Уразгалиев С.К., ст.111 ч.1 УК РФ



Уг. дело года                                                                   копия

                                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        10 ноября 2010 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Уразгалиева С.К. защитника Крейка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшего З.А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

         Уразгалиева С.К., <данные изъяты> ранее не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

         Уразгалиев С.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Уразгалиев С.К. находился в своем доме по <адрес> в <адрес>, где вместе со своим знакомым З.А.С. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, из-за незначительного повода, между Уразгалиевым С.К. и сидящим напротив него З.А.С. на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Уразгалиев С.К. взял из шкафа раскладной нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес им 3 удара в область брюшной полости З.А.С. причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран (3) передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки, печени с гемоперитонеумом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Уразгалиева С.К. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Уразгалиев С.К. поддержал заявленное ходатайство. Уразгалиев С.К. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевший З.А.С.. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Уразгалиев С.К. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Уразгалиев С.К. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Уразгалиева С.К. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Уразгалиеву С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Уразгалиев С.К. характеризуется с посредственной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразгалиеву С.К., не имеется.

      Суд учитывает, что подсудимый Уразгалиев С.К. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной, которая усматривается из его объяснения, в котором он сообщил свидетелям о совершенном им преступлении, оказание помощи потерпевшему, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Суд также учитывает, что Уразгалиев С.К. совершил преступление, направленное против здоровья и относящееся к категории

2.

тяжких преступлений, в связи с этим считает, что наказание Уразгалиеву С.К. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Уразгалиев С.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Уразгалиева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                                                                                              

                   Меру пресечения Уразгалиеву С.К. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда.

                   Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОВД по МО <адрес> и <адрес>: нож - уничтожить, фуфайку - передать по принадлежности потерпевшему З.А.С.        

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.           

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                  Н.А. Зеленина