Чулиндина Т.М., ст.228 ч.1 УК РФ



Уг. дело года                                                                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       11 октября 2010 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Крыгиной О.В., подсудимой Чулиндиной Т.М., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                  Чулиндиной Т.М., <данные изъяты> судима:

                  ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, наказание не отбыто,

                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

                  Чулиндина Т.М. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чулиндина Т.М., находясь в <адрес> и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, порошкообразное вещество белого цвета, помещенное в два полиэтиленовых фрагмента, с находящимся в них наркотическим средством смесью, содержащей героин, масса которого составляет - <данные изъяты> грамма, которые незаконно хранила в левом заднем кармане своих джинс, для дальнейшего личного потребления. После чего Чулиндина Т.М. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь на <адрес> была задержана сотрудниками милиции, и впоследствии доставлена в ОВД по МО <адрес> и <адрес>, где в кабинете , в ходе личного досмотра Чулиндиной Т.М. проводимого сотрудниками милиции в период времени с часов минут до часов минут ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане ее джинс, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета с включениями бежевого цвета, помещенное в два полиэтиленовых фрагмента, а именно, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0,58 грамма, что является крупным размером.

           

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемой Чулиндиной Т.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                  В подготовительной части судебного заседания подсудимая Чулиндина Т.М. поддержала заявленное ходатайство. Чулиндина Т.М. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                  Государственный обвинитель Крыгина О.В., не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Чулиндина Т.М. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чулиндина Т.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                  Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Чулиндина Т.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                  Суд квалифицирует действия Чулиндиной Т.М. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.        

                   

     При определении вида и меры наказания подсудимой Чулиндиной Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

                                   

      Чулиндина Т.М. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Чулиндиной Т.М., по делу не установлено.

2.

                   Суд учитывает, что подсудимая Чулиндина Т.М. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения.

                   Суд также учитывает, что Чулиндина Т.М. на момент совершения преступления не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим считает возможным назначить Чулиндиной Т.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Чулиндину Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

                 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                 Установить испытательный срок в один год, в течение которого Чулиндина Т.М. своим поведением должна доказать исправление.

                 Обязать Чулиндину Т.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                 Меру пресечения Чулиндиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин, массой грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, уничтожить.

                 Приговор Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чулиндиной Т.М. подлежит самостоятельному исполнению.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                 

Председательствующий                        Н.А. Зеленина