Егоров С.В., 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Уг. дело Номер обезличен года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 19 августа 2010 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственных обвинителей - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Темниковой А.Н., старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Егорова С.В. защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях: Вдовкиной А.С., Макуровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова С.В., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на один год 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Егоров С.В., преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., умышленно, путем продажи за ... рублей незаконно сбыл ФИО7, действующему в рамках проводимого сотрудниками ОУР ОВД по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 0,29 гр., которое в тот же день, то есть Дата обезличена года было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам ОУР ОВД по МО ....

Дата обезличена года около ... часов Егоров С.В., преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., умышленно, путем продажи за ... рублей незаконно сбыл ФИО7, действующему в рамках проводимого сотрудниками ОУР ОВД по МО Номер обезличен оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 0,31 гр., которое в тот же день, то есть Дата обезличена года было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Егоров С.В., преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., умышленно, путем продажи за ... рублей незаконно сбыл ФИО7, действующему в рамках проводимого сотрудниками ОУР ОВД по МО Номер обезличен оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 0,27 гр., которое в тот же день, то есть Дата обезличена года было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район.

Дата обезличена года в ... час ... минут при обыске жилища Егорова С.В., проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен ..., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции со шкафа, стоявшего в зале, сверток из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки розового и голубого цвета с содержащимся в нем наркотическим средством - героином массой 6,31 гр., а с гладильной доски, стоявшей здесь же, три фрагмента полупрозрачной полимерной пленки розового цвета с содержащимся в них наркотическим средством - героином массой 0,38 гр., 0,38 гр., 0,35 гр., общей массой 7,42 гр., которое Егоров С.В. незаконно умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично и показал, что он действительно употребляет наркотические средства, но наркотические средства он никому не сбывал. Дата обезличена года вечером к нему домой пришел сотрудник милиции ФИО8. В ходе беседы ФИО8 предложил с ним сотрудничать, то есть выдать лиц, которые сбывают наркотические средства. Он отказался. После чего ФИО8 кому-то позвонил, подошли сотрудники милиции, понятые, и стали проводить в доме обыск. Сотрудники милиции предложили добровольно выдать наркотические средства, что он и сделал. Со шкафа он достал пакетик, в котором находился героин и с гладильной доски отдал три пакетика с

2.

героином. Накануне он купил 6 гр. героина для личного употребления. Чтобы общую массу не трогать, часть наркотического средства он разложил в три пакетика, чтобы удобнее было для себя использовать и экономить. Также были изъяты денежные средства, которые как потом стало известно, были указаны в проверочной закупке. Каким образом они оказались у него среди его денег, пояснить не может. Перед тем как пришли сотрудники милиции, приходил ФИО9, который вернул ему долг Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей и которые он положил вместе со своими деньгами. Наркотические средства он никому не сбывал, в том числе и ФИО7, поскольку ему известно, что ФИО7 является сотрудником милиции. В незаконном хранении наркотических средств для личного употребления он вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Егорова С.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ... 2010 года в ОУР неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что мужчина по имени Сергей, проживающий на ..., занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Дата обезличена года для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен сотрудник ОУР ФИО7, понятыми были приглашены ФИО11 и ФИО10. Участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, переписаны их номера и серии, затем они были ксерокопированы. Составлены соответствующие протоколы. Затем был произведен досмотр автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный номер ..., на котором они должны были ехать для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем он, ФИО7, понятые, на указанном выше автомобиле приехали на .... Остановились около дома Номер обезличен. ФИО7 вышел из автомобиля и прошел во двор дома Номер обезличен, постучал в окно. Выглянул мужчина, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, и ФИО7 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Сергея на выданные ему деньги. Затем был произведен досмотр одежды ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Фрагмент полиэтилена был опечатан, были также составлены протоколы, где все участники расписались.

Дата обезличена года также была проведена ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сергея. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что это Егоров С.В.. В качестве закупщика также участвовал ФИО7, понятые были ФИО11 и ФИО10. В их присутствии был произведен досмотр одежды ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 были выданы деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, которые предварительно были ксерокопированы. После чего была осмотрена одежда ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был осмотрен автомобиль Номер обезличен, на котором они должны были ехать для проведения проверочной закупки. Ничего запрещенного также обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы. После чего на осмотренном автомобиле они выехали на ... остановились возле дома Номер обезличен, ФИО7 вышел из автомобиля и прошел во двор дома Номер обезличен, постучал в окно. Выглянул мужчина, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, и ФИО7 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство он также приобрел у Сергея на выданные ему деньги. Затем был произведен досмотр одежды ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Фрагмент полиэтилена был опечатан, были также составлены протоколы, где все участники расписались.

Дата обезличена года также проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Егорова С.В.. В качестве закупщика также участвовал ФИО7, но понятые были ФИО11 и ФИО12. В их присутствии также был произведен досмотр одежды ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 также были выданы деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, которые предварительно были ксерокопированы. После чего была осмотрена одежда ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был осмотрен автомобиль Номер обезличен, на котором они должны были ехать для проведения проверочной закупки. Ничего запрещенного также обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы. После чего на осмотренном автомобиле они выехали на ... остановились возле дома Номер обезличен, ФИО7 вышел из автомобиля и прошел во двор дома Номер обезличен, он и понятые тоже вышли из машины и встали около ворот дома. ФИО7 постучал в окно, выглянул мужчина, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись. После чего ФИО7 вернулся в автомобиль, они тоже вернулись в автомобиль. В автомобиле ФИО7 добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство он также приобрел у Сергея на выданные ему деньги. Затем был произведен досмотр одежды ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Фрагмент полиэтилена был опечатан, были также составлены протоколы, где все участники расписались. После проведения ОРМ

3.

«Проверочная закупка» в доме у Егорова С.В. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства купюрами по ... рублей;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика у парня по имени Сергей, проживающего на .... В присутствии двух понятых был произведен досмотр его одежды, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему выдали деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Данные денежные средства были ксерокопированы, на ксерокопии они расписались. Затем возле здания ОВД осмотрели автомобиль, также ничего запрещенного не обнаружили, и на данном автомобиле он, двое понятых и сотрудник ОУР ФИО8 под управлением водителя ФИО13 поехали на ... около дома Номер обезличен. ФИО8 пояснил, что в доме Номер обезличен проживает Сергей, который занимается сбытом наркотических средств. Он подошел к дому, постучал в окно, спросил Сергея. Выглянул Егоров С.В., он спросил о том, что есть ли наркотики и сколько стоят. Егоров С.В. пояснил, что имеются и стоят ... рублей. Он отдал деньги, и Егоров С.В. передал сверток из полиэтилена, который он положил в карман и вернулся в автомобиль, где выдал данный сверток, пояснив, что приобрел его у Сергея.

Дата обезличена года он вновь был приглашен для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также как и Дата обезличена года его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, выдали денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, которые предварительно ксерокопировали. Произвели досмотр автомобиля, ничего запрещенного не обнаружили и выехали на ... также остановились около дома Номер обезличен. Он вышел из автомобиля, подошел к дому Номер обезличен, постучал в окно, выглянул Сергей и он приобрел у него на выданные деньги один пакетик с веществом белого цвета, который затем добровольно выдал в присутствии понятых, вернувшись в автомобиль.

Дата обезличена года он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» у Егорова С.В. В присутствии двух понятых, один из понятых был другой мужчина, был произведен досмотр его одежды, ничего запрещенного не было обнаружено. Были также выданы денежные средства в сумме ... рублей, которые были отксерокопированы. Был произведен досмотр автомобиля, на котором он затем приехали на .... Где также остановились около дома Номер обезличен. Он вышел из автомобиля, подошел к дому Номер обезличен, постучал в окно, выглянул Сергей и он приобрел у него на выданные деньги один пакетик с веществом белого цвета, который затем выдал в присутствии понятых, когда сел в автомобиль;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года он находился в ОВД, когда сотрудник милиции ФИО8 предложил ему принять участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Сергей, который занимается сбытом героина. Он согласился. Был также приглашен второй понятой. В качестве закупщика был мужчина, который назвался ФИО7. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем был произведен досмотр одежды ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 выдали денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, которые предварительно ксерокопировали и на ксерокопиях они расписались. Затем осмотрели автомобиль Номер обезличен, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего на данном автомобиле приехали на ... и остановились около дома Номер обезличен. ФИО7 вышел из машины и прошел во двор дома Номер обезличен, постучал в окно. Окно открыл мужчина, они о чем-то переговорили, и ФИО7 вернулся в автомобиль, где выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его у Сергея.

Дата обезличена года в вечернее время его вновь пригласили в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого также был произведен досмотр одежды закупщика ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Также были выданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, которые также были ксерокопированы. Затем был произведен досмотр автомобиля, на котором они должны были ехать на ..., ничего запрещенного обнаружено не было. Приехав на место, также встали возле дома Номер обезличен, ФИО7, выйдя из автомобиля, подошел к дому Номер обезличен, постучал в окно. В окно выглянул мужчина, с которым ФИО7 о чем-то переговорил. Они чем-то обменялись, и ФИО7 вернулся в автомобиль и выдал им фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его также у Сергея.

Дата обезличена года его вновь пригласили в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Егорова С.В.. Закупщиком также был ФИО7, второй понятой был парень по имени Руслан. В их присутствии также был произведен досмотр одежды закупщика ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. Также были выданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, которые также были ксерокопированы. Затем был произведен досмотр автомобиля, на котором они должны были ехать на ..., ничего запрещенного обнаружено не было. Приехав на место, также встали возле дома Номер обезличен, ФИО7, выйдя из автомобиля, подошел к дому Номер обезличен, постучал в окно. Он, второй понятой и сотрудник милиции ФИО8 тоже вышли из автомобиля и встали возле забора. В окно выглянул мужчина, с которым ФИО7 о чем-то переговорил. Они чем-то обменялись, и ФИО7 вернулся в автомобиль, они тоже вернулись в автомобиль, где ФИО7 выдал им фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его также у Сергея. В ходе обыска, проведенного после ОРМ «Проверочная закупка» в доме у Егорова С.В. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, которые выдал Егоров С.В., а также

4.

... рублей также купюрами по ... рублей, которые были обнаружены сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО10, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11 об обстоятельствах, при которых проводились проверочные закупки Дата обезличена года и Дата обезличена года у Егорова С.В.;

показаниями свидетеля ФИО12, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11 об обстоятельствах, при которых проводилась проверочная закупка Дата обезличена года у Егорова С.В.;

показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.46-48) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что Дата обезличена года сотрудниками ОУР планировалось проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотического средства героин по имени Сергей. Участников данного ОРМ на место закупки на закрепленном за ним автомобиле марки Номер обезличен государственный регистрационный номер ... должен был доставить он. Дата обезличена года около 14 часов в присутствии понятых сотрудники ОУР ФИО8 произвел досмотр вышеуказанного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник милиции ФИО8, ФИО7 и двое понятых вместе с ним на автомобиле поехали на .... Остановились у дома Номер обезличен. ФИО7 вышел из автомобиля и прошел во двор дома Номер обезличен, а вернувшись в автомобиль, добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Сергей.

Дата обезличена года в вечернее время было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» у Егорова С.В.. В роли закупщика выступал сотрудник ОУР ФИО7. В вечернее время сотрудник ОУР ФИО8 в присутствии двух понятых произвел досмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО8, ФИО7 и двое понятых вместе с ним на автомобиле поехали на .... Остановились у дома Номер обезличен. ФИО7 вышел из автомобиля и прошел во двор дома Номер обезличен, а, вернувшись в автомобиль, добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Сергей.

Виновность подсудимого Егорова С.В. также подтверждается:

рапортами оперуполномоченного ОУР ОВД по МО ... и ... ФИО8 о том, что Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» мужчина по имени Сергей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыл ФИО7, выступающему в качестве покупателя, наркотические средства - фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета (т.1л.д. 4, 55, 89);

постановлениями Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен о проведении проверочных закупок от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.1л.д. 5-8, 57-59, 91-93);

протоколами личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, согласно которым при личном досмотре ФИО7 ничего из вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 9, 60, 94);

актами передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, из которых усматривается, что ФИО7 были переданы денежные средства: Дата обезличена года - ... рублей, Дата обезличена года - ... рублей, Дата обезличена года - ... рублей, купюрами по ... рублей, ксерокопиями денежных купюр (т.1л.д.10-13, 61-64, 95-98);

протоколами досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, Дата обезличена года, согласно которым при досмотре автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО14, а Дата обезличена года - автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО15, ничего из вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 15, 65, 99);

протоколами личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года после закупки в доме Номер обезличен по ... ... ФИО7 добровольно выдавались приобретенные у Егорова С.В. фрагменты полиэтиленовой пленки с находящимся в ней порошкообразным веществом белого цвета, а также производстве личного досмотра последнего, при этом ничего из вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 15, 66, 100);

постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенагода, Дата обезличена года (т.1л.д.7, 57, 92);

постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, Дата обезличена года (т.1л.д. 8, 58, 91);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой неоднородное вещество в виде смеси порошка белого цвета с включениями комочков желтого цвета, с массой 0,29 гр., приобретенное Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является смесью содержащей наркотическое средство - героин. Масса смеси с наркотическим средством героин 0,29 гр. (т.1л.д. 20);

5.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков желтого цвета, приобретенное Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является наркотическим средством смесью, содержащей героин. Масса смеси с наркотическим средством героином - 0,28 гр. (т.1л.д. 37-38);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой неоднородное вещество в виде смеси порошка белого цвета с включениями комочков желтого цвета, с массой 0,31 гр., приобретенное Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является смесью содержащей наркотическое средство - героин. Масса смеси с наркотическим средством героин 0,31 гр. (т.1л.д. 71);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков желтого цвета, приобретенное Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является наркотическим средством смесью, содержащей героин. Масса смеси с наркотическим средством героином - 0,30 гр. (т.1л.д. 77-78);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой неоднородное вещество в виде смеси порошка белого цвета с включениями комочков желтого цвета, с массой 0,27 гр., приобретенное Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является смесью содержащей наркотическое средство - героин. Масса смеси с наркотическим средством героин 0,27 гр. (т.1л.д. 108);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков желтого цвета, приобретенное Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, является наркотическим средством смесью, содержащей героин. Масса смеси с наркотическим средством героином - 0,26 гр. (т.1л.д. 113-114);

протоколом обыска в жилище, не терпящих отлагательства от Дата обезличена года, согласно которому у Егорова С.В., проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен ... были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством ... рублей в количестве 18 штук, среди которых были купюры достоинством ... рублей в количестве 12 штук, указанные в акте передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО7 от Дата обезличена года (т.1л.д. 129-131);

протоколом осмотра от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены фрагменты полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством героином массой 0,29 гр., 0,31 гр., 0,27 гр. (т.1л.д. 160-165);

протоколом осмотра от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены прозрачный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем денежными купюрами достоинством ... рублей, изъятыми Дата обезличена года в ходе обыска в жилище у Егорова С.В. и прозрачный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем денежными купюрами достоинством ... рублей, добровольно выданными в ходе обыска жилища Дата обезличена года Егоровым С.В.. Среди осмотренных купюр достоинством ... рублей, находились 12 купюр достоинством ... рублей с серией и номерами, которые идентичны сериям и номерам денежных купюр, указанным в акте передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО7 Дата обезличена года, а также сериям и номерам, указанным на ксерокопии денежных средств, переданных ФИО7 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д. 169-174).

Виновность подсудимого Егорова С.В. по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Егорова С.В. было принято решение о проведении обыска в доме, где проживает Егоров С.В.. Следователь, он и двое понятых, которые участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» зашли в дом, дверь открыл Егоров С.В.. Егорову С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Егоров С.В. со шкафа добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, а затем с гладильной доски выдал находящиеся на ней три фрагмента полиэтилена также с порошкообразным веществом белого цвета. Также в ходе обыска была обнаружена емкость с ватными тампонами. Все обнаруженное было изъято и опечатано;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года в вечернее время после проведения ОРМ «Проверочная закупка», он и второй понятой были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при обыске в доме. Они зашли в дом, дверь им открыл мужчина, который представился Егоровым С.В.. Егорову С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Егоров С.В. в комнате со шкафа добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, а затем с гладильной доски выдал находящиеся на ней три фрагмента полиэтилена также с порошкообразным веществом белого цвета. После этого в ходе обыска также была обнаружена емкость зеленого цвета, в которой находились ватные тампоны. Все упаковали и опечатали;

6.

показаниями свидетеля ФИО12, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11 об обстоятельствах, при которых Дата обезличена года у Егорова С.В. в доме были обнаружены наркотические средства;

показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.185-187) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что в настоящее время на ..., дом Номер обезличен ..., она проживает с зятем Егоровым С.В.. Егоров С.В. употребляет наркотические средства, но какие именно и каким образом она не знает. Дата обезличена года в вечернее время сотрудники милиции проводили у них в доме обыск, в ходе которого она не присутствовала.

Виновность подсудимого Егорова С.В. также подтверждается:

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по МО ... и ... ФИО8 о том, что Дата обезличена года им совместно со следователем СО ФИО17 в ходе проведения обыска в жилище Егорова С.В. по адресу: ..., дом Номер обезличен ..., были обнаружены и изъяты сверток из фрагмента полиэтилена розового цвета и фрагмента полиэтилена голубого цвета с находящимися в них порошкообразным веществом белого цвета, три фрагмента полиэтилена розового цвета с находящимися в них порошкообразным веществом белого цвета (т.1л.д. 127);

протоколом обыска в жилище, не терпящих отлагательства от Дата обезличена года, согласно которому у Егорова С.В., проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен ... были обнаружены и изъяты сверток из фрагмента полиэтилена розового цвета и фрагмента полиэтилена голубого цвета, три фрагмента полиэтилена розового цвета с находящимися в них порошкообразным веществом белого цвета (т.1л.д. 129-131);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой неоднородное вещество в виде смеси порошка белого цвета с включениями комочков бежевого цвета, изъятые Дата обезличена года у Егорова С.В., являются наркотическим средством смесями, содержащими героин. Масса наркотических средств смесей, содержащих героин - 6,31 гр. и 0,38 гр., 0,38 гр., 0,35 гр.. Общая масса наркотических средств смесей, содержащих героин - 7,42 гр. (т.1л.д. 142);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что неоднородные вещества в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... ... являются наркотическим средством смесями, содержащими героин. Масса наркотических средств смесей, содержащих героин - 6,30 гр. и 0,37 гр., 0,37 гр., 0,34 гр. соответственно. Общая масса наркотических средств смесей, содержащих героин - 7,38 гр. (т.1л.д. 148-149);

протоколом осмотра от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в жилище у Егорова С.В. сверток из двух фрагментов полиэтилена розового цвета и двух фрагментов полиэтилена голубого цвета с находящимися в них наркотическим средством героином массой 6,31 гр., три свертка из шести фрагментов полиэтилена розового цвета с находящимися в них наркотическим средством героином массой 0,38 гр., 0,38 гр., 0,35 гр. (т.1л.д. 160-165).

Свидетель защиты ФИО9 в суде показал, что Дата обезличена года около 20 часов он пришел домой к Егорову С.В., отдал деньги долг ... рублей купюрами по ... рублей. Они с Егоровым С.В. постояли на улице, покурили, и он ушел. У него была одна купюра достоинством ... рублей, которую он разменял в магазине, купив сигареты. Из оставшихся денег, ... рублей он отдал Егорову С.В..

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Егорова С.В. в содеянном доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Егорову С.В., переквалифицировав его действия по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств (Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года) как единое продолжаемое преступление. Егоров С.В. совершил единое продолжаемое покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку отдельные тождественные преступные акты тесно взаимосвязаны друг с другом и по существу представляют собой отдельные звенья единой преступной цепи, охватываются единым умыслом, единым намерением достичь определенной заранее намеченной цели. Из одного источника проводилась контрольная закупка наркотических средств, трижды Егоров С.В. продавал наркотическое средство героин, которое было расфасовано в удобную для продажи форму.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Егорова С.В. по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Егорову С.В., подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не была установлена объективная сторона квалифицирующего признака «приобретения» Егоровым С.В. наркотического средства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Егорова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

7.

Проверочные закупки Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года проводились на основании постановлений, утвержденных начальником ОВД по МО ... и .... Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у Егорова С.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку в отношении Егорова С.В. имелась оперативная информация как о лице, сбывающем наркотические средства, и Егоров С.В. находился в оперативной разработке. Проведение проверочных закупок у Егорова С.В. было не случайно и не стихийно, а в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Егорова С.В. получены в соответствии с требованиями закона и могут быть положены в основу приговора.

Доводы подсудимого Егорова С.В. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями: свидетелей - сотрудников милиции ФИО8 о том, что у него имелась оперативная информация о том, что Егоров С.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, ФИО7 о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он приобретал наркотические средства у Егорова С.В.; а также свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО10, ФИО12 о том, что в их присутствии проводились проверочные закупки; показаниями ФИО11 и ФИО12 о том, что в их присутствии было обнаружено и изъято наркотическое средство в доме у Егорова С.В. и денежные средства, которые были переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки Дата обезличена года.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО11, ФИО10, ФИО12 у суда не имеется, поскольку их показания не противоречивые, последовательные, не преследующие личной заинтересованности их в обвинении Егорова С.В., которого до случившегося они не знали. Допрошенные в качестве свидетелей понятые ФИО11, ФИО10, ФИО12 были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Фальсификация доказательств является уголовно-наказуемым деянием, при допросе в качестве свидетелей в суде сотрудники милиции ФИО8, ФИО7 были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Выявление преступлений является их непосредственной обязанностью, какой-либо их заинтересованности в исходе дела именно в отношении Егорова С.В. суду не представлены.

Доводы Егорова С.В. о том, уголовное дело в отношении него по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств сфальсифицировано ФИО8 в связи с тем, что он отказался от сотрудничества, а также доводы его о том, что он не мог сбыть наркотическое средство ФИО7, поскольку ему известно, что ФИО7 является сотрудником милиции, голословны и ничем не подтверждены.

Согласно ст.60 ч.1,2 УПК РФ, понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Понятыми не могут быть: несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Доводы защитника Кашаевой Г.А. о том, что понятые являются заинтересованными лицами, поскольку ФИО10 ранее судимый, употребляющий наркотические средства, ФИО11 внештатный сотрудник милиции, суд находит голословными и ничем не подтвержденными. Участие указных лиц при проведении других ОРМ, не запрещено законом.

В суде Егоров С.В. не смог пояснить каким образом денежные средства, которые использовались при ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, оказались у него в доме. Доводы Егорова С.В. о том, что указанные денежные средства ему передал ФИО9, который перед приходом сотрудников милиции принес ему долг в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и которые возможно ФИО9 были переданы сотрудниками милиции, опровергаются показаниями ФИО9 о том, что денежные средства в сумме ... рублей ему дали на сдачу в магазине.

Запамятование свидетелями некоторых моментов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» суд считает, связано со временем, прошедшем с момента проведения их в Дата обезличена 2010 года.

Не признание вины Егоровым С.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает как способ защиты.

При определении вида и меры наказания подсудимому Егорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров С.В. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, ...

Суд учитывает, что Егоров С.В. вину по эпизоду незаконного хранения наркотических средств признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

8.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Егорову С.В., является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Егоров С.В. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленные преступления, тяжкие, направленные против здоровья населения, личность подсудимого, и считает, что наказание Егорову С.В. следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к Егорову С.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Егоров С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ - три года четыре месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Егорову С.В. назначить четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Егорову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента полиэтиленовой пленки розового цвета с находящимися в них наркотическим средством героином массой 0,29 гр., 2 фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки с находящимися в них наркотическим средством героином массой 0,31 гр., 2 фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки с находящимися в них наркотическим средством героином массой 0,27 гр., сверток из двух фрагментов полиэтилена розового цвета и двух фрагментов полиэтилена голубого цвета с находящимися в них наркотическим средством героином массой 6,31 гр., три свертка из шести фрагментов полиэтилена розового цвета с находящимися в них наркотическим средством героином массой 0,38 гр., 0,38 гр., 0,35 гр., упаковка из полимера зеленого цвета с 91 ватным тампоном со следовыми количествами наркотического средства диацетилморфина, помещенные в 5 пакетов из прозрачного полиэтилена, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Номер обезличен, уничтожить; двенадцать денежных купюр достоинством по ... рублей с серией и номерами: ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО гДата обезличена, передать по принадлежности в ОВД по МО гДата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А.Зеленина