1(1)-289/2010 РОжин, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1(1) - 289/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 20 сентября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимого Рожина А.В., защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожина Александра Валерьевича,...

Дата обезличена г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к пяти годам четырём месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

Дата обезличена г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Рожин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Дата обезличена г и Дата обезличена г. Преступления совершены Рожиным А.В. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г утром на ... ... области, действуя умышленно, Рожин А.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 1200 руб наркотическое средство героин массой не менее 0,66 граммов, то есть в крупном размере. Реализуя преступный умысел, часть незаконного приобретённого наркотического средства Рожин А.В. употребил, а оставшуюся часть героина массой 0,66 граммов, то есть в крупном размере, Рожин А.В. хранил в своём гараже, расположенном на ... ... области, а затем при себе в кармане одежды. Дата обезличена г около 21.30 ч около дома Номер обезличен второго микрорайона ... области Рожин А.В. был задержан сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которые обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Рожиным А.В. наркотическое средство.

Дата обезличена г в период от 17.00 ч до 18.00 ч. на ... ... области, действуя умышленно, Рожин А.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 4200 руб наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 7,13 граммов, то есть в крупном размере. Реализуя преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Рожин А.В. хранил в своём гараже, расположенном на ... ... области, а затем при себе в сумке-барсетке. Дата обезличена г около 21.30 ч около дома Номер обезличен второго микрорайона ... области Рожин А.В. был задержан сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН РФ по ..., которые обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Рожиным А.В. наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Рожин А.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по фактам и Дата обезличена г, и Дата обезличена г признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Клюшникова Н.Г. с мнением подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Устименко Ю.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рожин А.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное Рожину А.В., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен полностью. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Рожин А.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ по фактам 16 и Дата обезличена г, каждое из которых квалифицируется как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Рожин А.В. совершил оконченные преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения. В совершенных преступлениях Рожин А.В. чистосердечно признался и раскаялся. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, социально не адаптирован, не имеет основного места работы и иных источников существования, состоит на учёте в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание отягчающим, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также то, что исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным, требования уголовного закона о назначении наказания за преступления средней тяжести, совершённые в период испытательного срока, при рецидиве преступлений, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Рожина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту Дата обезличена г) - один год два месяца лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту Дата обезличена г) - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступления путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить Рожину А.В. наказание один год два месяца лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Рожина А.В. условное осуждение по приговору Бугурусланского городского суда ... от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского городского суда ... от Дата обезличена г и окончательное наказание Рожину Александру Валерьевичу назначить два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рожину А.В. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Рожина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой 0,66 граммов и каннабис (марихуану) массой 7,13 граммов, срезы ногтевых пластин с кистей рук Рожина А.В., два фрагмента полимера и четыре фрагмента бумаги, два шприца, портсигар и сумку-барсетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Рожиным А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный Рожин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва