1(1)-291/2010 г. Кузнецов А.П. ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг. дело №1(1)-291/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Кузнецова А.П., защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Алексея Петровича, ...

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на два года два месяца без штрафа, Дата обезличена года освободился условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней,

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.158 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, отменено условно - досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличена года и назначено наказание десять месяцев лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21.00 часа Кузнецов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в комнате Номер обезличен, расположенной в общежитии Номер обезличен второго микрорайона ... хозяйка ФИО4, являющаяся его бывшей сожительницей отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью топора, взятого им у ФИО5, проживающего в соседней комнате Номер обезличен, открыл входную дверь комнаты ФИО4, незаконно приник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 зимние сапоги стоимостью 2500 рублей и не представляющий ценности электрический миксер. Похищенным Кузнецов А.П. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Кузнецов А.П. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что ФИО4 является его сожительницей, с которой он проживает в её комнате Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во ... .... Дата обезличена года с ФИО4 уехали в .... Врезной замок на входной двери был сломан, и они забили дверь комнаты гвоздями. В этот же день ФИО4 уехала в ... района к матери. Он вернулся в ..., пришел в общежитие. В коридоре общежития к нему подошел ФИО6, сказал, что ему позвонила ФИО4 и попросила передать ему (Кузнецову А.П.), чтобы он зашел в комнату. После чего он взял у ФИО5 топор, отогнул им гвозди на входной двери комнаты, зашел в комнату и лег спать. Проснулся вечером. Решил продать сапоги ФИО4, чтобы купить спиртное и продукты. Возле дома Номер обезличен второго микрорайона в беседке увидел женщину, предложил ей купить сапоги за 100 рублей, на что женщина согласилась, отдала ему деньги. Он купил пиво, сигареты, хлеб и вернулся в общежитие.

В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ л.д.52-55) Кузнецов А.П. пояснил, что с Дата обезличена года сожительствовал с ФИО4. Дата обезличена года, находясь у знакомых в ..., они поссорились. ФИО4 сказала, что сожительствовать с ним не желает и уехала к матери в .... Он вернулся в ..., в комнату ФИО4, зная, что в комнате имеются её вещи, которые можно продать и на полученные деньги приобрести спиртное. У ФИО5 взял топор, с его помощью вскрыл дверь комнаты Номер обезличен, откуда забрал принадлежащие ФИО4 зимние сапоги, которые в последствие продал за 100 рублей. Причину изменения показаний в суде Кузнецов А.П. пояснить не смог.

Виновность Кузненцова А.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она имеет в собственности комнату Номер обезличен, расположенную в общежитии Номер обезличен второго микрорайона ..., в которой с Дата обезличена года проживает с Кузнецовым А.П.. Дата обезличена года они забили дверь комнаты гвоздями, так как врезной замок на входной двери комнаты был сломан, и уехали в .... Там они употребляли спиртное, и на почве ревности поссорились. Она уехала в ... к матери, при этом не говорила Кузнецову А.П., что в дальнейшем сожительствовать с ним не желает. Из ... она позвонила ФИО6, который сообщил ей, что Кузнецов А.П. находится в коридоре общежития. Она попросила ФИО6 передать Кузнецову А.П., чтобы он вытащил гвозди, зашел в комнату и лег спать. В этот же день она приехала в ..., чтобы увидеть Кузнецова А.П.. Придя в комнату, обнаружила, что пропали её зимние сапоги, которые оценивает в 2500 рублей. Причиненный ей ущерб не является значительным. Претензий к Кузнецову А.П. не имеет, ущерб он ей возместил в полном объеме. Они помирились и в настоящее время проживают совместно. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании л.д.18-20) ФИО4 пояснила, что Дата обезличена года поругавшись с Кузнецовым А.П., сказала ему, что сожительствовать с ним не желает, и уехала к матери. Около 19.00 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО6 Ж., сообщил, что Кузнецов А.П. при помощи топора открыл дверь её комнаты и находится в комнате. Приехав в общежитие, увидела, что дверь комнаты открыта и в комнате никого нет. Осмотревшись, обнаружила, что пропали её зимние сапоги, которые она приобрела в ... в Дата обезличена года за 4500 рублей. Пришел её отец, который забил гвоздями входную дверь комнаты. Она уехала в .... Дата обезличена года приехав в общежитие, она с отцом дождалась Кузнецова А.П.. После чего вызвала сотрудников милиции, написала заявление. Кузнецов А.П. сказал, что он похитил сапоги. Причину изменения показаний в суде ФИО4 объяснить не смогла.

показаниями свидетелей:

ФИО8 о том, что потерпевшая его дочь, Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила потерпевшая, пояснила, что дверь её комнаты взломана и в комнате находится Кузнецов А.П.. Придя в общежитие, увидел, что комната открыта и в комнате никого нет. Позже приехала ФИО4 и обнаружила пропажу зимних сапог;

ФИО6 о том, что он проживает в общежитии, где в комнате Номер обезличен проживает ФИО4, с Дата обезличена года с ней сожительствует Кузнецов А.П.. Летом Кузнецов А.П. и ФИО4 уехали, забив дверь комнаты гвоздями. В Дата обезличена года, число не помнит, в вечернее время услышал в коридоре стук, выглянул из своей комнаты и увидел, что Кузнецов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи топора открыл дверь комнаты Номер обезличен и прошел внутрь, о чем он сообщил ФИО4 по телефону;

ФИО5 о том, что в Дата обезличена года Кузнецов А.П. попросил у него топор, чтобы открыть дверь комнаты ФИО4. Кузнецов А.П. открыл дверь и топор вернул ему. В тот же день вечером в общежитие пришел отец ФИО4 и забил дверь комнаты гвоздями;

ФИО9 о том, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в беседке, расположенной около дома Номер обезличен второго микрорайона. К ней подошел Кузнецов А.П. и предложил купить у него женские зимние сапоги за 100 рублей. Посмотрев сапоги, она согласилась. На следующий день решила сапоги продать. Возле одного из домов второго микрорайона встретила мужчину, попросила у него 100 рублей. Он ей дал деньги, она положила пакет с сапогами на скамейку и попросила присмотреть за ними. Вернулась через 10 минут, но мужчины и пакета с сапогами уже не было;

показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании л.д.37-38) о том, что Дата обезличена года возле подъезда дома Номер обезличен, расположенного во втором микрорайоне к нему подошла женщина, у неё в руках был пакет. Она сказала, что хочет похмелиться и ей нужны деньги. Он дал ей 100 рублей. Она положила пакет на скамейку, пояснив, что скоро вернется. Через некоторое время он ушел, пакет остался на скамейке. Что было в пакете, не знает;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которым входная дверь комнаты Номер обезличен, расположенной в общежитии Номер обезличен второго микрорайона ..., изготовленная из листов ДВП имеет повреждения в виде выломанных фрагментов, которые раскиданы на полу комнаты и коридора, врезной замок находится в нерабочем состоянии (л.дл. 6-13);

постановлением и протоколом выемки из которых следует, что у ФИО5 изъят топор, которым Кузнецов А.П. Дата обезличена года взломал дверь комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен второго микрорайона ... л.д.41-42);

протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что осмотрен топор, изъятый у свидетеля ФИО5 л.д.43-44).

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Кузнецова А.П. в совершении преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество, все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Оценивая показания свидетелей, суд не имеет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими. Данных о какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе дела нет.

За основу обвинения суд берет показания подсудимого и потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют и не противоречат показаниям свидетелей и материалам уголовного дела. Более того причину изменения показания в суде ни подсудимый, ни потерпевшая должным образом пояснить не смогли. В суде было установлено, что они помирились, проживают совместно и суд считает, что они изменили показания, чтобы смягчить ответственность Кузнецова А.П. за совершенное преступление.

Государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного Кузнецову А.П. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения и изменил сумму причиненного ФИО4 ущерба на 2500 рублей, вместо 4500 рублей указанных в обвинительном заключении. Таким образом, действия Кузнецова А.П. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является то, что Кузнецов А.П. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности установлено, что Кузнецов А.П. работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Суд учел, что Кузнецов А.П. совершил тяжкое преступление против собственности и полагает, что наказание Кузнецову А.П. следует назначить в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, стоимость и значимость имущества похищенного из комнаты потерпевшей, добровольное возмещение ущерба и полагает, что исправление Кузнецова А.П. возможно с применением ст. 158 ч.3 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Кузнецова А.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - топор, хранящийся у ФИО5, передать нему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий