1(1)-290, Харитонов А.Н.ст.318 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-290/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 21 сентября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Харитонова А.Н, защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова Александра Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Харитонов А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 22.10 ч Харитонов А.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в 1 микрорайоне г. Бугуруслан Оренбургской области, умышленно, действуя из чувства мести за то, что сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район» (далее по тексту ОР) предложили ему проехать в помещение отдела милиции для разбирательства по поводу поступившего заявления ФИО4, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс один удар кулаком по лицу милиционеру ОР старшему сержанту милиции ФИО3, назначенному на должность приказом начальника ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район» от Дата обезличена г Номер обезличенлс. Харитонов А.Н. осознавал, что совершает неправомерные действия именно в отношении представителя власти, осуществляющего свои должностные обязанности, так как ФИО3 находился в форменном обмундировании, причина вызова в отдел милиции Харитонову А.Н. разъяснялась. В результате преступных действий Харитонова А.Н. ФИО3 причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка орбиты правого глаза, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Харитонов А.Н. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кузоватов Н.А. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства.

Потерпевший ФИО3 в суд не явился, направив заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Харитонов А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, вина Харитонова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Харитонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характерди степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Харитонов А.Н. не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, в чем чистосердечно признался и раскаялся. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает. Харитонов А.Н. социально адаптирован, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянный доход в виде пенсии по старости.

Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, учитывая, что Харитонов А.Н. совершил оконченное преступление, направленное против порядка управления, суд считает, что Харитонову А.Н. следует назначить наказание в виде штрафа.

По мнению суда, данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, а также стимулом для общественно-полезного образа жизни.

Определяя меру наказания, суд учитывает размер наказания, определённый санкцией ст. 318 УК РФ, соразмерность наказания степени общественной опасности преступления и материальное положение осуждённого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Харитонова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Харитонова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уплату штрафа произвести в доход государства на Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью первой ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харитонов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва