Петров Ю.В., ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело года                                                                   

                               

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        03 ноября 2010 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Петрова Ю.В., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей Р.Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Петрова Ю.В., <данные изъяты>,

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

        Петров Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

                  ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Петров Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, открыв цепочку, на которую была закрыта входная дверь, незаконно проник в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что проживающие там Р.Н.В. и ее сын С.Р.Д. спят, с полки школьного стола тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сумки, находившейся на той же полке тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с холодильника тайно похитил 2 кг. курицы стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку шпротов стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику Р.Н.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Петрова Ю.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Петров Ю.В. поддержал заявленное ходатайство. Петров Ю.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевшая Р.Н.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Петров Ю.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров Ю.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Петрова Ю.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.         

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Петрову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,     данные     о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                           

      Петров Ю.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, по месту прежней работы - с положительной, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову Ю.В., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Петров Ю.В. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

2.

       Суд также учитывает, что подсудимый Петров Ю.В. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно и в полном объеме возместил потерпевшей причиненный ущерб и компенсацию морального вреда, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание,в связи с чем, полагает возможным назначить Петрову Ю.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Петрова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                  На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                  Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Петров Ю.В. своим поведением должен доказать исправление.

                  Обязать Петрова Ю.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                  Меру пресечения Петрову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественные доказательства: две коробки от телефонов, гарантийный талон и кассовый чек, находящиеся у Р.Н.В. передать по принадлежности потерпевшей Р.Н.В.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                  Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной       жалобы      осужденный Петров Ю.В.      вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина