12(1)-296/2010 г. Столбаушкина И.А. ст.264 ч.2 УКРФ



Уг.дело №1(1)-296/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимой Столбоушкиной И.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н., а также законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО2, ФИО1 - ФИО0, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столбоушкиной Ирины Анатольевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Столбоушкина И.А. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22.00 часов Столбоушкина И.А., не имея при себе надлежаще оформленных документов, села за руль автомобиля ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак ..., принадлежащий умершему Дата обезличена года ФИО10. Несмотря на то, что автомобиль был оборудован ремнями безопасности, Столбоушкина И.А. не пристегнулась ремнем безопасности, а также не потребовала это сделать пассажира ФИО16 и перевозила детей ФИО1 Дата обезличена года рождения, ФИО9 Дата обезличена года рождения, ФИО2 Номер обезличен года рождения без специальных детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности. Двигаясь по объездной дороги с.ФИО8 района ... проявляя преступную небрежность мер к снижению скорости не предприняла, не справилась с управлением автомобиля, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, а затем на обочину, допустила опрокидывание автомобиля в кювет встречной полосы движения. В результате ДТП пассажиру ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде закрытого поперечно-вколоченного перелома верхней трети диафиза левой плечевой кости со смещением, с болевым синдромом, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом петель тонкой кишки, гематомы брыжейки, ссадин головы, туловища, конечностей, травматического шока 2 степени, причинившие тяжкий вред здоровью.

Действиями Столбоушкиной И.А. нарушены следующие пункты Правил дорожного движения в РФ:

п.2.1.1 согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

п.2.1.2 обязывающий водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п. 22.9 обязывающий перевозить детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств;

п.9.1 устанавливающий, что стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева;

п.9.9 запрещающий движение транспортных средств по обочинам;

п.10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные … условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимая Столбоушкина И.А. вину в совершенном преступлении признала и пояснила, что Дата обезличена года она с семьей приехала в с.ФИО8, где у неё имеется дом. Дата обезличена года вечером её муж ФИО0 с детьми пошел к знакомым ФИО1. Она приехала к ФИО1 позже на автомобиле, принадлежащем умершему ФИО10. Зайдя в дом ФИО1, увидела, что они употребляют спиртное. ФИО16 предложила съездить в магазин за продуктами, затем поставить автомобиль и отметить «Троицу». Она согласилась, села за руль автомобиля, ФИО16 села на переднее пассажирское сиденье, на заднем пассажирском сиденье находились её сын ФИО2 и дочь ФИО16. Двигаясь по объездной дороге, покрытой щебнем, подъезжая к повороту в с.ФИО8, она не справилась с управлением, автомобиль занесло в кювет встречной полосы движения, и что произошло потом, она не помнит. Очнулась, когда приехала машина скорой медицинской помощи. Её отвезли в больницу, где оказали первую медицинскую помощь. Автомобиль принадлежит умершему свекру, в права наследства они не вступили. Спиртное она не употребляла. Гражданский иск признает на сумму ... рублей.

Виновность ФИО11 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 - ФИО16 о том, что Дата обезличена года около 21.00 часа к ним в гости на автомобиле приехала семья ФИО0. Они привезли с собой бутылку спиртного, которую все вместе распили. После чего решили съездить к ФИО0. Она с детьми, подсудимая с сыном, поехали на автомобиле ВАЗ-2107. За рулем автомобиля находилась Столбоушкина И.А., на переднем пассажирском сиденье её сын, она с дочерьми сидела на заднем сиденье. Ремнями безопасности никто пристегнут не был. Детские сиденья для перевозки детей, в автомобиле не установлены. Следуя по объездной дороге, не доезжая до поворота в деревню, Столбоушкина И.А. не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, пересекла проезжую часть, слетела в кювет, где автомобиль перевернулся на крышу. Она очнулась, когда её вытаскивали из машины. Через некоторое время пришла медсестра ФИО12 и стала оказывать им помощь. Её дочь была доставлена в больницу, и ей был поставлен диагноз перелом ключицы справа со смещением. Исковые требования изменила, просит взыскать с подсудимой в счет компенсации причиненного морального вреда ... рублей;

показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 - ФИО0, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ л.д.34-36) о том, что Дата обезличена года вечером он пошел в гости к ФИО1. Находясь в гостях, они праздновали «Троицу». Через некоторое время к ФИО1 на автомобиле, принадлежащем его умершему отцу, приехала его супруга Столбоушкина И.А., которая за столом спиртное не употребляла. Позже Столбоушкина И.А. с сыном, ФИО16 с двумя дочерьми поехали к нему в гости. Он и ФИО13 пошли пешком. Проходя по объездной дороге, увидел, что в кювете стоит их автомобиль, перевернутый на крышу, рядом с ним находятся машины скорой медицинской помощи. Он подошел к автомобилю, увидел, что ФИО16 и её детей помещают в автомобиль скорой помощи, его супруга находилась во второй машине скорой помощи, сын лежал на земле. Последний жаловался на сильную боль в животе. Сына увезли в больницу на попутном автомобиле;

показаниями потерпевших, данными в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ:

ФИО2, которые практически полностью согласуются с показаниями законного представителя ФИО0. Также ФИО2 пояснил, что они поехали в магазин, перед поворотом их автомобиль слетел в кювет. Когда он пришел в себя, увидел, что их автомобиль находился на крыше. Он лежал на земле рядом с машиной, где находились остальные пассажиры, не помнит. У него была сильная боль в животе и его отвезли в больницу, где госпитализировали, сделали операцию л.д.37-39);

ФИО1, которые практически полностью согласуются с показаниями законного представителя ФИО16;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она работает в ... ФАП медсестрой. В Дата обезличена года вечером к ней домой приехали участковый уполномоченный милиции и глава администрации, которые сообщили, что на повороте в село произошло ДТП. Прибыв на место происшествия, увидела в кювете автомобиль ВАЗ-2107, перевернутый на крышу. Около автомобиля лежала Столбоушкина И.А.. Недалеко от неё сидела ФИО16 с двумя детьми. На траве лежал мальчик, который жаловался на сильные боли в животе. Она осмотрела пострадавших. Состояние ФИО2 было тяжелым, и его отвезли в больницу на попутном автомобиле. Остальных доставили в больницу на машинах скорой медицинской помощи;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года вечером ехал в .... По объездной дороге с.ФИО8 перед его автомобилем двигался автомобиль ВАЗ-2107. От автомобиля была сильная пыль. Он остановился не доезжая до поворота в деревню, и увидел, что автомобиль ВАЗ-2107 находится в кювете опрокинутый на крышу. Рядом с автомобилем лежала девочка, которая плакала, жаловалась на боль в руке. В автомобиле находились две женщины. Он вытащил их из машины и оттащил в сторону. После этого услышал стоны и увидел под крышей автомобиля ноги ребенка. Он с другими мужчинами вытащил ребенка из - под машины. После чего вызвал скорую помощь;

показаниями свидетеля ФИО13, которые практически полностью согласуются с показаниями ФИО0 об обстоятельствах, обнаруженных на месте ДТП;

показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.74-75) о том, что Дата обезличена года около 22.00 часов он возвращался с пруда. Проезжая по объездной дороге ..., увидел, что в кювете находится автомобиль ВАЗ-2107, перевернутый на крышу. Он привез на место происшествия фельдшера, которая осмотрела пострадавших и стала оказывать им помощь;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 8-13), согласно которому автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак М 328 ЕР 56 находится в левом кювете объездной дороги ... и у него деформированы крыша и двери;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 имели место телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывами петель тонкой кишки, гематомы бржейки, ссадин головы, туловища, конечностей, травматического шока 2 степени, которые образовались, возможно, в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д.80-81);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 имело место телесное повреждение в виде закрытого поперечно-вколоченного перелома верхней трети диафиза левой плечевой кости со смещением, с болевым синдромом, которое образовалось, возможно, в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой. Данное телесное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть л.д.98-99).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Столбоушкиной И.А. в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Столбоушкиной И.А. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, полагая, что в суде не доказано нарушение Столбоушкиной И.А. п. 2.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации.

Таким образом, суд считает, что Столбоушкина И.А. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, квалифицируемого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Суд учёл, что Столбоушкина И.А. впервые совершила оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения. Столбоушкина И.А. положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на иждивении Столбоушкиной И.А. малолетних детей. В совершенном преступлении Столбоушкина И.А. чистосердечно призналась и раскаялась, и суд полагает, что наказание Столбоушкиной И.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Как установлено в судебном заседании, Столбоушкина И.А. имеет работу, не связанную с управлением транспортными средствами. Обстоятельства совершения ею преступления свидетельствуют о том, что, управляя автомобилем, Столбоушкина И.А. не проявила должной внимательности и осмотрительности, а потому суд полагает, что при назначении наказания в отношении Столбоушкиной И.А. следует применить и дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - лишение права управлять транспортным средством.

По делу ФИО16 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного её несовершеннолетней дочери на сумму ... рублей. В судебном заседании ФИО16 уменьшила исковые требования до ... рублей. Подсудимая Столбоушкина И.А. данные исковые требования признала полностью.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права…, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку виновность Столбоушкиной И.А. в причинении потерпевшей ФИО1 тяжкого вреда здоровью судом установлена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Столбоушкину Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить испытательный срок один год, в течение которого Столбоушкина И.А. своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Столбоушкину И.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства, проходить там регистрацию.

Меру пресечения Столбоушкиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Столбоушкиной И.А. в пользу ФИО16, проживающей по адресу: ..., в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий