Хорьяков Е.А., ст.228 ч.2 УК РФ



Уг. дело года                                                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       15 ноября 2010 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Хорьякова Е.А., защитника Заика С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                  Хорьякова Е.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

         

        Хорьяков Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хорьяков Е.А., действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, в <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не мене <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на попутном автотранспорте, умышленно незаконно перевез в <адрес>. Затем в этот же день, приобретенное им ранее, вышеуказанное наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма Хорьяков Е.А. без цели сбыта, с целью личного употребления принес в заброшенное нежилое здание, расположенное напротив <адрес> переулка <адрес> <адрес>, где умышленно незаконно хранил.

                  ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно <данные изъяты> расположенного напротив <адрес> переулка <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Оренбургской области, в одном из помещений на втором этаже вышеуказанного здания был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью, являющейся наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой грамма, что является особо крупным размером, принадлежащим Хорьякову Е.А., которое он умышленно, незаконного хранил без цели сбыта.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Хорьякова Е.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хорьяков Е.А. поддержал заявленное ходатайство. Хорьяков Е.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Заика С.Б., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Хорьяков Е.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хорьяков Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Хорьякова Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.        

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Хорьякову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Хорьяков Е.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, по месту работы - с положительной, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

2.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Хорьякову Е.А., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Хорьяков Е.А. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения.

        Суд также учитывает, что подсудимый Хорьяков Е.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание,и полагает, что исправление Хорьякова Е.А. возможно без изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить Хорьякову Е.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Хорьякова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок два года, в течение которого Хорьяков Е.А. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Хорьякова Е.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Хорьякову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Хорьякова Е.А., дактилоскопическую пленку со следами папиллярных узоров, шприц, стеклянный пузырек в котором находилось наркотическое средство героин, два фрагмента полимера со следовыми количествами героина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хорьяков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина