1(1)-292/2010 г. Иванов Р.С. ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



Уг.дело №1(1)-292/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Булгакова А.Г., подсудимого Иванова Р.С., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Руслана Сергеевича, ...

Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Р.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04.00 часов Иванов Р.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак ..., находящийся во дворе дома Номер обезличен по ... ..., зарегистрированный на ФИО6, который приобрел управляющий этим автомобилем по доверенности ФИО5, не установленным следствием способом открыл замок на водительской двери автомобиля, сел за руль и ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. Иванов Р.С. с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив автомобиль стоимостью 60000 рублей, а также находящиеся в багажнике автомобиля ступицу с тормозными колодками от автобуса марки «Икарус» стоимостью 4250 рублей 19 копеек и электрический рубанок «Хандер - HEP 900R» стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 67750 рублей 19 копеек. Похищенным Иванов Р.С. распорядилась по своему усмотрению.

По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ему материального ущерба в размере ... рублей.

В судебном заседании Иванов Р.С. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ л.д.89-92), Иванов Р.С. пояснил, что Дата обезличена года около 04.00 часов, проходя по ... ..., во дворе дома Номер обезличен увидел автомобиль ВАЗ 21083 синего цвета и решил его похитить. Дверь автомобиля была не заперта. Он сел в машину, ключом, находящимся в замке зажигания завел двигатель автомобиля и поехал в сторону ... Он катался в течение часа, после чего позвонил своему знакомому ФИО13 и попросил ключ от его гаража, расположенного в районе телевышки. Затем подъехал к гаражу ФИО14., где ФИО15., отдал ему ключ от гаража. Похищенный автомобиль он поставил в гараж. В течение нескольких дней брал автомобиль по ночам, что бы его не задержали сотрудники милиции и катался по ... и в .... Дата обезличена года он снял с данного автомобиля государственный регистрационный номер и выкинул в мусорный бак в районе Черемушек. Обнаруженную в багажнике автомобиля ступицу с колодками и электрический рубанок он положил в гараж ФИО16.. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут он взял автомобиль и поехал кататься. В районе общежития ... он не справился с управлением и ударился правым боком автомобиля об столб. Через некоторое время он увидел сотрудников ГИБДД и стал уезжать на ..., но автомобиль занесло и он съехал с дороги. После чего вышел из машины и убежал.

Виновность подсудимого Иванова Р.С. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что в 2009 году он купил у своего двоюродного брата ФИО6, принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21083 с регистрационным номером ... за 55000 рублей, которым он управляет по доверенности. Дата обезличена года около 23.00 часов поставил автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где он проживает. Ключ оставил в замке зажигания, двери автомобиля закрыл на замок. На следующий день утром автомобиля на месте не оказалось. В багажнике похищенного автомобиля находились задняя ступица с тормозными колодками от автобуса «Икарус» и электрический рубанок. В 2009 году он произвел капитальный ремонт автомобиля, поэтому оценивает его в 60000 рублей, стоимость электрического рубанка составляет 3500 рублей. Заднюю ступицу с тормозными колодками он снял с автомобиля «ЗИЛ», на тормозных колодках отсутствуют запасные части, в связи с чем необходимо менять мост стоимостью 50000 рублей. Ущерб в 113500 рублей является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 20000 рублей, другого дохода у него нет. Исковые требования поддерживает;

показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.63-66 ) о том, что в 2003 году он в ... приобрел автомобиль ВАЗ 21083, который в 2009 году продал своему двоюродному брату ФИО5 за 55 000 рублей. Сделку купли-продажи они оформлять не стали, и он выписал ФИО5 доверенность. Дата обезличена года утром ему позвонил ФИО5 и сообщил, что автомобиль угнали. В последствие от сотрудников милиции стало известно, что автомобиль найден и задержано лицо, совершившее преступление;

показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.78-79) о том, что Дата обезличена года около 05.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Иванов Р. С. и попросил его подъехать к принадлежащему ему гаражу, расположенному в ... в районе телевышки. Примерно через 30 минут он подъехал на своем автомобиле к гаражу, около которого находился подсудимый на автомобиле ВАЗ 2108 синего цвета. Иванов Р.С. пояснил, что ему нужно поставить в гараж машину знакомого, что вернет ключи от гаража через неделю. Он отдал ключи Иванову Р.И. и уехал;

свидетеля ФИО11 о том, что он является инспектором ДПС ГИБДД ОВД по МО ... и .... Дата обезличена года он находился на службе в составе экипажа ДПС совместно с инспектором ДПС ФИО17 Около 03.00 часов на ... ...гуруслана ими был замечен автомобиль ВАЗ 21083 без государственных регистрационных знаков. Они проследовали за вышеуказанным автомобилем. Водитель автомобиля ВАЗ 21083, заметив патрульный автомобиль, попытался скрыться, свернув на ... ..., но не справился с управлением и около дома Номер обезличен по ... съехал с дороги. Подъехав к данному автомобилю, обнаружили, что водитель скрылся. В ходе разбирательств было установлено, что вышеуказанный автомобиль ВАЗ 21083 находится в розыске в связи с хищением;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где находился автомобиль ВАЗ 21083 л.д.8-10);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен» по ... ..., в ходе которого изъят автомобиль ВАЗ21083 без государственного регистрационных знаков л.д. 19-22);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе по ... ..., где Иванов Р.С. хранил похищенный автомобиль ВАЗ 21083, в ходе которого изъяты похищенные у ФИО5 ступица с тормозными колодками в количестве 4 штук, электрический рубанок «Хандер НЕР-900 R», ключ от замка на двери гаража л.д. 26-27);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены ступица, тормозные колодки в количестве 4 штук, электрический рубанок «Хандер НЕР-900 R», которые потерпевший ФИО5 опознал по форме корпуса, цвету, следам коррозии на ноже, по степени износа л.д. 51-54);

протоколами выемки и осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которым у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы на похищенный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем и осмотрены л.д. 38-44);

заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что следы рук, изъятые Дата обезличена года на месте обнаружения автомобиля «ВАЗ 21083» ..., напротив дома Номер обезличен по ... ..., оставлены частью ладони и безымянным пальцем левой руки Иванова Р.С. л.д.70-74);

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему установлено, что Иванов Р.С. в присутствии понятых подробно рассказал о том, при каких обстоятельствах совершил кражу л.д.92-96).

ФИО12, допрошенный в суде в качестве специалиста, пояснил, что он работает инженером - экспертом в ООО «Эксперт плюс». Стоимость задней ступицы с тормозными колодками на автобус «Икарус» на Дата обезличена года составляет 28972 рубля. Согласно методических рекомендаций по определению стоимости автомобильных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления, РД 37.009.015-98 с изменениями 2006 года, средний годовой пробег автомобиля «Зил» 35000 км. Из показаний потерпевшего следует, что автомобиль «Зил» 1998 года выпуска. С учетом указанных данных износ тормозной колодки составляет 85,33 %, а её стоимость 4250 рублей 19 копеек.

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Иванова Р.С. в совершении преступления. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил сумму ущерба, причиненного кражей, до 67750 рублей 19 копеек, признав достоверной стоимость задней ступицы с тормозными колодками от автобуса «Икарус» 4250 рублей 19 копеек, вместо 50000 рублей, указанных в обвинительном заключении.

Иванов Р.С. вину в совершенном преступлении признал. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей. Противоречий в показаниях не имеется. Доводов своей невиновности Иванов Р.С. суду не представил.

В суде были исследованы сведения о материальном положении ФИО5, и суд полагает, что его доводы о значительности причиненного ему ущерба являются обоснованными.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Изучением личности установлено, что Иванов Р.С. учится в Бугурусланском сельскохозяйственном техникуме, из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что жалобы на Иванова Р.С. в ОВД не поступали, в нарушении общественного порядка замечен не был, по характеру спокоен, в общении вежлив.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Иванову Р.С. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

С учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ - ограничение свободы.

ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей. В судебном заседании ФИО5 исковые требования поддержал и пояснил, что все похищенное имущество ему возвращено в поврежденном и неисправном состоянии. Суд признает за ФИО5 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, так как в данном судебном процессе рассмотреть иск не представляется возможным, в связи с тем, что необходимы документы, подтверждающие произведенные потерпевшим затраты, на восстановление поврежденного имущества, что не возможно сделать без отложения данного процесса и явиться его затягиванием.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Иванова Р.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Р.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО5 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак ..., ступица с тормозными колодками от автобуса марки «Икарус», электрический рубанок «Хандер - НЕР 900 R», свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем, хранящиеся у ФИО5, передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции.

Председательствующий