1(10-213/2010 г. Марданов Э.Р. ст.111 ч.1 КУРФ



Уг.дело № 1(1)-213/ 2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Марданова Э.Р., защитника Бадретдинова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего ФИО15, его представителя, защитника Гусева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марданова Эдварда Рафаэлевича, ...

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на срок 10 месяцев 28 дней,

Дата обезличена года Бугульминским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марданов Э.Р. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18.00 часов Марданов Э.Р. совместно с бригадой работников ООО «Экобур» в составе ФИО10, ФИО15, ФИО9, ФИО8 на автобусе ... государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО7, выехали в служебную командировку из ... ... в ... .... Около 20.00 часов двигаясь по автодороге ... и проехав ... района в салоне автомобиля между Мардановым Э.Р. и ФИО6 на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Марданов Э.Р. умышленно, нанес ФИО15 три удара кулаком в область лица. После чего взяв пустую стеклянную бутылку из-под водки, нанес ею удар по голове ФИО15. Бутылка разбилась и осколки стекла отлетели в лобовое стекло, которое разбилось, в результате чего движение автомобиля было остановлено. Все пассажиры вышли из автобуса. Марданов Э.Р., находясь на 85 км. автодороги «...» в районе ... района, возле автобусной остановки продолжил конфликт с ФИО15, нанес ФИО15 удар кулаком в область лица, отчего ФИО15 упал на землю. После чего Марданов Э.Р. нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в ботинки по телу, лежащего на левом боку ФИО15. Действиями Марданова Э.Р. ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью, и тупой травмы грудной клетки с переломами 6,7,8,9 ребер справа со смещением, с повреждением ткани правого легкого, гемопневмоторакса справа, подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Марданов Э.Р. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что Дата обезличена года был направлен в командировку в ... .... Днем вместе с ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО8 на автобусе под управлением ФИО7 выехали из г.Бугульмы. В автобусе в ходе распития спиртного он в шутку назвал ФИО15 «чуркой». ФИО15 стал возмущаться и, взяв со стола нож, замахнулся на него. ФИО10 встал, прижал ФИО16. к лобовому стеклу. В это время к ним подошел ФИО9 и они стали отбирать у ФИО15 нож. Потерпевший сопротивлялся. Он взял пустую бутылку из-под водки, хотел ударить бутылкой по руке ФИО15, но попал в лобовое стекло автобуса, которое разбилось. ФИО9 забрал у ФИО15 нож и выбросил его под водительское сиденье. Движение автобуса было остановлено и все вышли из автобуса. ФИО15 стал говорить, что у него возникнут проблемы, и он ударил потерпевшего рукой по лицу. Их разняли. ФИО7 убрал осколки стекла из салона. Все сели в автобус, водитель съехал с трассы и остановился возле остановки. ФИО15 первым выходил из автобуса, оступился и упал. ФИО10 помог ему подняться. ФИО15 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, сказал, что уедет домой и пошел на остановку. Он хотел его остановить, пошел за ним, чтобы уладить конфликт и избежать увольнения с работы. С ним прошел ФИО9. ФИО15 сказал, чтобы он ушел, и что он с ним будет разбираться в городе. Слова ФИО15 его разозлили и он ударил потерпевшего кулаком по лицу. На остановке находился пакет, из которого ФИО15 вытащил пустую стеклянную бутылку, но она разбилась. Он вытащил вторую бутылку и замахнулся на него. Он ногой выбил бутылку из рук потерпевшего. Затем загнул руку ФИО15 за спину, толкнул ФИО15, отчего последний упал на землю лицом вниз. После чего он загнул обе руки ФИО15 за спину, коленом прижал ФИО15 к земле и стал его удерживать. ФИО15 стал кричать, что ему больно. К ним подошел ФИО10, оттолкнул его, помог ФИО15 подняться и отвел потерпевшего в автобус. Исковые требования не признает.

Виновность Марданова Э.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО15 пояснил, что он работает в ООО «...», Дата обезличена года был направлен в командировку на скважину ООО «...», расположенную в ... .... В этот же день около 16.00 часов с работниками ООО «...» Мардановым Э.Р., ФИО8, ФИО9, ФИО10 на автобусе под управлением ФИО7 выехали из г.Бугульмы. На выезде из города в магазине купили водку и продукты питания. В автобусе в ходе распития спиртного Марданов Э.Р. назвал его «чуркой». Он сделал Марданову Э.Р. замечание, но подсудимый продолжал его оскорблять и нанес ему три удара кулаком по лицу. На столе лежал кухонный нож, он взял его, чтобы защищаться. В этот момент Марданов Э.Р. ударил его бутылкой из-под водки по голове. Бутылка разбилась, и осколки стекла отлетели в лобовое стекло, которое разбилось. Водитель остановил автобус. Когда он выходил из автобуса, то оступился, соскользнул со ступенек и упал на колени. Ему помогли встать. Марданов Э.Р. снова стал его оскорблять. Водитель, убрав из салона осколки стекла, сказал, чтобы они все сели в автобус, так как хотел съехать с трассы. ФИО7 отъехал к перекрестку дороги, остановился и все вышли из автобуса. Марданов Э.Р. отвел его в сторону и стал наносить ему удары кулаками. Он побежал к остановке. Марданов Э.Р. бежал за ним и продолжал его избивать. На остановке он увидел пакет с пустыми стеклянными бутылками, из пакета взял бутылку, но она разбилась. Он взял вторую бутылку. В это время Марданов Э.Р. ударил его по лицу, отчего он упал на землю на спину, повернулся на бок и закрыл лицо руками. Марданов Э.Р. стал наносить ему удары ногами, обутыми в ботинки, в область ребер с правой стороны. Затем Марданова Э.Р. оттащили в сторону, а его под руки отвели к автобусу, занесли в автобус и положили на сиденье. У него были боли в области ребер справа, было трудно дышать. После чего его отвезли в больницу .... Просит взыскать с подсудимого ... рублей в счет компенсации морального вреда и ... рублей в счет возмещения материального ущерба, так как он потерял работу.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года на автомобиле «Семар» под его управлением следовал в командировку в ... с ФИО10, Мардановым Э.Р., ФИО9, ФИО8, которые в салоне автомобиля употребляли спиртное. Когда проехали ... области между Мардановым Э.Р. и ФИО15 произошла ссора. Что происходило в салоне автомобиля, он не видел. Через некоторое время лобовое стекло автобуса покрылось в мелкую трещину и разбилось. Он остановил автобус, все вышли на улицу. Убрав осколки из салона, все сели в автомобиль, и он отъехал к перекрестку, где остановился. Он пошел в посадку за ветками, чтобы с их помощью закрепить пленку на месте лобового стекла. Возвращаясь с ветками, увидел, что в сторону автобуса ведут под руки ФИО15. Когда ФИО15 завели в автобус, он увидел у него на лице синяки. ФИО15 стонал, жаловался на боли в области груди, просил, чтобы его отвезли в больницу. Он поехал обратно, навстречу высланному им транспорту и в ... завез ФИО15 в больницу. По дороге ребята договорились, что в больнице и сотрудникам милиции скажут, что ФИО15 упал с автобуса и получил травму.

Свидетель ФИО8 пояснил о том, что в автобусе в ходе распития спиртных напитков Марданов Э.Р. стал оскорблять ФИО15, затем навес ему три удара кулаком по лицу. ФИО15 со стола взял нож. ФИО10, нож отобрал. Затем Марданов Э.Р. ударил ФИО15 пустой стеклянной бутылкой по голове. Бутылка разбилась. Осколок от бутылки отлетел в лобовое стекло, которое тоже разбилось. Все вышли из автобуса. Водитель убрал из салона автомобиля осколки стекла. После чего все сели в автобус и они отъехали к перекрестку. Выйдя из автобуса. Марданов Э.Р. и ФИО15 продолжали ссориться. ФИО15 сказал, что не поедет с ними и пошел на остановку. Марданов Э.Р. пошел за ним, стал избивать потерпевшего. От ударов Марданова Э.Р. ФИО15 упал на асфальт, повернулся на левый бок и закрыл голову руками. Марданов Э.Р. продолжил избивать потерпевшего, нанося ему удары ногами по телу в область ребер. Подошел ФИО10 и оттащил Марданова Э.Р. в сторону. После этого ФИО15 занесли в автобус. ФИО15 жаловался на боли в груди, говорил, что ему трудно дышать, просил отвезти в больницу. ФИО15 отвезли в больницу ..., откуда он на такси уехал домой.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года его сын, ФИО8, был направлен в командировку в .... Вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 Ф., был напуган, попросил направить такси в .... Приехав домой, ФИО8 Ф. рассказал, что по дороге в автобусе между Мардановым Э.Р. и ФИО15 произошла ссора, Марданов Э.Р. ударил ФИО15 кулаком по лицу, бутылкой по голове, затем на улице продолжил избивать потерпевшего. Когда ФИО15 упал на асфальт, Марданов Э.Р. стал наносить ему удары ногами по телу.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что в автобусе они распивали спиртное. Между Мардановым Э.Р. и ФИО15 произошел скандал. Марданов Э.Р. назвал ФИО15 «чуркой», на что потерпевший схватил со стола нож, стал угрожать Марданову Э.Р.. Он и ФИО10 прижали ФИО15 к панели автомобиля. Он забрал у ФИО15 нож и выбросил его под водительское сиденье. Марданов Э.Р. бросил пустую бутылку из-под водки, попал в лобовое стекло, отчего стекло разбилось. Выходя из автобуса, ФИО15 упал. Водитель убрал в салоне осколки стекла, все сели в автобус. Затем они подъехали к перекрестку. Водитель пошел в посадку за ветками. ФИО15 пошел на остановку, стал звонить по телефону, угрожал ему и Марданову Э.Р.. Он и Марданов Э.Р. пошли за ФИО15. ФИО15 добежал до остановки, из пакета, который находился на остановке, взял бутылку, но она разбилась. Потерпевший взял из пакета вторую бутылку, которую Марданов Э.Р. ногой выбил из рук ФИО15 и рукой ударил потерпевшего по лицу. После чего взял ФИО15 за левую руку, загнул руку за спину, применяя силу, поставил ФИО15 на колени, затем положил его на асфальт лицом вниз, коленом прижал ФИО15 к земле и стал его удерживать. Подошел ФИО10, они подняли ФИО15, отнесли его в автобус. Последний жаловался на боли в груди.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что в автобусе они распивали спиртное. Марданов Э.Р. назвал ФИО15 «чуркой», последний обиделся, стал ругаться, схватил нож и замахнулся на Марданова Э.Р.. Он и ФИО9 отобрали нож у ФИО15. В это время Марданов Э.Р. ударил ФИО15 бутылкой по голове. Осколком от бутылки на автобусе разбилось лобовое стекло. Они остановились, водитель убрал осколки стекла из салона. Затем они подъехали к перекрестку, все вышли из автобуса. Водитель пошел в посадку за ветками. Марданов Э.Р. и ФИО15 продолжали ссориться. Он стал звонить руководству, чтобы прислали другую машину. Затем он увидел, что возле остановке на земле лицом вниз лежит ФИО15, а Марданов Э.Р. прижимает его коленом к земле. Он подошел, оттолкнул Марданова Э.Р.. С ФИО9 отвели ФИО15 в автобус. ФИО15 стало плохо, и они отвезли его в больницу.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО15 имели место телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков лица, не причинившие вреда здоровью; тупой травмы грудной клетки с переломами 6,7,8,9 ребер справа со смещением, с повреждением ткани правого легкого, гемопневмоторакса справа, подкожной эмфиземы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Все телесные повреждения образовались возможно в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой. Образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно л.д.90-91).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осматривался участок автодороги «...» 85 км. л.д.19-22).

Из протокола осмотра транспорта от Дата обезличена года следует, что у автомобиля «Семар» государственный регистрационный знак ... разбито переднее лобовое стекло, имеется разброс осколков (л.л.16-18).

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертиза проведена в специализированном учреждении, экспертом, имеющим большой практический опыт, назначение экспертизы, осмотр места происшествия, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 обосновал и подтвердил выводы, проведенной им экспертизы, а также пояснил, что телесные повреждения в виде перелома 6,7,8,9 ребер со смещением, с повреждением ткани правого легкого, подкожной эмфиземы не могли образоваться при падении как с высоты собственного роста, так при выходе из автобуса с высоты одного метра. Возможность смещения ребер при транспортировке потерпевшего не исключается, но при этом повреждения легкого образоваться не могли. Считает, что все телесные повреждения были причинены потерпевшему одномоментно.

За основу обвинения суд берет показания потерпевшего ФИО15, который в ходе судебного заседания и предварительного следствия давал стабильные, последовательные показания. Его показания подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО7 суд не имеет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими. Данных о какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе дела нет. Эти показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержаться в других, собранных по делу доказательствах.

Критической оценке подвергает суд показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 в суде, расценивает их как желание помочь избежать ответственности Марданову Э.Р. и берет за основу показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенные на предварительном следствии указанные свидетели, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, утверждали - ФИО9 л.д.54-55) о том, что в ходе ссоры Марданов Э.Р. нанес ФИО15 в автобусе три удара кулаком по лицу, бутылкой по голове. Затем Марданов Э.Р. продолжил избивать потерпевшего около остановки, отчего ФИО15 упал на землю, после чего нанес ему несколько ударов ногами в область грудной клетки справа; ФИО10 л.д.56-58) пояснил, что в ходе ссоры подсудимый три раза ударил ФИО15 кулаком по лицу, один раз бутылкой по голове. Также он видел, как Марданов Э.Р. наносил удары ногами ФИО15, лежащему на земле возле остановки на левом боку.

В судебном заседании причину изменения своих показаний свидетели ФИО9 и ФИО10 объясняли тем, что на них оказывали давление сотрудники милиции. Проверив данные заявления, суд считает их надуманными. В материалах дела имеются постановления следователей Бугурусланского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года и Бугульминского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года, которыми в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано соответственно за отсутствием состава и события преступления. Более того, в судебном заседании была допрошена следователь СО при ОВД по МО ... ФИО13, которая пояснила, что указанные свидетели допрашивались с соблюдением требований УПК РФ, после разъяснения им положений ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при их последующем отказе от этих показаний. Свидетели давали показания добровольно, никакого давления она на них не оказывала, показания записаны в протоколе с их слов и ими прочитаны. Каких-либо замечаний как по поводу самого порядка проведения допроса, так и в связи с отражением в протоколе содержания показаний, у свидетелей не было.

Показания подсудимого Марданова Э.Р. о том, что тяжкие телесные повреждения он ФИО15 не причинял, суд расценивает как способ защиты.

В суде установлено, что все телесные повреждения ФИО15 причинил подсудимый. Доводы защитника о том, что тяжкие телесные повреждения ФИО15 получил, когда выходил из автобуса, оступился и упал, необоснованны. Потерпевший ФИО15 в суде и на следствии давал показания, что выходя из автобуса, он упал на колени и эти показания признаны судом достоверными. Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании и признанных достоверными, следует, что ФИО10 не видел, чтобы при выходе из автобуса ФИО15 падал на землю, у свидетеля ФИО9 данный вопрос не выяснялся. Свидетель ФИО8 в суде утверждал, что ФИО15 не падал. Указанные расхождения в показаниях потерпевшего и свидетелей суд находит не существенными и не меняющими их сущность. Также защитник ссылается на то, что на ногах у подсудимого были кроссовки, что не соответствует действительности. Из показаний потерпевшего следует, что Марданов Э.Р. наносил ему удары ногами, обутыми в ботинки. Более того, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 пояснил, что имеющиеся у ФИО15 телесные повреждения могли образоваться и при нанесении ударов ногами, обутыми в кроссовки. Не нашла своего подтверждения и версия о том, что ФИО15 мог получить тяжкие телесные повреждения, когда выходил из автобуса, оступился и ударился о подножку, что смещение ребер произошло при его транспортировке. Она опровергается показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что он оступился, но при этом не ударился, а соскользнул с подножки автобуса, и именно от ударов ФИО14 он почувствовал сильную боль в области ребер справа и ему стало трудно дышать. Таким образом, оснований для переквалификации действий Марданова Э.Р. на ст. 116 ч.1 УК РФ не имеется.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Марданова Э.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления. Вина подсудимого доказана.

Суд считает, что действия подсудимого Марданова Э.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания подсудимому Марданову Э.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления, частичное признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Марданов Э.Р. судим, преступление совершил в период испытательного срока, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что Марданов Э.Р. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Марданову Э.Р. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.2,3 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд учитывает, что в результате преступных действий Марданова Э.Р. ФИО15 были причинены тяжкие телесные повреждения и полагает, что заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда в размере ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевший просит взыскать с подсудимого ... рублей в счет возмещения материального ущерба, обосновывая свои требования тем, что он потерял работу. Доводы потерпевшего голословны, не подтверждены никакими доказательствами, поэтому суд данные исковые требования оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марданова Эдварда Рафаэлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 74 УК РФ отменить Марданову Э.Р. условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Марданову Э.Р. назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марданову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Начала срока отбывания наказания исчислять Марданову Э.Р. с Дата обезличена года.

Взыскать с Марданова Эдварда Рафаэлевича в пользу ФИО15, проживающего по адресу: ..., ... ..., в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: