Шигапов Ю.Р. ст. 161 ч.1 УК РФ



У<данные изъяты>                                                                               <данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                   
             именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                        15 октября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Шигапова Ю.Р., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожиной Ю.Ю., а также с участием потерпевшего К.М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шигапова Ю.Р., <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка в административно-территориальных границах всего Северного района Оренбургской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком 140 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                             установил:

Шигапов Ю.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Шигаповым Ю.Р. при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 г около 02.00 ч Шигапов Ю.Р. около автобусной остановки «Бугурусланский нефтяной колледж», расположенной на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у К.М.В.. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, в котором была установлена сим-карта ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая для К.М.В. ценности. С похищенным чужим имуществом Шигапов Ю.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению, причинив К.М.В. ущерб на сумму 3100 руб.

В судебном заседании подсудимый Шигапов Ю.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Шигапов Ю.Р. пояснил, что вину в грабеже, то есть открытом хищении имущества К.М.В.. на сумму 3100 руб, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласился.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К.М.В. с ходатайством согласен.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Шигапов Ю.Р. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Шигапову Ю.Р. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Шигапов Ю.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью, пределы обжалования приговора ему понятны.

Шигапов Ю.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шигапов Ю.Р. совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает. Шигапов Ю.Р. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся, он является трудоспособным гражданином. Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Шигапову Ю.Р. следует назначить в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначенное наказание будет способствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                    приговорил:

Шигапова Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Шигапова Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего К.М.В.., - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шигапов Ю.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий И.В.Фомичёва