1(1)-329/2010 г. Борисенков А.А. ст.158 ч.1 п. `а` УК РФ



Уг.дело №1 (1)-329/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Борисенкова Алексея Александровича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисенкова Алексея Александровича, ...:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 8 месяцев. Постановлением суда от Дата обезличена года продлен испытательный срок на три месяца, постановлением суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на три месяца,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01.00 часа Борисенков А.А., находясь в гостях у ФИО0, в доме Номер обезличен по ... ... района, воспользовавшись тем, что ФИО0 спят, умышленно, из корыстных побуждений, с полки серванта, расположенного в зале, тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 1550 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02.00 часов Борисенков А.А., находясь в гостях у ФИО0, в доме Номер обезличен по ... ... района, воспользовавшись тем, что ФИО0 спят, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана пиджака, висящего на вешалке в зале, тайно похитил сотовый телефон марки ... вместе с зарядным устройством общей стоимостью 1800 рублей. После чего зашел в незапертый на запорное устройство сарай, расположенный во дворе данного дома, откуда похитил один мешок зернофуража, стоимостью 120 рублей. Борисенков А.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 имущественный ущерб на общую сумму 1920 рублей.

Он же совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10.00 часов Борисенков А.А. умышленно, из корыстных побуждений разбил стекло в окне дома Номер обезличен, расположенного на ... ... района, принадлежащего ФИО6. Через образовавшийся проём Борисенков А.А. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 4 пакета лапши-спагетти, весом 0,5 кг. каждый стоимостью 25 рублей за пакет, общей стоимостью 100 рублей, 3 кг. лапши «Домашняя» стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 90 рублей, 3 кг. гороха стоимостью 18 рублей за 1 кг, общей стоимостью 54 рубля, 3 кг. риса стоимостью 35 рублей за 1 кг, общей стоимостью 105 рублей, 3 кг. гречки по цене 45 рублей за 1 кг, общей стоимостью 135 рублей, 10 пакетов лапши «Ролтон» стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 50 рублей, 2 пакета чая «Лисма» весом по 100 гр., стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей, 6 кг. сахара - песок стоимостью 30 рублей за 1 кг., общей стоимостью 180 рублей, 2 кг. манной крупы стоимостью 18 рублей за 1 кг, общей стоимостью 36 рублей, 3 кг. пшенной крупы стоимостью 18 рублей за 1 кг., общей стоимостью 54 рубля, 3 банки тушёнки «Свиная» стоимостью 60 рублей за 1 банку, общей стоимостью 180 рублей, 1 кусок сыра «Российский» стоимостью 76 рублей, 2 пакета чёрного молотого перца стоимостью 30 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 60 рублей, I пакет лаврового листа стоимостью 20 рублей, 1 пакет специи-приправы стоимостью 20 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, резиновые сланцы, стоимостью 200 рублей. Сложив похищенные продукты питания, сланцы в принесённые с собой мешки, а деньги - в карман одежды, Борисенков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба, ФИО6 в размере ... рублей, ФИО7 в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисенков А.А., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Борисенковым А.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Борисенкова А.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Борисенкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого, страдающего психическим расстройством, не исключающим вменяемость.

Изучением личности подсудимого установлено, что Борисенков А.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на Борисенкова А.А. поступали жалобы в ОВД от жителей ....

Суд, изучив материалы дела, личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, а также то, что Борисенков А.А. совершил преступления в период испытательного срока, установленного приговором суда от Дата обезличена года и продленного постановлениями суда на шесть месяцев, считает определить наказание подсудимому Борисенкову А.А. в виде реального лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также значимость и стоимость имущества, похищенного у ФИО6 исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимому по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ следует назначить с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным не применять дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы.

Как видно из заключения судебно-психиатрической экспертизы, Борисенков А.А. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемость. Борисенков А.А. признан нуждающимся в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. На основании ст.97 ч.1 «в», 99 ч.1. п. «а», 100 УК РФ суд считает необходимым назначить Борисенкову А.А., совершившему преступления, наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку виновность Борисенкова А.А. в совершении кражи имущества потерпевшего судом установлена.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 заявила об отказе от иска. Судом ФИО7 разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, так как основания для этого имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенкова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) три месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) три месяца лишения свободы,

по ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борисенкову А.А. один год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Согласно ст. 74 УК РФ отменить Борисенкову А.А. условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугурусланского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить Борисенкову А.А. один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

На основании ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.1 п. «а», 100 УК РФ назначить Борисенкову А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг Х480», хранящийся у потерпевшего ФИО0, передать ему же, лапшу, рис, спагетти, пшенную крупу, манную крупу, горох, резиновые сланцы, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, передать ФИО6. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисенкову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Борисенкова Алексея Александровича в пользу ФИО6, проживающего по адресу: ... ..., ... ... в счет возмещения имущественного ущерба ... рублей.

Принять от ФИО0 Веры Петровны отказ от иска к Борисенкову Алексею Александровичу о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Производство по иску ФИО0 Веры Петровны к Борисенкову Алексею Александровичу о возмещении ущерба причиненного преступлением прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур