1(1)-315/2010 Ильин И.С. ст.228 ч.1 УК РФ



Уг.дело 1(1)-315/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Ильина Е.С., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1, защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Евгения Станиславовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Ильин Е.С. пришел на ... ..., где в районе дома Номер обезличен, действуя незаконно, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, наркотическое средство - марихуану массой 28,22 гр., то есть в крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет и без цели сбыта хранил при себе. В тот же день в 17.00 часов Ильин Е.С. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... напротив дома Номер обезличен ... .... В процессе задержания Ильин Е.С. выбросил пакет с указанным наркотическим средством на землю. При проведении осмотра места происшествия пакет с вышеуказанным незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством в крупном размере был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ л.д.64-65) Ильин Е.С. пояснил, что Дата обезличена года в дневное время гулял по улице вместе с ФИО5. Они решили собрать и употребить коноплю. С этой целью пошли на ... ..., где нарвали коноплю, сложили её в полиэтиленовый пакет и пошли в сторону .... По дороге их задержали сотрудники ... МРО УФСКН России по .... При задержании он выбросил пакет в сторону, так как испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых пакет с наркотическим средством изъяли, упаковали, опечатали. После составления протокола его и ФИО5 повезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, а оттуда в ... МРО.

Виновность Ильина Е.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетелей:

ФИО7 оперуполномоченного ... МРО УФСКН России по ... о том, что Дата обезличена года с ФИО6 находился на ... ..., где они заметили двух подростков, которые шли от железнодорожных путей и в руках одного из них находился полиэтиленовый пакет с растительной массой. Увидев их, подросток, у которого в руках находился полиэтиленовый пакет, выбросил его на обочину дороги, а второй подросток побежал в противоположную сторону. Они задержали подростков, ими оказались Ильин Е.С. и ФИО5. Затем они пригласили двух понятых и в их присутствии произвели осмотр места происшествия, личный досмотр задержанных, изъяли пакет с коноплей, у Ильина Е.С. и ФИО5 смывы и срезы ногтевых пластин с кистей рук. Все изъятое было упаковано, опечатано и составлены соответствующие документы. После чего Ильин Е.С. указал на участок местности, расположенный между домом Номер обезличен ... и железнодорожными путями, где он и ФИО5 нарвали коноплю. В качестве образца были изъяты 4 растения конопли, которые также упаковали, опечатали, где все присутствующие расписались. Ильин Е.С. и ФИО5 пояснили, что нарвали коноплю для личного потребления;

ФИО6, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 об обстоятельствах задержания подсудимого;

ФИО8 о том, что Дата обезличена года днем шел домой по ... и видел, как сотрудники ... МРО УФСКН России по ... остановили двух подростков. Подросток, у которого в руках находился полиэтиленовый пакет, выбросил его на обочину дороги. Он был остановлен сотрудниками ... МРО, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, но он отказался. Он видел, что в пакете, который выбросил один из подростков, находилась растительная масса зеленого цвета;

ФИО5, которые об обстоятельствах совершения преступления практически полностью согласуются с показаниями подсудимого, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании;

ФИО9 о том, что подсудимый является её внуком, который проживает с ней. Дата обезличена года внук пришел домой поздно и лег спать. На следующий день от участкового уполномоченного узнала, что Ильин Е.С. Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции с коноплей. Внук пояснил, что нарвал коноплю для личного потребления;

показаниями свидетелей, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ:

ФИО10 о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив дома Номер обезличен ... .... На обочине дороги лежал полиэтиленовый пакет с растительной массой. Ильин Е.С. пояснил, что в пакете находятся листья и верхушечные части конопли. Пакет осмотрели, упаковали, опечатали и составили протокол. После чего произвели личный досмотр Ильина Е.С.. У последнего изъяли смывы и срезы ногтевых пластин с кистей рук, которые также были упакованы и опечатаны. Затем Ильин Е.С. согласился указать место, где он нарвал листья конопли и указал на участок местности, расположенный между домом Номер обезличен ... и железнодорожными путями, откуда сотрудником ... МРО были изъяты 4 растения конопли, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити склеили фрагментом листа бумаги с оттиском печати и пояснительной надписью, где он расписался л.д.114-115);

ФИО11, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе следствия об обстоятельствах проведения осмотра места происшествия и личного досмотра Ильина Е.С. Дата обезличена года л.д.116-117);

ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 17.00 часов она шла с работы домой по ... и видела, как двое мужчин остановили двух подростков. Подросток, у которого в руках находился полиэтиленовый пакет, выбросил его на обочину дороги, второй подросток стал убегать. Сотрудники ... МРО задержали подростков. В пакете, который выбросил один из подростков, находились листья и верхушки конопли л.д. 18);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым Дата обезличена года сотрудниками ... МРО УФСКН Росси по ... на ... ... около дома Номер обезличен на обочине дороги был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета л.д.17-21);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Ильин Е.С. указал участок местности, расположенный между домом Номер обезличен ... ... и железнодорожными путями, где он собирал коноплю Дата обезличена года, которая была обнаружена и изъята. С места осмотра изъяты в качестве образца 4 растения (л.д. 26-30);

протоколом личного досмотра Ильина Е.С. от Дата обезличена года, из которого следует, что у Ильина Е.С. с рук были изъяты смывы и срезы с ногтевых пластин л.д.22-23);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности ватных тампонов, содержащих смывы с рук Ильина Е.С., изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра, содержатся следовые количества тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств: каннабиса (марихуаны), гашиша, масла каннабиса (гашишного масла). На поверхности ногтевых срезов Ильина Е.С. следовых количеств наркотических средств не выявлено л.д.89-92);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченная растительная масса обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе проведения осмотра места происшествия на ... ..., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составляет 28,02 гр. Растительная масса в виде четырех целых растений является сырьем для получения наркотических средств каннабиса (марихуаны), гашиша, гашишного масла л.д.81-84);

протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года у Ильина Е.С. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов л.д.41);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года было осмотрен наркотическое средство, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Ильина Е.С. л.д.94-96).

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ильина Е.С. в совершении преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ильин Е.С. вину признал, в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, его показания подтверждаются показаниями свидетелей. Противоречий в показаниях не имеется. Доводов своей невиновности Ильин Е.С. суду не представил.

Действия Ильина Е.С. квалифицируются по ст. 228 ч.1УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Ильин Е.С. хроническим психическим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни иных болезненных психических расстройств. Данных, свидетельствующих о возникновении у Ильина Е.С. в период относящийся к инкриминируемому деянию, какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не имеется. Несовершеннолетний Ильин Е.С. признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством не обнаруживает. У него имеет место социо-педагогическая запущенность. По уровню своего психического развития он соответствует нормам своего возрастного периода л.д.106-107).

С учетом проверенных сведений о личности подсудимого, анализа его поведения во время совершения преступления и после него, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимого Ильина Е.С. вменяемым.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Законный представитель Ильина Е.С. - его мать ФИО1 в суде положительно охарактеризовала сына и пояснила, что у них полная благополучная семья, Ильин Е.С. учится в училище в ..., проживает у бабушки. На каникулы и выходные дни приезжает домой, помогает ей по хозяйству. Причину совершения им преступления, пояснить не смогла.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она является классным руководителем в группе ПУ-19, где обучается Ильин Е.С.. Последний скрытный, молчаливый, интереса к учебе не проявляет л.д. 122-123).

Из показаний инспектора ОДН ФИО14, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что Ильин Е.С. состоит на учете в ОДН с Дата обезличена года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Ранее Ильин Е.С. приводов в ОДН не имел и на учете не состоял л.д.124-125).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Ильин Е.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Ильин Е.С.. не судим, учится, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Ильину Е.С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Евгения Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Ильина Е.С. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильину Е.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... - наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 28, 02 гр., ватные тампоны, содержащие смывы с кистей рук Ильина Е.С., 4 растения конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий