1910-324/2010 г. Шеховцова О.Н. ст.238 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1) -324/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимой Шеховцовой Ольги Николаевны, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шеховцовой Ольги Николаевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеховцова О.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года Шеховцова О. Н., с целью последующей реализации изготовила в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой умысел, направленный на хранение алкогольной продукции, с целью сбыта и получения прибыли от реализации, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Шеховцова О.Н. хранила данную спиртосодержащую продукцию у себя дома Номер обезличен по ... ..., которую реализовывала населению.

Шеховцова О.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из дома Номер обезличен по ... ... Дата обезличена года около 21 часа 20 минут продала две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра каждая, гражданину ФИО5 по цене 50 рублей за бутылку, а всего за 100 рублей; Дата обезличена года около 19 часов 00 минут продала две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра каждая, гражданину ФИО5 по цене 50 рублей за бутылку, а всего за 100 рублей; Дата обезличена года около 17 часов 20 минут продала две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра каждая, гражданину ФИО5 по цене 35 рублей за бутылку, а всего за 70 рублей. Дата обезличена года в ходе осмотра дома Номер обезличен, расположенного по ... ... у Шеховцовой О.Н. были изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра каждая. Реализованная Шеховцовой О.Н. алкогольная продукция в количестве шести бутылок и хранящаяся в доме подсудимой алкогольная продукция в количестве двух бутылок является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной из спирта непригодного для производства водки или с нарушением ликероводочного производства с видимой объемной долей этилового спирта. Данная жидкость не является водкой, не относится к алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит токсические вещества ацетальдегит, ацетон, этилацетат, метанол, 2 пропанол, изобутанол, изоамилол, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь в несколько раз превышающий допустимые уровни. Содержание токсических микропримесей ацетальдегида и 2 пропанола представляет опасность для при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей, прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести в расстройству здоровья различной степени, в том числе тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек.

В судебном заседании подсудимая Шеховцова О.Н.., признавая свою вину в совершенном преступления, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Шеховцовой О.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шеховцовой О.Н. квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Шеховцовой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Изучением личности подсудимой установлено Шеховцова О.Н. является пенсионеркой, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, тяжелое материальное положение, считает определить наказание Шеховцовой О.Н. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеховцову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Шеховцову О.Н. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства, проходить там регистрацию.

Меру пресечения Шеховцовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела - восемь бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра, аппарат для самогоноварения, состоящий из двух емкостей, уничтожить, денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей, серия ... года выпуска, передать в ОВД по МО ... и ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур