1(1)-288/2010 Цветков, ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-288/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 20 сентября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Цветкова Ю.В., защитника Заика С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова Юрия Владимировича, ...

Дата обезличена г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Цветков Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено Цветковым Ю.В. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г в вечернее время около дома Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ... области, Цветков Ю.В., действуя умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, у не установленного следствием лица за 600 руб незаконно приобрел наркотическое средство - героин - массой 0.58 граммов, то есть в крупном размере. Незаконно приобретённое наркотическое средство Цветков Ю.В. умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно хранил при себе в кармане одежды. Дата обезличена г около 18.20 ч на ... г. Бугуруслан Оренбургской области Цветков Ю.В. был задержан сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которые обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Цветковым Ю.В. наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Цветков Ю.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Заика С.Б. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Цветков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное Цветкову Ю.В., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен полностью. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Цветков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Цветков Ю.В. совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не имеет основного места работы и иных источников существования, состоит на учёте в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание отягчающим, является рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также требования уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В совершённом преступлении Цветков Ю.В. чистосердечно признался и раскаялся и суд полагает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего приговора, которым было назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, оказалось недостаточным, суд полагает, что для исправления осуждённого следует установить испытательный срок два года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Цветкова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок два года, в течение которого Цветков Ю.В. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Цветкова Ю.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Цветкова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой 0,58 граммов, срезы ногтевых пластин с кистей рук Цветкова Ю.В., два фрагмента полимера и фрагмент нити, пачку из-под сигарет «Пётр 1», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цветков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва