Шестаев М.В., 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1Дата обезличена года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 14 июля 2010 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственных обвинителей - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Темниковой А.Н., старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Шестаева М.В. защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях: Вдовкиной А.С., Макуровой М.Н., а также потерпевших: ФИО0, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шеставева М.В., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 г.Бугуруслана Оренбургской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестав М.В. совершил хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Шестаев М.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее ему знакомого ФИО0 сотовый телефон марки Номер обезличен с целью отдать в залог, пообещав, что до вечера Дата обезличена года он выкупит и вернет телефон, при этом, не имея намерения его вернуть. ФИО0, будучи введенным, в заблуждение относительно преступных намерений Шестаева М.В., поверив его словам, добровольно передал Шестаеву М.В. сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. Шестаев М.В., взяв телефон у ФИО0, тем самым, похитив его, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику ФИО0 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же Шестаев М.В. Дата обезличена года около Номер обезличен часов умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в цехе Номер обезличен расположенном по адресу: ..., ... ..., попросил у ранее ему знакомого ФИО9 оформить мясо свинины 50 килограмм в счет заработной платы, обманув ФИО9, что вернет деньги до вечера Дата обезличена года, при этом не имея намерения их вернуть. ФИО9, будучи веденным в заблуждение относительно преступных намерений Шестаева М.В., поверив его словам, в Номер обезличен часов того же дня оформил мясо свинины в количестве 52,9 килограмма стоимостью ... рублей за килограмм на общую сумму ... рубля, добровольно передал его Шестаеву М.В., после чего последний похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный имущественный ущерб собственнику ФИО9 на вышеуказанную сумму.

По делу потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Шестаева М.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шестаев М.В. поддержал заявленное ходатайство. Шестаев М.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственные обвинители Темникова А.Н., Янчуркин В.В., потерпевшие ФИО8, ФИО9 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Шестаев М.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в

2.

совершении которых обвиняется Шестаев М.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Шестаев М.В. ....

Суд квалифицирует действия Шестаева М.В. по каждому эпизоду (по эпизоду хищения у ФИО0, ФИО9) по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество» подлежит исключению, как не нашедший своего подтверждения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шестаеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шестаев М.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, ...

Суд учитывает, что подсудимый Шестаев М.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его состояние здоровья - ..., явку с повинной, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестаеву М.В., по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Шестаев М.В. ранее судим, судимости не погашены, преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, совершил в период испытательного срока, в связи с этим считает, что наказание Шестаеву М.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Шестаев М.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку он совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Шестаев М.В. признан виновным в совершении хищения у ФИО9 на общую сумму ... рубля.

В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования ФИО9, заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестаева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО0) - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шестаеву М.В. назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шестаеву М.В. по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от

Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательное наказание Шестаеву М.В. назначить два года два месяца

3.

лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шестаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Начало срока отбывания наказания исчислять Шестаеву М.В. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

На основании п.11 ст.308 УПК РФ обязать осужденного Шестаева М.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания и разъяснить порядок следования.

Исполнение постановления в части отбывания наказания возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ... (г.Оренбург, ...).

Взыскать с Шестаева Максима Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, в пользу ФИО9 Номер обезличен рубля, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: сим-карту, гарантийную карточку на сотовый телефон Номер обезличен сотовый телефон Дата обезличена находящиеся у ФИО0, передать по принадлежности ФИО0; ксерокопию гарантийной карточки на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

Назначить Шестаеву М.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения ... в соответствии со ст.ст.97, 99 и 100 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шестаев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина