Агеева Н.Г., 111 ч.1 УК РФ



Уг. дело Дата обезличена года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 26 октября 2010 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Рываевой И.В., подсудимой Агеевой Н.Г., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Агеевой Н.Г., Дата обезличена ранее судимой:

Дата обезличена года Оренбургским областным судом по ст.ст. 103, 102 п.п. «е», «и» УК РСФСР (в редакции УК РСФСР от 01 января 1961 года) к четырнадцати годам лишения свободы, освободившейся Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок четыре года два месяца;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.116 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено четыре года 3 месяца лишения свободы, освободившейся Дата обезличена года условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеева Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Агеева Н.Г., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., где проживает её знакомая ФИО7 со своим сожителем ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, и, находящейся в гостях у ФИО7 ФИО6, поднялась на второй этаж дома, где в это время спал ФИО0. Разбудив ФИО0, Агеева Н.Г. спросила у него спиртное и сигареты, на что ФИО0 отказался что-либо дать ей и в свою очередь потребовал выйти из дома. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Агеева Н.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, схватив лежащий на полу топор, нанесла несколько ударов обухом топора по жизненно важному органу - голове и телу ФИО0. После чего, взяв с тумбочки нож, Агеева Н.Г. нанесла не менее шести ударов ножом по различным частям тела ФИО0, в том числе по жизненно важному органу - грудной клетке ФИО0. В результате преступных действий Агеевой Н.Г. ФИО0 были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, колото-резанных ран грудной клетки и брюшной стенки, резанной раны подбородочной области, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ушибленных ран скуловой области слева и левой ушной раковины, кровоподтёка и ссадины левого локтевого сустава, не причинивших вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемой Агеевой Н.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Агеева Н.Г. поддержала заявленное ходатайство. Агеева Н.Г. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Рываева И.В., потерпевший ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Агеева Н.Г. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Агеева Н.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2.

Суд квалифицирует действия Агеевой Н.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой Агеевой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Агеева Н.Г. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агеевой Н.Г., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимая Агеева Н.Г. в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Агеева Н.Г. ранее судима, судимость не погашена, преступление, направленное против здоровья и относящееся к категории тяжких преступлений, совершила в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с этим считает, что наказание Агеевой Н.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Агеева Н.Г. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку в её действиях усматривается опасный рецидив преступлений, она ранее отбывала лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агееву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Агеевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить ее под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина