Быкова Т.С., 158 ч.3 п. а` УК РФ



Уг. дело <Номер обезличен> года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 01 ноября 2010 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимой Быковой Т.С., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей <<ФИО>0>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Быковой Т.С., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быкова Т.С. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Быкова Т.С. <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, заведомо зная об отсутствие хозяев, подошла к дому <Номер обезличен> по <...>, <...>, <...>, принадлежащему <<ФИО>0>. В осуществлении своего преступного умысла Быкова Т.С. с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета, выдернула пробой вместе с навесным замком из косяка входной двери, после чего через указанную дверь незаконно проникла в дом, где сложила в принесенный с собою полиэтиленовый пакет 3-х литровую банку меда стоимостью <Номер обезличен> рублей, консервы в количестве <Номер обезличен> банок «мясо кур в собственном соку» стоимостью <Номер обезличен> рублей каждая на общую сумму <Номер обезличен> рублей, консервы в количестве <Номер обезличен> банок «скумбрия» стоимостью <Номер обезличен> рублей каждая на общую сумму <Номер обезличен> рубля, 1 батон хлеба стоимостью <Номер обезличен> рублей и радиоприемник «Витек» стоимостью <Номер обезличен> рублей <Номер обезличен> копейки. После чего вышла из дома, тем самым тайно похитив указанное выше и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику <<ФИО>0> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела <Дата обезличена> года от обвиняемой Быковой Т.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Быкова Т.С. поддержала заявленное ходатайство. Быкова Т.С. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевшая <<ФИО>0> не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Быкова Т.С. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Быкова Т.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> у Быковой Т.С. <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Быковой Т.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой Быковой Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,

2.

смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Быкова Т.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Быковой Т.С., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Быкова Т.С. совершила преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

Суд также учитывает, что подсудимая Быкова Т.С. не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, ущерб частично возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем, полагает возможным назначить Быковой Т.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Быкова Т.С. своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Быкову Т.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Быковой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, радиоприемник марки «Витек», находящиеся у <<ФИО>0>, передать по принадлежности потерпевшей <<ФИО>0>, копии гарантийного талона, кассового чека, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Быкова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина