Калинина Т.В., ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимой Калининой Татьяны Владимировны, защитника Карпаевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калининой Татьяны Владимировны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинина Т.В. совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Калинина Татьяна Владимировна, в соответствии со свидетельством Межрайонной инспекции МНС РФ по ... серии Номер обезличен от Дата обезличена года, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта, в особо крупном размере, действуя вопреки воле правообладателей, для извлечения прибыли от своих незаконных действий, в нарушении авторских и смежных прав компаний - являющихся членами некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО») и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1263, 1265, 1266, 1270, 1273, 1285-1288 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 90, 91 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденных Постановлением правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года (в редакции от 27.01.2009 года), с целью сбыта, незаконно приобретала у неустановленных органами предварительного следствия лиц в ..., перевозила на автомобильном транспорте к месту реализации - в ..., где хранила, а впоследствии и сбывала, в том числе и Дата обезличена года, в арендуемой торговой точке в магазине ...», расположенном по адресу: ..., ..., ... контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на компакт-дисках в формате DVD, без надлежащих документов и не соответствующих требованиям, предъявляемым к выпуску одноименной легитимной продукции. Дата обезличена года около 12 часов 05 минут, в указанном торговом месте, у предпринимателя Калининой Т.В. были изъяты выставленные ею для продажи по цене ... рублей за 1 диск, ранее незаконно приобретенные, перевезенные к месту реализации и хранимые там же 193 компакт - диска в формате DVD, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствующих требованиям, предъявляемым к выпуску одноименной легитимной продукции, на которых имелись 304 экземпляра 211 аудиовизуальных произведений, стоимостью определенной НП «РАПО» ... рублей за 1 экземпляр аналогичного легитимного аудиовизуального произведения (в том числе 14 экземпляров произведений - художественный фильм «Джонни Д.», общая стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав составляет - ... рубля; 4 экземпляра произведений - художественный фильм «Мой Ангел - Хранитель», общая стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав составляет - ... рублей; 10 экземпляров произведений - художественный фильм «Гарри Поттер и Принц - Полукровка», общая стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав составляет - ... рублей; 2 экземпляра произведений - художественный фильм «Призраки бывших подружек», общая стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав составляет - ... рублей) на общую сумму ... рубля, правообладателями авторских и смежных прав на которые являются следующие компании - члены НП «РАПО»:

Корпорация «Парамаунт Пикчерс» которое является правообладателем следующих из указанных выше аудиовизуальных произведений: «Костолом» - 1 экземпляр; «Крестный отец» - 1 экземпляр; «Крестный отец 2» - 1 экземпляр; «Крестный отец 3» - 1 экземпляр; «Несущая смерть» - 2 экземпляра; «Око за око» - 1 экземпляр; «Аэроплан 1» -1 экземпляр; «Аэроплан 2» -1 экземпляр; «Полицейский отряд» -1 экземпляр; «Запретная любовь» - 2 экземпляра; «Прямая и явная угроза» - 1 экземпляр; «Игры патриотов» - 1 экземпляр; итого 12 произведений в 14 экземплярах на сумму ... рублей;

ООО «Активижн» которое является правообладателем следующих из указанных выше аудиовизуальных произведений: «21» - 1 экземпляр; «Озеро страха 2» - 1 экземпляр; «Код да Винчи» - 1 экземпляр; «Невидимка 2» - 1 экземпляр; «Белый дракон» - 1 экземпляр; «Большой куш» - 1 экземпляр; «Унесенные» -1 экземпляр; «Короли Догтауна» - 1 экземпляр; «Шесть демонов Эмили Роуз» - 1 экземпляр; «Друг невесты» - 1 экземпляр; «Свадьба лучшего друга» - 2 экземпляра; «Человек паук» - 1 экземпляр; «Человек паук 2» - 1 экземпляр; «Человек паук 3» - 1 экземпляр; «Мария Антуанетта» -1 экземпляр; «Легенды осени» - 1

2.

экземпляр; «Приключения Шаркбоя и Лавы» - 1 экземпляр; «Капитан Зум» - 1 экземпляр; «Призрачный гонщик» - 2 экземпляра; «Филадельфия» - 1 экземпляр; «Власть страха» - 1 экземпляр; «Железобетон» - 1 экземпляр; «Мистер Джонс» - 1 экземпляр; «Первый рыцарь» - 1 экземпляр; «Стюарт Литл» - 2 экземпляр; «Стюарт Литл 2» - 2 экземпляр; «Стюарт Литл 3: Зов природы» - 2 экземпляр; итого 27 произведений в 32 экземплярах на сумму ... рублей;

ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» которое является правообладателем следующих из указанных выше аудиовизуальных произведений: «Ночь в музее» - 1 экземпляр; «Коммандос» - 1 экземпляр; «Следопыт» - 1 экземпляр; «Эрагон» - 1 экземпляр; «Роки Бальбоа» - 1 экземпляр; «Пожиратель грехов» - 1 экземпляр; «Ледниковый период 3: Эра динозавров» - 15 экземпляров; «Ночь в музее 2» - 2 экземпляра; «Розовая пантера 2» - 1 экземпляр; «Австралия» - 1 экземпляр; «Нью-йоркское такси» - 1 экземпляр; «Что скрывает ложь» - 1 экземпляр; «Ледниковый период 2» - 1 экземпляр; «Ледниковый период» - 1 экземпляр; «Люди Икс» - 1 экземпляр; «Люди Икс 2» - 1 экземпляр; «Люди Икс: Последняя битва» - 1 экземпляр; «Люди Икс: Начало. Росомаха» - 1 экземпляр; «Командо» - 1 экземпляр; «Хищник» -1 экземпляр; «Неверная» - 1 экземпляр; «Гарфилд» - 2 экземпляра; «Гарфилд 2» - 2 экземпляра; «Доктор Дулиттл» -2 экземпляра; «Доктор Дулиттл 2» -2 экземпляра; «Доктор Дулиттл 3» - 2 экземпляра; итого 26 произведений в 46 экземплярах на сумму ... рублей;

ЗАО «Союз Видео» которое является правообладателем следующих из указанных выше аудиовизуальных произведений: «Качели» -1 экземпляр; «Такси» -2 экземпляра; «Итальянец» -1 экземпляр; «Тристан и Изольда»-1 экземпляр; «Даже не думай»-1 экземпляр; «Кровавая Мэри»-1 экземпляр; «Перегон»-2 экземпляра; «Операция с Новым годом»-1 экземпляр; «Кукушка» -1 экземпляр; «День денег» -1 экземпляр; «Слова и музыка» -1 экземпляр; «Ангелы и демоны» -3 экземпляра; «Антикиллер 2» -1 экземпляр; «Три полуграции» -1 экземпляр; «Про Красную Шапочку» -1 экземпляр; «Приключения Буратино»-1 экземпляр; «Дельфины» - 2 экземпляра; «Пианист»-1 экземпляр; «Последний танец»-1 экземпляр; «Мужчина и женщина»-1 экземпляр; «Такси 3»-1 экземпляр; «Самый быстрый Индиан» - 1 экземпляр; «Суперкросс» - 1 экземпляр; «Мишель Вальян: Жажда скорости» - 1 экземпляр; «О принцессе Янсенке и летающем сапожнике» - 1 экземпляр; «Зубастики» - 1 экземпляр; «Зубастики 2» - 1 экземпляр; «Зубастики 3» - 1 экземпляр; «Зубастики 4» - 1 экземпляр; «Серко» - 1 экземпляр; «Полумгла» - 1 экземпляр; итого 31 произведение в 36 экземплярах на сумму ... рублей;

ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» которое является правообладателем следующих из указанных выше аудиовизуальных произведений: «Чернильное сердце» - 1 экземпляр; «Спиди Гонщик» - 1 экземпляр; «Старикам тут не место» - 1 экземпляр; «Лесная братва» -1 экземпляр; «Посейдон» - 1 экземпляр; «Унесенные ветром»-1 экземпляр; «Новый свет» - 1 экземпляр; «Рок-Н-рольщик» - 2 экземпляра; «Осмосис Джонс» - 1 экземпляр; «Зеленая миля» - 1 экземпляр; «Труп невесты» - 1 экземпляр; «Между небом и землей» - 2 экземпляра; «Миссия Серенити» - 1 экземпляр; «Джонни Д.» - 14 экземпляров; «Мой ангел-хранитель» - 4 экземпляра; «Трансформеры 2» - 2 экземпляра; «Бой без правил» - 3 экземпляра; «Гарри Поттер и принц-полукровка» - 10 экземпляра; «Золотой век» - 1 экземпляр; «Особо опасен» - 1 экземпляр; «Незваные гости» - 1 экземпляр; «Сириана» - 1 экземпляр; «Совокупность лжи» - 2 экземпляра; «Шрек» - 1 экземпляр; «Шрек 2» - 1 экземпляр; «Шрек 3» - 1 экземпляр; «Звездный путь» - 3 экземпляра; «Призраки бывших подружек» - 2 экземпляра; «Хранители» - 2 экземпляра; «Трансформеры: Месть падших» - 5 экземпляров; «Затерянный мир» - 2 экземпляра; «Опасные связи» - 1 экземпляр; «На крючке» - 1 экземпляр; «Смертельная гонка» - 3 экземпляра; «Подводная братва» - 1 экземпляр; «Мадагаскар 2» -1 экземпляр; «Куда приводят мечты» - 1 экземпляр; «Телохранитель» - 1 экземпляр; «Назад в будущее 1-2-3» - 3 экземпляра; «Темный рыцарь» - 1 экземпляр; «Золотой компас» - 1 экземпляр; «Не пойман не вор» - 1 экземпляр; «Тренировочный день» - 1 экземпляр; «Беглец» -1 экземпляр; «Гремлины» - 1 экземпляр; «Стиратель» - 1 экземпляр; «Великолепная афера» - 1 экземпляр; «Дикие сердцем» - 1 экземпляр; «Матрица» - 1 экземпляр; «Матрица 2: Перезагрузка» - 1 экземпляр; «Матрица 3: Революция» - 1 экземпляр; «Властелин колец» - 1 экземпляр; «Властелин колец 2» - 1 экземпляр; «Властелин колец 3» - 1 экземпляр; «Рассвет мертвецов» -1 экземпляр; «Земля мертвых» - 1 экземпляр; «Окончательный анализ» - 1 экземпляр; «Бэйб» - 2 экземпляра; «Бэйб: Поросенок в городе» - 2 экземпляра; «Кошки против собак» - 2 экземпляра; итого 60 произведений в 107 экземплярах, из которых - 14 экземпляров произведений - художественный фильм «Джонни Д.», общая стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав составляет - ... рубля; 4 экземпляра произведений - художественный фильм «Мой Ангел - Хранитель», общая стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав составляет - ... рублей; 10 экземпляров произведений - художественный фильм «Гарри Поттер и Принц - Полукровка», общая стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав составляет - ... рубля; 2 экземпляра произведений - художественный фильм «Призраки бывших подружек», общая стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав составляет - ... рублей; всего на общую сумму ... рубля;

ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» которое является правообладателем следующих из указанных выше аудиовизуальных произведений: «Книга Джунглей» - 1 экземпляра; «Пираты Карибского моря» - 1 экземпляр; «Пираты Карибского моря 2» - 1 экземпляр; «Пираты Карибского моря 3» - 1 экземпляр; «В поисках Немо» - 1 экземпляр; «Сокровище нации» - 1 экземпляр; «Сокровище нации: Книга тайн» - 1 экземпляр; «Красотка» - 1 экземпляр; итого 8 произведений в 8 экземплярах на сумму ... рублей;

3.

ЗАО «Киновидеообъеденение «КРУПНЫЙ ПЛАН» которое является правообладателем следующих из указанных выше аудиовизуальных произведений: «Афоня» - 2 экземпляра; «Земля Санникова» - 1 экземпляр; «Даурия» - 1 экземпляр; «Сибириада 2 части» - 1 экземпляр; «Москва слезам не верит» - 1 экземпляр; «Любовь и голуби» - 2 экземпляра; «Зависть богов» - 2 экземпляра; «Ширли-Мырли» - 3 экземпляра; «Люди и манекены» - 1 экземпляр; «Мы с вами где-то встречались» - 1 экземпляр; «Андерсен. Жизнь без любви» - 1 экземпляр; «Особенности национальной охоты» - 1 экземпляр; «Вокзал для двоих» - 2 экземпляра; «Служебный роман» - 1 экземпляр; «Возвращение святого Луки» - 1 экземпляр; «Город Зеро» - 2 экземпляра; «Осенний марафон» - 3 экземпляра; «О бедном гусаре замолвите слово» - 3 экземпляра; «Звезда» - 1 экземпляр; «Паспорт» - 1 экземпляр; «Зимний вечер в Гаграх» - 2 экземпляра; «Милый друг давно забытых лет» - 1 экземпляр; «Труффальдино из Бергамо» - 1 экземпляр; «Девушка без адреса» - 1 экземпляр; «Гараж» - 1 экземпляр; «Гусарская баллада» - 1 экземпляр; «Зигзаг удачи» - 1 экземпляр; «Старики разбойники» - 1 экземпляр; «Ключ от спальни» - 1 экземпляр; «Забытая мелодия для флейты»-1 экземпляр; «Большая перемена» - 1 экземпляр; «Я шагаю по Москве» - 2 экземпляра; «Служили два товарища» - 1 экземпляр; «Андрей Рублев» - 2 экземпляра; «Кин-Дза-Дза» - 1 экземпляр; «Мимино» - 1 экземпляр; «Тридцать три» - 1 экземпляр; «Не горюй» - 1 экземпляр; «Слезы капали» - 1 экземпляр; «Операция Ы» - 1 экземпляр; «Девчата» - 1 экземпляр; «Свадьба в Малиновке» - 1 экземпляр; «Не может быть» - 1 экземпляр; «Иван Васильевич меняет профессию» - 1 экземпляр; «Минин и Пожарский» - 1 экземпляр; «Мелкий бес» - 1 экземпляр; «Афганский излом» - 1 экземпляр; итого 47 произведений в 61 экземпляре на сумму ... рублей.

Таким образом, указанным правообладателям в лице НП «РАПО» незаконными деяниями Калининой Т.В., причинен особо крупный имущественный ущерб на сумму ... рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемой Калининой Т.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Калинина Т.В. поддержала заявленное ходатайство. Калинина Т.В. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевой Е.Н., которая поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Устименко Ю.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО9 в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Калинина Т.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Калинина Т.В. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Калининой Т.В. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой Калининой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Калинина Т.В. характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калининой Т.В., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Калинина Т.В. совершила преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимая Калинина Т.В. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, личность подсудимой, в связи с этим полагает возможным назначить Калининой Т.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая сумму причиненного ущерба, имущественное положение Калининой Т.В., которая является индивидуальным предпринимателем, имеет доходы, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 8000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК

РФ,

4.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить испытательный срок один год, в течение которого Калинина Т.В. своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Калинину Т.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Калининой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 193 диска формата ДВД с 304 видеопрограммами, изъятые у ИП Калининой Т.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район, уничтожить.

Уплату штрафа произвести в доход государства на р/счет ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Калинина Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор напечатан мною собственноручно в совещательной комнате и является оригиналом.

Председательствующий Н.А. Зеленина