Лукашев В.С., ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. `б,в`, 30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        12 ноября 2010 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Лукашева В.С., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: З.Р.Р. П.А.А. Г.П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Лукашева В.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б», «в», 30 ч.3 - 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

        Лукашев В.С. совершил неправомерные завладения автомобилями без цели хищения, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Лукашев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел в гаражный массив, расположенный <адрес>. Подойдя к гаражу , принадлежащему З.Р.Р. и, воспользовавшись темным временем суток, а также отсутствием посторонних лиц, Лукашев В.С. при помощи неустановленного следствием предмета, принесенного с собой, взломал два навесных замка на двери вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник внутрь, где подошел к стоявшему там автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему З.Р.Р. Открыв дверь в салон данного автомобиля, Лукашев В.С. проник в его салон, оторвал электропровода замка зажигания и, соединив их, попытался запустить двигатель. А когда у него это сделать не получилось, Лукашев В.С., применяя физическую силу, затолкал вышеуказанный автомобиль назад в гараж и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Лукашева В.С. З.Р.Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

         Он же, Лукашев В.С., после совершенного им неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим З.Г.Г. двигатель которого заглох и он вынужден был, применяя физическую силу, затолкать его назад в гараж, у него возник преступный умысел на тайное хищение колес с вышеуказанного автомобиля. Преследуя данную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Лукашев В.С., находясь в помещении гаража , принадлежащего З.Р.Р. и расположенного в гаражном массиве второго микрорайона <адрес>, куда незаконно проник, взломав при помощи неустановленного следствием предмета принесенного с собой два навесных замка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащие ФИО5 4 колеса с шинами марки «Гудриж» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, оборудованные литыми дисками в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате действий Лукашева В.С., З.Р.Р. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Лукашев В.С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился им по своему усмотрению.

        Он же, Лукашев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем П.А.А. стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился на стоянке во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, решил угнать его. Преследуя данную цель, Лукашев В.С. подошел к вышеуказанному автомобилю. Воспользовавшись темным временем суток, а так же отсутствием на улице посторонних лиц, Лукашев В.С. при помощи неустановленного следствием предмета, найденного им на месте, разбил стекло на передней правой дверце вышеуказанного автомобиля, просунул через образовавшийся проем руку, открыл замок на двери автомобиля. Проникнув в салон автомобиля, Лукашев В.С. оторвал электропровода замка зажигания и, соединив их, стал соединять провода, тем самым выполнил действия непосредственно направленные на совершение угона автомобиля, но по независящим от него обстоятельствам не смог завести данный автомобиль, и преступление им не было доведено до конца.

         Он же, Лукашев В.С., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Г.П.В.

2.

стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, решил угнать его. Преследуя данную цель, Лукашев В.С. подошел к вышеуказанному автомобилю. Воспользовавшись темным временем суток, а также отсутствием на улице посторонних лиц, Лукашев В.С. при помощи неустановленного следствием предмета, найденного им на месте, разбил стекло в передней левой дверце вышеуказанного автомобиля, просунул через образовавшийся проем руку и, открыв замок на двери автомобиля, проник в его салон, где оторвал электропровода замка зажигания и, соединив их, запустил двигатель. После этого Лукашев В.С. поехал кататься по городу, а когда двигатель вышеуказанного автомобиля заглох, он оставил его на <адрес> и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Лукашева В.С., Г.П.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.         

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Лукашева В.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лукашев В.С. поддержал заявленное ходатайство. Лукашев В.С. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., потерпевшие: З.Р.Р. П.А.А. Г.П.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Лукашев В.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лукашев В.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Лукашева В.С. по каждому эпизоду (по эпизоду угона автомобиля у З.Р.Р. по эпизоду угона автомобиля у Г.П.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

                   Суд также квалифицирует действия Лукашева В.С. по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                  Действия Лукашева В.С. суд также квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

                   

     При определении вида и меры наказания подсудимому Лукашеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                  Лукашев В.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашеву В.С., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Лукашев В.С. совершил преступления, оконченные, а также неоконченное, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, направленные против собственности.

         Суд также учитывает, что подсудимый Лукашев В.С. ранее не судим, преступления совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает, что исправление Лукашева В.С. возможно без изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить Лукашеву В.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   В связи с имеющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает возможным не применять Лукашеву В.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Лукашева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б», «в», 30 ч.3 - 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля у З.Р.Р. один год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля у Г.П.В. - два года лишения свободы.

3.

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лукашеву В.С. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок два года, в течение которого Лукашев В.С. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Лукашева В.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Лукашеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и доверенность в оригиналах, 4 колеса с шинами марки «Гудриж» и литыми дисками, находящиеся у З.Р.Р. передать по принадлежности З.Р.Р. автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящиеся у Г.П.В. передать по принадлежности потерпевшему Г.П.В. автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся у П.А.А. передать по принадлежности потерпевшему П.А.А. пластиковый колпак для дисков колес, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, передать по принадлежности потерпевшему Г.П.В. навесной замок, отвертку и полиэтиленовый пакет с осколками прозрачного стекла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукашев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина