Долженков П.А., 158 ч.2 п. `б`, `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело Номер обезличен года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 12 октября 2010 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Долженкова Петра Александровича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Долженкова П.А., ... ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Бугурусланского района Оренбургской области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Бугурусланского района Оренбургской области от Дата обезличена года наказание в виде обязательных работ было заменено лишением свободы сроком на 13 дней, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долженков П.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Долженков П.А. пришел к дому Номер обезличен по ... ... района, принадлежащему ФИО8 с целью продать купленный им ранее смеситель, и увидел, что надворные постройки: сарай и баня на запорные устройства не закрываются. У него возник преступный умысел совершить кражу из данных строений.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Долженков П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в помещение, зашел во двор дома Номер обезличен по ... ... района, подошел к сараю, и, воспользовавшись незапертой на запорное устройство дверью, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью Номер обезличен рублей и мешок дробленного ячменя стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО8. С места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Долженков П.А., продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года около Номер обезличен часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновение в помещение, зашел во двор дома Номер обезличен по ... ... района, подошел к бане, и, воспользовавшись незапертой на запорное устройство дверью, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью Номер обезличен рублей, оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью Номер обезличен рублей, детский шампунь «Дракоша» стоимостью Номер обезличен рублей. Принадлежащие ФИО8. С места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В результате преступных действий Долженков П.А. причинил ФИО8 ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Долженков П.А. умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в жилище, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... ... района, принадлежащего ФИО7. Дождавшись момента, когда ФИО7 вышла в сарай, Долженков П.А., воспользовавшись незакрытой на запорное устройство дверью, незаконно проник в дом, где из кошелька, лежащего в буфете, тайно похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенными деньгами Долженков П.А. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

По делу потерпевшими ФИО8, ФИО7 заявлены гражданские иски.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Долженкова П.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Долженков П.А. поддержал заявленное ходатайство. Долженков П.А.

2.

указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. и потерпевшая ФИО8 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Долженков П.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Долженков П.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Долженкову П.А. по эпизоду хищения у ФИО8, указав рыночную стоимость похищенных фляг в размере Номер обезличен рублей и оцинкованного ведра в размере Номер обезличен рублей, и, исключив квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Поскольку в соответствии с примечанием 2 к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять мене Номер обезличен рублей. Кроме того, подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» как не нашедший свое подтверждение.

Таким образом, суд квалифицирует действия Долженкова П.А. по эпизоду хищения у ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Долженкова П.А. по эпизоду хищения у ФИО7 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Долженкову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Долженков П.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долженкову П.А., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Долженков П.А. совершил преступления, оконченные, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, и тяжкое, направленные против собственности.

Суд также учитывает, что подсудимый Долженков П.А. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явки с повинной, тот факт, что ущерб по факту хищения у ФИО8 частично возмещен, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Однако, учитывая, что Долженков П.А. ранее судим, судимость не погашена, за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, ранее злостно уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ, которые впоследствии были заменены лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Долженкову П.А. наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, сумму ущерба, совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Долженкову П.А. по эпизоду хищения у ФИО6 наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

В связи с имеющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает возможным не применять Долженкову П.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение Долженкова П.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Долженков П.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, и считается ранее не отбывавшим лишение свободы.

Потерпевшими ФИО8, ФИО7 заявлены гражданский иски о возмещении материального ущерба, причиненного хищениями.

3.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Долженков П.А. признан виновным в совершении хищения имущества у ФИО8 на общую сумму Номер обезличен рублей, денежных средств у ФИО7 в сумме Номер обезличен рублей. В связи с частичным возмещением ущерба ФИО8 и полным не возмещением ущерба у ФИО7, суд находит заявленные гражданские иски на сумму не возмещенного материального ущерба подлежащим удовлетворению, ФИО8 в сумме Номер обезличен рублей, ФИО7 - Номер обезличен рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долженкова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - с применением ст.64 УК РФ, восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Долженкову П.А. назначить десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Долженкову П.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Долженкова П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., в пользу ФИО8 - Номер обезличен рублей, ФИО7 - Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, оцинкованное ведро, находящиеся у ФИО8, передать по принадлежности потерпевшей ФИО8; кошелек, находящийся у ФИО7, передать по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина