Н.И. были обнаружены и изъяты три бутылки водки и денежные средства;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в середине ... 2010 года он находился в южной части ... на рынке «...», искал работу. Спросил у мужиков, где можно купить самогон или водку, ему сказали адрес. Он постучал в калитку дома Номер обезличен, вышла женщина. Он спросил о том, что продают ли они водку. Женщина сказала, что продают, и купил бутылку водки за ... рублей;

показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.224-225) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что в ... 2010 года он реши приобрести спиртное у мужчины по имени Николай, который проживает в доме Номер обезличен по ... ..., так как приобретал у него спиртное ранее. Придя по указанному адресу, вышла женщина 25-30 лет, которая пояснила, что Николая дома нет, и продала ему за ... рублей одну бутылку водки, после употребления которой ему стало плохо;

постановлениями Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс о проведении проверочных закупок Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.1л.д.20, 47, 74);

рапортами начальника ЛПМ на ст.Бугуруслан ФИО12, согласно которым Дата обезличена, Дата обезличена года и Дата обезличена года проводились ОРМ «Проверочная закупка» у Бережкова Н.И. и Талагаевой Е.Н. по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе которых Дата обезличена года Талагаева Е.Н. реализовала алкогольную продукцию в количестве одной бутылки емкостью 0,5 литра за ... рублей с этикеткой «Ямбург Водка», Дата обезличена года Бережков Н.И. реализовал алкогольную продукцию в количестве одной бутылки емкостью 0,5 литра за ... рублей с этикеткой «Ямбург Водка», Дата обезличена года Бережков Н.И. реализовал алкогольную продукцию в количестве одной бутылки емкостью 0,5 литра за ... рублей с этикеткой «Водка Форштадт», а также в ходе осмотра жилища Бережкова Н.И. Дата обезличена года, Бережковым Н.И. добровольно были выданы три бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Форштадт», четыре купюры по ... рублей, на которых имелась надпись «сбыт водки», выполненная люминесцентным карандашом (т.1.л.д. 19, 46, 73);

актами исследования предметов от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, из которых усматривается, что при исследовании предметов одежды ФИО7 ничего не обнаружено (т.1л.д. 21, 48, 75);

протоколами пометки, осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года из которых усматривается, что ФИО7 вручались денежные средства: Дата обезличена года - ... рублей, Дата обезличена года - ... рублей, Дата обезличена года - ... рублей купюрами по ... рублей, ксерокопиями денежных купюр (т.1л.д.22-23, 49-50, 76-77);

актами удостоверения факта передачи алкогольной продукции от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, согласно которым Дата обезличена года ФИО7 добровольно выдал одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью «Ямбург Водка», пояснив, что приобрел ее у Талагаевой Е.Н., Дата обезличена года и Дата обезличена года ФИО7 добровольно выдавались приобретенные у Бережкова Н.И. бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, на которых имелись этикетки с надписью «Ямбург Водка» и «Водка Форштадт» (т.1л.д. 24, 51, 78);

актами наблюдения от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, составленными оперуполномоченным УР ЛПМ на ст. Бугуруслан ФИО11 о том, в какой последовательности проводились ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.26, 53, 80);

протоколом обследования жилища от Дата обезличена года, согласно которому Бережков Н.И. из дома Номер обезличен по ... ..., добровольно выдал три бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Форштадт» и четыре денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, на которых имелась надпись «сбыт водки», выполненная люминесцентным карандашом (т.1л.д. 98-99);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены бутылки, реализованные Дата обезличена года Талагаевой Е.Н., Дата обезличена года и Дата обезличена года Бережковым Н.И., а также добровольно выданные Дата обезличена года Бережковым Н.И. бутылки и денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей (т.1л.д. 108-112);

постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору или в суд от Дата обезличена года (т.1л.д.17, 44, 71);

постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года (т.1л.д. 39, 66, 95);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому реализованная Талагаевой Е.Н. и Бережковым Н.И. и изъятая у Бережкова Н.И. спиртосодержащая жидкость, находящаяся в 2 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Ямбург Водка» и в 4 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Водка Форштадт» является спиртосодержащей жидкостью и представляет собой спиртосодержащую смесь, кустарно

5.

изготовленную из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона, веществ нефтехимического происхождения и воды. Представленная жидкость содержит вредное вещество - ацетон, в количествах 10687 - 12000 мг/дм3 и следы вещества нефтехимической природы (т.1л.д. 126-129);

заключением санитрано-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что реализованная Талагаевой Е.Н. и Бережковым Н.И. и изъятая у Бережкова Н.И. спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Ямбург Водка» и в четырех стеклянных бутылках, каждая емкостью по 0,5 литра с надписями на этикетках «Водка Форштадт» в соответствии с со статьей 3 Федерального закона «О качестве пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как данная жидкость содержит вредные вещества - ацетон в количестве 10687 - 12000 мг/дм3, и вещества нефтяного происхождения, содержание сивушных масел в исследуемой жидкости значительно превышает допустимые нормы в сотни раз, физико-химические показатели жидкости имеет крепость 36-38 % об. (при норме 40+0,2% об.) и органолептические показатели: внешний вид (наличие посторонних включений) не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99, продукт изготовлен в неизвестных условиях из спирта этилового из не пищевого сырья, ацетона и веществ нефтехимической природы, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качестве продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН) (т.1л.д. 143-144).

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимых Талагаевой Е.Н. и Бережкова Н.И. в содеянном доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Талагаевой Е.Н. и Бережкову Н.И., переквалифицировав действия каждого со ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.238 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Также исключил из объема обвинения предъявленного Талагаевой Е.Н. квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта», а из объема обвинения предъявленного Бережкову Н.И. квалифицирующий признак «перевозка», а также хранение в целях сбыта 14 бутылок, ссылаясь на то, что по делу не имеется достаточно объективных подтверждающих доказательств.

Суд квалифицирует действия Талагаевой Е.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Бережкова Н.И. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Доводы подсудимого Бережкова Н.И. о том, что он хранил бутылки с водкой не для сбыта, и у него изъяли четыре бутылки, а не три, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются обстоятельствами, установленными при рассмотрении дела, а именно фактами продажи спиртосодержащей жидкости Дата обезличена года и Дата обезличена года, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9 и вышеуказанными документами, имеющимися в материалах дела.

Тот факт, что Талагаева Е.Н. сбыла алкогольную продукцию из дома Номер обезличен по ..., также подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о виновности Талагаевой Е.Н. и Бережкова Н.И. в содеянном.

При определении вида и меры наказания подсудимым Талагаевой Е.Н. и Бережкову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учел, что Талагаева Е.Н. и Бережков Н.И. характеризуются с посредственной стороны, Талагаева Е.Н. ..., Бережков Н.И. на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра Талагаева Е.Н. и Бережков Н.И. не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Талагаевой Е.Н. и Бережкову Н.И., по делу не имеется.

Суд учитывает, что Талагаева Е.Н. и Бережков Н.И. вину по существу признали и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, впервые совершили преступление небольшой тяжести, Талагаева Е.Н. также имеет на иждивении малолетнего ребенка, и признает указанные обстоятельства смягчающими наказание Талагаевой Е.Н. и Бережкову Н.И., в связи с чем полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талагаеву Елену Николаевну, Бережкова Николая Ивановича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и каждому назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

6.

Меру пресечения Талагаевой Е.Н., Бережкову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ямбург Водка», заполненные прозрачной спиртосодержащей жидкостью; четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Форштадт», заполненные прозрачной спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить; четыре денежные купюры достоинством ... рублей каждая с серией и номерами: ..., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Уплату штрафа произвести в доход государства на р/счет ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина