Долгова О.Н., 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело Номер обезличен года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 21 октября 2010 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимой Долговой О.Н., защитника Дораева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кожиной Ю.Ю., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Долговой О.Н., ФИО9 ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Долгова О.Н. находилась в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ... ... ..., где совместно с ФИО6 и хозяином дома ФИО0 распивала спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО0 уснули, Долгова О.Н., реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с поверхности стоящего в кухне холодильника тайно похитила мобильный телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей, в котором были установлены сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью Номер обезличен рублей и карта памяти стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным чужим имуществом Долгова О.Н. с места преступления скрылась, причинив ФИО0 значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В суде Долгова О.Н. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Долгова О.Н. пояснила, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признаёт полностью. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения, а также пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Защитник Дораев А.М. с ходатайством согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А и потерпевший ФИО0 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Подсудимая Долгова О.Н. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено до назначения судебного заседания, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Долгова О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, виновность Долговой О.Н. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд квалифицирует действия Долговой О.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Долговой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учел, что подсудимая Долгова О.Н. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Суд также учитывает, что Долгова О.Н. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Долгова О.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и суд полагает, что в целях исправления подсудимой наказание следует назначить в виде обязательных работ.

По мнению суда, данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости,

исправлению осуждённой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание обязательные работы на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Долговой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон ...», карту памяти и сим - карту, хранящиеся у потерпевшего ФИО0, передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Долгова О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина